“Южный газовый коридор” является стратегическим проектом для Европейского союза. Об в среду сказал Гюнтер Оттингер, действующий сопредседатель Консультативного совета ЮГК и комиссар Европейской комиссии по бюджету и человеческим ресурсам на пресс-конференции по итогам пятой встречи министров в рамках заседания Консультативного совета ЮГК в Баку.

Оттингер отметил, уже начались поставки газа в рамках второй стадии разработки месторождения Шах Дениз в Турцию. Он выразил надежду, что последнее звено проекта – Трансадриатический трубопровод (TAP) будет пущен в 2019-2020 гг.

Говоря о прошедшем заседании, еврокомиссар подчеркнул его высокую значимость и отметил, что в рамках этого заседания были обсуждены важные вопросы.

Оттингер на примере Нидерландов отметил, что объемы газа в Европе с каждым годом уменьшаются. “Нам нужно диверсифицировать рынок поставок газа, а ЮГК является новым стратегически важным маршрутом”, – сказал Оттингер.

В последующие десять лет, продолжил еврокомиссар, планируется увеличить поступаемый в Европу по ЮГК объем газа в два раза, до 20-25 млрд. куб. м.

По его словам, подписание всеобъемлющего соглашения укрепит взаимовыгодное партнерство Азербайджана с ЕС. “Мы также готовы поддержать Азербайджан в диверсификации экономики и помочь в развитии альтернативной энергетики” – сказал он.

20 февраля в Баку прошло пятое заседание Консультативного совета “Южного газового коридора”. В мероприятии приняли участие министры энергетики стран-участниц “Южного газового коридора” и представители различных структур, в том числе комиссар Европейской комиссии по бюджету и человеческим ресурсам, действующий сопредседатель Консультативного совета Гюнтер Оттингер.

Проект “Южный газовый коридор” является одним из приоритетных для ЕС и предусматривает транспортировку 10 млрд. куб. м азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

29 мая в Баку прошла церемония запуска первого этапа проекта “Южный газовый коридор”, а 12 июня в турецкой провинции Эскишехир состоялась церемония открытия TANAP.

Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения Шах Дениз уже пошел по первому сегменту “Южного газового коридора” – с расширенного для Шах Дениз-2 Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу.

Недавно Трансадриатический (TAP) и Трансанатолийский (TANAP) газопроводы были физически соединены на турецко-греческой границе. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий