ООО “Возобновляемая энергия Запрожья” (принадлежит ООО “Токмак Солар Энерджи”) подготовило площадку для строительства солнечной электростанции (СЭС) в Запорожье.

Как сообщают местные СМИ, компания вырубила деревья за восьмым микрорайоном жилмассива “Южный”.

Запорожский горсовет решением от 20 декабря 2018 г. разрешил компании удалить 1794 дерева с территории предполагаемого строительства и обязал компанию уплатить в бюджет города стоимость возобновления насаждения в размере 838 тыс. грн.

В конце 2018 г. “Возобновляемая энергия Запорожья” также приступила к строительству СЭС в г. Днепрорудный Запорожской области.

Компания не указывает мощности строящихся СЭС.

В мае 2017 г. Запорожский горсовет выделил ООО “Возобновляемая энергия Запрожья” участок в 15 га за восьмым микрорайоном жилмассива “Южный” для строительства СЭС. В 2018 году компания получила также участок на 55 га на территории Передаточниского гранитного карьера для строительства СЭС.

Весной 2018 г. в Токмаке Запорожской области ввели в эксплуатацию первую очередь СЭС “Тоkmak Solar Energy” мощностью 11 МВт, которая к концу года достигла 50 МВт. Инвестор “Astra Capital Group” (Украина) приклекла 45 млн. евро, из которых 19 млн. евро преоставил “Укргазбанк”.

“Токмак Солар Энерджи” заявила о планах реализации проектов по строительству объектов ВИЭ на 180 МВт.

Компания ООО “Токмак Солар Энерджи” была создана 9 июня 2011 г. В 2012 г. ввела СЭС мощностью 10 МВт на 32 га в с. Новом, Токмакского района, Запорожской области. ООО “Токмак Солар Энерджи” поровну разделена между депутатом Запорожского облсовета от Оппоблока Александром Репкиным и ООО “Астра капитал групп”. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий