НАЭК “Энергоатом” проведет до конца 2019 г. обследование и подтверждение долговечности и надежности существующих строительных конструкций энергоблоков №3, 4 Хмельницкой АЭС.

Об этом во время общественных обсуждений отчета по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) строительства энергоблоков №3, 4 ХАЭС в Киеве сообщил заместитель главного инженера по новым блокам ХАЭС Геннадий Самосей.

“Что касается вопроса об обследовании. Я вам доложил, что обследование проходило в те годы (2006-2007 гг.). Поэтому согласно действующему законодательству мы должны провести дополнительное обследование. С целью проведения оптимизации обследования и повторного подтверждения долговечности и надежности строительных конструкций энергоблоков №3, 4, “Энергоатом” в 2018 г. был объявлен конкурс на отбор компании, которая сделает обследование.   Согласно календарному плану, повторное обследование строительных конструкций будет выполнено в 2019 г. и сделают соответствующие выводы “, – заявил он.

Кроме этого, Самосей сообщил, что с 2008 г. по 2013 г. были выполнены следующие ремонтно-восстановительные работы на энергоблоках №3, 4 ХАЭС: очистка и окраска металлических конструкций от продуктов коррозии, ремонт поверхности железобетлнных конструкций, монтаж системы временного отопления и прочее.

Также заместитель главного инженера добавил, что с 1987 г. по 1997 г. на ХАЭС для строительства энергоблоков №3 и №4 было поставлено значительное количество оборудования, а именно 3715 номенклатурных номеров. В частности, в одном номере может быть до сотни оборудования. Позже, по словам Самосея, было проведено его обследование.   “Очень хлопотное, большая работа.   Утверждено более 1000 актов, на основе которых был разработан и утвержден перечень оборудования, которое может быть интегрировано в новый проект “, – уточнил он.

Кроме этого, часть оборудования уже “морально устарела”, а та часть, которая прошла обследование – была законсервирована. “Хочу сказать, что значительное количество тяжелого оборудования уже смонтировано и поэтому считаем нецелесообразным его использовать”, – добавил Самосей.

“Энергоатом” планирует достроить два энергоблока Хмельницкой АЭС (состояние готовности строительной части на момент прекращения работ энергоблока №3 – 75%, энергоблока №4 – 28%) посредством реализации проекта “Энергетический мост” Украина-ЕС “. Последний предусматривает увеличение мощности на энергоблоках украинских АЭС, отключение от энергосистемы Украины второго энергоблока ХАЭС и экспорт производимой им электроэнергии в Польшу и Венгрию.   Экспортный контракт должен стать залогом получения кредитного ресурса для строительства двух энергоблоков.

Кроме того, в начале ноября 2017 г. “Энергоатом” получил от “Китайской национальной ядерной корпорации” (CNNC) и “Индустриального коммерческого банка Китая” (ICBC) предложение по предоставлению кредитных средств и технологий для завершения строительства двух энергоблоков станции.

В конце июля 2018 г. Кабинет министров утвердил технико-экономическое обоснование достройки энергоблоков ХАЭС стоимостью 72,4 млрд. грн. грн. Согласно документу, установленная электрическая мощность двух энергоблоков составит 2094 МВт.   По оценкам “Энергоатома”, завершение строительства третьего и четвертого блоков ХАЭС даст дополнительную генерацию электроэнергии в Объединенную энергосистему Украины на уровне 15 млрд. кВт-ч в год.

В январе госпредприятие “НАЭК “Энергоатом” объявило о начале общественного обсуждения отчета по оценке влияния на окружающую среду (ОВОС) планируемых к строительству третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС (Х3/Х4). (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий