Городские власти Днепра совместно с инвестором реализуют крупный проект – строительство биогазовой электростанции по переработке ила сточных вод и производства электроэнергии. Ее возводят на центральной очистной станции аэрации КП “Днепроводоканал”.

Проект стоимостью около 12 млн. евро полностью финансирует компания “Био Энерджи Днепр”. Об этом сообщили в пресс-службе Днепровского горсовета.

Благодаря биогазовой электростанции город не только сможет сэкономить до 20 млн. грн. бюджетных средств в год на утилизации ила, но и значительно улучшит состояние атмосферного воздуха.

“Как известно, самая острая проблема на всех очистных сооружениях – утилизация так называемого отработанного ила сточных вод. Это делается на специальных полях, где он высыхает. А потом его захороняють на полигоне. Во время этого в воздух попадает аномальное количество метана. Биогазовая электростанция будет перерабатывать ил и производить электроэнергию, которая будет принадлежать инвестору. Город не будет тратить бюджетных средств на утилизацию ила привычным способом, а это огромные объемы. Кроме того, не будет вредных выбросов в атмосферу “, – пояснил один из заместителей городского головы Днепра Бориса Филатова.

По словам Михаила Лысенко завершить строительство биогазовой электростанции мощностью около 5 МВт планируют в 2020 г.

Биогазовые мощности в Украине выросли на треть в 2018 г. Так, за год биогазовые мощности выросли с 34 МВт (21 установка) к концу 2017 г. до 46 МВт (33 установки) к концу 2018 г.

По данным Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины, на свалках уже работают 20 биогазовых установок общей мощностью 18 МВт. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий