“Укртрансгаз” за 2018 г. выручил 1,9 млн. грн. от производства и продажи солнечной электроэнергии. Об этом сообщается на сайте компании.

СЭС Укртрансгаза выработала 308 МВт-ч электроэнергии за 2018 г. Всю производимую станцией электроэнергию с декабря 2017 г. филиал «Укргазтехсвязь» в полном объеме продает по “зеленому тарифу” ГП “Энергорынок”.

В 2018 г. «Укртрансгаз» смог выручить на этом 1,9 млн. грн.

Потребление электроэнергии филиалом «Укргазтехсвязь» в 2018 г. составило 225 МВт-ч. Это означает, что мощности электростанции позволяют на 100% покрыть собственное потребление филиала с возможностью еще и предоставлять разницу сторонним потребителям в размере 79 МВт.

Сгенерированного в 2018 г. объема электроэнергии хватило бы для круглогодичного обеспечения потребностей современной жилой 24-этажной “свечи” или около 50 среднестатистических частных домов, отметили в компании.

“Укртрансгаз” рассматривает варианты установки альтернативных источников энергии для питания удаленных небольших объектов ГТС.

СЭС была запущена в эксплуатацию в начале 2017 г. Она состоит из 1140 солнечных панелей общей мощностью 300 кВт.

По теоретическим расчетам станция должна генерировать 400 МВт-ч электроэнергии в год, при этом наибольшее количество энергии – 55 МВт-ч в месяц – в июле, а наименьшую – 6,2 МВт-ч в месяц – в декабре.

По результатам пилотной эксплуатации солнечной станции “Укртрансгаза” другие предприятия группы «Нафтогаз» также планируют установить солнечные электростанции.

В структуре генерации ЕС возобновляемая энергетика достигла 29%. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий