Кабинет министров утвердил новые нормы потребления газа домохозяйствами, которые не имеют счетчиков. Отныне они составляют 3,29 куб. м на человека при наличии только газовой плиты и горячего водоснабжения; 5,39 куб. м – при наличии газовой плиты без горячего водоснабжения и 10,49 куб. м – при наличии плиты и газовой колонки.

Фактически правительство просто снизило на 0,1 куб. м все нормы, которые само же и утвердило 18 августа 2017 года. Сделано это было в ответ на решение Верховного суда Украины от 27 ноября 2018 года.

Из-за этого решения украинцы, не имеющих счетчиков газа, почти месяц получали платежки за газ с втрое повышенными нормами потребления, а именно: 9,8 “кубов” на человека (газовая плита и горячее водоснабжение), 18,3 куб. м/человек (только газовая плита) и 23,6 куб. м/человек (газовая плита и газовая колонка). Следовательно, наименьший платеж за месяц на одного человека с газовой плитой составляет почти 85 грн., по сравнению с 28 грн., которые он платил раньше.

Последний раз такие нормативы применялись до августа 2014 года. А потом правительства Арсения Яценюка и Владимира Гройсмана несколько раз их уменьшали. И это совершенно не нравилось владельцам и руководителям региональных газораспределительных компаний, которые методично судились с правительством в течение нескольких лет. И накануне “избирательного” года победили во всех судах.

“В сегодняшней ситуации все, что выставлено облгазами, оно, так сказать, законно. Это законная цена на газ, законные нормы потребления, теперь суд подтвердил. Это абсолютно законные платежки, и потребителям нужно, на мой взгляд, по этим платежам платить. А после согласования Кабинетом министров норм потребления газа, потребителям, которые переплатили, средства должны быть возвращены”, – заявил в середине января Василий Котко, председатель Общественного совета НКРЭКУ.

А вот НАК “Нафтогаз Украины” призвал людей массово жаловаться на новые платежки на правительственную горячую линию. Это должно стимулировать Кабмин скорее принять новое постановление справедливого нормирования потребления газа, с учетом современных реалий в быту. Потому что нормы, которые восстановили судебные инстанции по требованию газовиков, были утверждены лично премьер-министром Павлом Лазаренко 8 июня 1996 года.

Минэнергоугля еще в сентябре 2018 года подготовило пакет документов и предложило ввести новые нормативы, впрочем, правительство Гройсмана не приняло их во внимание, так как они оказались едва ли не хуже, чем по постановлению Лазаренко.

Как правительства Яценюка и Гройсмана меняли нормы потребления газа?

Истцом к правительству выступило ПАО “Хмельницкгаз”, входящее в орбиту “облгазов” Дмитрия Фирташа, в качестве “третьего лица” был привлечен Общественный союз “Ассоциация газового рынка Украины”: свои требования он не выдвигал, но выступал определенной стороной поддержки хмельницких газовиков, ведь в состав этой ОО входят в основном “облгазы Фирташа”.

Понадобился почти год, чтобы отменить все решения правительства по уменьшению норм потребления газа. А таких решений было четыре.

  1. В сентябре 2014 года правительство Арсения Яценюка уменьшило “нормы Лазаренко”, фактически вернув их к нормам потребления Советского Союза – 6 куб. м на одного человека при наличии газовой плиты и горячего водоснабжения; 9 куб. м – для плиты без горячего водоснабжения; и 18 куб. м – для плиты и газовой колонки. Эти нормы были вычислены в 1961 году (!) и действовали для всего СССР.
  2. 29 апреля 2015 года правительство Арсения Яценюка во второй раз уменьшило нормы, просто урезая их вдвое: 3 куб. м; 6 куб. м и 9 куб. м на человека в соответствии с наличием плиты и газовой колонки. Тогда представители “облгазов” впервые обратились в суд и выиграли иск: 28 января 2016 года Высший админсуд Украины (ВАСУ) признал незаконным апрельское постановление Кабмина №237 об уменьшении нормы потребления газа и постановил, что все потребители обязаны доплатить обл- и горгазам практически такую же сумму, которую они уже заплатили за предыдущие девять месяцев.
  3. 24 февраля 2016 года тогдашний министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин представил на заседании правительства новые нормативы потребления газа, которые рассчитывали по поручению министерства, а именно: 4,4 куб. м на человека при наличии газовой плиты и горячей воды; 7,1 куб. м – для тех, кто имеет плиту, но без горячей воды, и 14 куб. м – для плиты и газовой колонки. Чтобы не выполнять решение ВАСУ и не заставлять население доплачивать, правительство Яценюка поспешно приняло постановление №203 с новыми нормами, которые начали действовать с 23 марта 2016 года.
  4. 18 августа 2017 года (постановление КМУ №609) правительство Владимира Гройсмана в одностороннем порядке внесло коррективы в постановление №203 и уменьшило нормы потребления, поэтому с 19 августа они таковы: 3,3 куб. м; 5,4 куб. м и 10,5 куб. м на человека в месяц в соответствии с наличием плиты и газовой колонки.

Отменили по формальной причине

В своем иске ПАО “Хмельницкгаз” доказывало, что принятые Кабмином нормы значительно занижены, и в качестве аргумента предоставило исследования, которое проводилось ПАО “Проектный и научно-исследовательский институт по газоснабжению, теплоснабжению и комплексному благоустройству городов и сел Украины” (УкрНИИинжпроект) по заказу Всеукраинской общественной организации “Энергетическая ассоциация Украины” (далее – ВОО “ЕАУ”) в 2015 году.

Однако истец требовал не пересмотреть нормы, а просто отменить последнее базовое постановление правительства №203 (его можно считать “базовым”, потому что там, по крайней мере, есть расчеты, указана методика и назван исполнитель этих расчетов. – Mind) и вернуться к базовому постановлению 1996 года.

При этом отменить постановление №203 предлагалось не потому, что указанные в нем нормы занижены, а по чисто формальному поводу – мол, оно была принято с нарушением регламента. Все суды прислушались к аргументам “Хмельницкгаза” и отменили решение правительства о нормах потребления газа за последние четыре года. Следовательно, 3,3 млн. домохозяйств, не имеющих счетчиков газа, вернулись во времена Павла Лазаренко – к его постановлению №619 от 6 июня 1996 года.

24 февраля 2016 года правительство приняло решение отменить это постановление №619 вместе со всеми изменениями, которые туда вносились, и принять новое, отвечающее требованиям современности. Тогдашний министр энергетики Владимир Демчишин обещал разработать новую методику расчета норм потребления газа, причем для каждого региона отдельно, потому что нельзя сравнивать потребление в Херсонской и Черниговской областях. И уже эти обновленные расчеты внести в новое постановление по нормам потребления газа домохозяйствами без счетчиков.

Ничего из этих решений так и не было сделано.

Почему так важна унифицированная методика расчета?

В чем важность разработки и применения единой универсальной методики, автор может доказать на примере двух методик, которые были обнародованы. Ведь от методики зависит и то, какие результаты вы получите в финале.

Об одной из них доложил министр Демчишин во время представления норм потребления в 2016 году – 4,4 куб. м; 7,1 куб. м и 14 куб. м. Расчеты делало малоизвестное госпредприятие “Кременецкое управление по снабжению и реализации газа” из Тернопольской области. Создание его в 2014 году в городке на 20 000 жителей и целесообразность поручения ему делать такие расчеты – это отдельный вопрос. Сбор данных проводился с сентября 2014 по август 2015 года. Были собраны показатели 15 400 домохозяйств, охватывающих 40 000 потребителей, которые получают газ от девяти облгазов. Что это за облгазы, в пояснительной записке не указывалось, и министр никогда их не озвучивал.

Тогда же на заседании министр пояснил: “Почему 4,4 куб. м при наличии горячего водоснабжения? На самом деле норма потребления в течение отопительного сезона есть в диапазоне ближе к 6 куб. м, в неотапливаемый сезон – менее 3 куб. м. Мы определили среднее значение на весь период независимо от сезона”.

Расчеты УкрНИИинжпроект от 2015 года, которые предоставлялись “Хмельницкгазом” суду в 2018 году, никогда не оглашались.

Как посчитать, чтобы получить желаемое?

Впрочем, на удивление, именно этот институт делал расчеты и для Минэнергоугля под председательством министра Игоря Насалика в 2018 году. УкрНИИинжпроект разработал свои нормы, и его методика предоставляется в пояснительной записке, есть на сайте министерства.

Институт обратился к газораспределительным компаниям и попросил их сделать поверку счетчиков у 1500 (!) абонентов, которые, имея счетчики, отказались от их использования, а перешли на расчеты по нормативам Кабмина. Поверка обнаружила, что показатели счетчиков значительно выше, чем те нормы, по которым платили эти потребители. Итак, на 3,3 млн. домохозяйств без счетчиков экстраполировали показатели 1500 потребителей, то есть меньше, чем 0,05% от общего количества потребителей.

Далее УкрНИИинжпроект взял данные газораспределительных компаний, которые они собирали в 2017-2018 годах с общедомовых счетчиков газа. Распределение общего показателя счетчика на всех жильцов дома показало, что реальное потребление превышает нормативы, установленные Кабмином.

Да, теоретически можно предположить, что некоторые из пожилых людей, по привычке, и отапливает зимой помещения с помощью газовых конфорок и духовки, но делить общий объем на всех жителей – вряд ли уместно. При этом собственные потери газовых сетей из-за изношенности и неучтенное потребление газа в расчет не брались.

В пояснительной записке от министерства также не были названы регионы и облгазы, на базе которых проводилось измерение. Тем не менее, опираясь именно на это исследование, Минэнергоугля предлагает правительству принять и утвердить новые нормы потребления газа домохозяйствами без счетчиков.

Досчитались

Таким образом, полученные после такого расчета нормы выглядели следующим образом. Для домохозяйств с газовой плитой и горячим водоснабжением на одного человека в месяц: 5,8 куб. м – в период с апреля по сентябрь и 8,8 куб. м – с октября по март. При отсутствии горячего водоснабжения эта категория потребителей по нормам потребления приравнивается к следующей категории.

Для домохозяйств с газовой плитой и без горячего водоснабжения на одного человека в месяц 8,3 куб. м – с апреля по сентябрь и 13,7 куб. м – с октября по март.

Для домохозяйств с газовой плитой и газовой колонкой на одного человека в месяц: 20 куб. м – с апреля по сентябрь и 25 куб. м – с октября по март.

Кое-где нормы оказались большими, чем советские, которые рассчитывались в 1961 году. Но напомним: тогда в домохозяйствах не было микроволновых печей, электрочайников, мультиварок и электробойлеров, а белье часами вываривали на плите, ведь стиральная машина считалась “элементом роскоши”.

Возвращение к началу

В 2005 или 2006 году автору довелось общаться с одним из директоров “Украинского зонального научно-исследовательского и проектного института по гражданскому строительству” (ПАО “КиевЗНИИЭП”). И он рассказал, что в 1996 году Павел Лазаренко единолично, без всякой методики, в полтора раза повысил нормы потребления газа для домохозяйств без счетчиков. В то время на газовом рынке Украины безусловно господствовали компании “ЕЭСУ” Юлии Тимошенко и “Итера” Игоря Макарова. Они обеспечивали и почти все население, потому что несмотря на жалобы на неплатежи, само население платило наиболее аккуратно и делало это “живыми” деньгами.

Сегодня Кабмин Владимира Гройсмана снова без каких бы то ни было расчетов установил новые нормативы потребления газа домохозяйствами без счетчиков. Итак, правительство фактически переадресовало проблему своим преемникам: теперь начнутся новые суды, которые продлятся не менее года. То есть повторился сценарий 2016 года. Но проблема никуда не исчезла: базовое постановление №619от 6 июня 1996 года “им. Павла Лазаренко” продолжает действовать. И никто не задается вопросом, на базе какой методики оно было принято, в судах его никто не оспаривал.

Что делать потребителям?

Требовать от местных газораспределительных сетей установления индивидуального счетчика газа. 5 декабря 2018 года Большая палата Верховного суда Украины приняла решение, что установка счетчиков должна происходить за счет операторов газораспределительных сетей, в чьи тарифы на оплату потребленного газа уже заложены соответствующие расходы. И именно оператор ГРС должен привлекать дополнительные источники финансирования этих работ, а требовать деньги за установку счетчика у потребителя – неправомерно.

Кроме того, правительство утвердило решение – возложить на НАК “Нафтогаз Украины” обязательство обеспечить всех потребителей счетчиками газа, а Минэкономразвития учесть это в финансовом плане компании. Итак, теперь остается ждать, каким образом НАК обеспечит выполнение этого решения. (Mind/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий