Чтобы ускорить переход на возобновляемую энергию, украинские ассоциации различных видов ВИЭ создали платформу Global 100% RE Ukraine для продвижения интересов отрасли. Об этом сообщает “Украинская ассоциация возобновляемой энергетики” на своей странице в Facebook.

Разработана программа действий платформы на 2019 г. по поддержке достижения национальных целей в сфере возобновляемой энергетики, прежде всего для того, чтобы предоставить определенные гарантии инвесторам и поощрить к развитию новейших технологий и инноваций в этой сфере.

“Платформа зарегистрирована в Германии. Она объединила большинство публичных людей, которые поддерживают развитие ВИЭ. Руслана Лыжичко стала послом этой платформы. Именно она проявила большую активность, для того, чтобы собрать все ассоциации, которые поддерживают и развивают ВИЭ. То есть это общественное объединение, которое объединяет в себе абсолютно все ассоциации ветра, биомассы, водорода. Это позволяет единым фронтом выступать за развитие ВИЭ. Потому что если каждая ассоциация будет отдельно заниматься этим вопросом, то тогда они не смогут конкурировать с современной традиционной энергетикой. Платформа занимается разработкой альтернативных вариантов стратегии перехода на 100% на ВИЭ, учитывая экономику страны. Мы уже провели несколько акций, например, в Гамбурге в сентябре 2018 г., где во время концерта Русланы использовали энергию, полученную от ВИЭ. Еще в Измаиле для освещения города использовали энергию солнца. А 22 июня в Бонне, Германия, планируем представить нашу платформу “, – рассказал Андрей Конеченков, глава Украинской ветроэнергетической ассоциации.

В ближайшее время создадут организационную структуру платформы Global 100% RE. UKRAINE. В Украине уже открыли офис и штаб-квартиру в городе Бонн под юрисдикцией ЕС для более эффективного сотрудничества с международными партнерами и организациями и более глубокой интеграции в Европейские процессы и инициативы.

К платформе Global 100% RE. UKRAINE вошли: Украинская ассоциация возобновляемой энергетики (УАВЕ), Украинская ветроэнергетическая ассоциация (УВЭА), Биоэнергетическая ассоциация Украины (БАУ), Ассоциации солнечной энергетики Украины (АСЕУ), Украинская Водородная Совет (УВР), ЗАО МХП – ГК Метрополия Офис послом возобновляемой энергии (ОАВЕ).

“Старые мощности традиционной энергетики должны быть заменены новыми чистыми Джерал энергии. И Украина не должна оставаться в стороне от этих трендов “- отмечается в сообщении. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий