Запорожская АЭС 12 марта 2019 г. выведет в плановый средний ремонт энергоблок №4. Об этом говорится в сообщении “Энергоатома”.

В течение ремонта на блоке планируется перегрузка топлива, предусмотрена замена перегрузочной машины на новую, изготовление которой уже сейчас ведется в Чехии. Специалистам электрического цеха предстоит выполнить важные работы по модернизации электротехнического оборудования. В связи с этими и другими важными мероприятиями, а также регламентными работами, которые входят в разряд обязательных этот ремонт займет 110 суток.

Следующим в конце марта будет выведен в капитальный ремонт энергоблок №2. По плану он должен продолжиться 160 суток. Такой длительный срок предполагается в связи с заменой конденсаторов. Это масштабное мероприятие, которое проводится с привлечением проектировщиков, подрядных организаций, а также структурных подразделений станции. Сейчас специалисты управления строительства обустраивают монолитную бетонную площадку для размещения оборудования, а энергоремонтный персонал прорабатывает важные вопросы, которые предстоит реализовать на практике.

“На энергоблоках №3 и №4 ЗАЭС уже проведена замена конденсатора турбины. По подсчетам специалистов, в течение 3-4 лет за счет дополнительного производства электроэнергии на этих энергоблоках стоимость нового и дорогостоящего оборудования должна полностью окупиться. При этом был достигнут важный результат – надежность в эксплуатации”, – подчеркнул заместитель главного инженера энергоремонтного подразделения Сергей Гурин.

Также в рамках ремонтной кампании текущего года запланировано выполнить средний ремонт энергоблока №5, который начнется в июне и капитальные ремонты энергоблоков №1 и №3 в сентябре и ноябре соответственно. Средний ремонт энергоблока №6 планируется начать в конце декабря 2019 г.

Все ремонты достаточно длительные, так как оборудование требует замены, модернизации, дополнительного внимания, что крайне важно в процессе безопасного и надежного производства электроэнергии.

Также основной задачей на этот год является модернизация открытого распределительного устройства, расширение линий электропередачи, чтобы обеспечить возможность максимальной выдачи электроэнергии, которую способны выработать энергоблоки ЗАЭС. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий