В 2019 г. в Николаевской области начнется строительство современного биогазового комплекса для производства экологической тепловой энергии. Его возведут на землях Первомайского поселкового совета в Витовском районе.

Компания-инвестор ООО “Агромир” планирует построить биогазовый комплекс мощностью в 3000 кВт непосредственно возле поставщика сырья – сахарного завода ООО “Юкрейниан Шугар Компани”.

“Убежден, что биогазовые установки должны стать важной составляющей энергетического и промышленного комплексов. Их преимущества неоспоримы: это не только получение топлива, которое можно использовать для производства электроэнергии, других промышленно-бытовых нужд производственных комплексов, но и решение вопроса утилизации отходов. Вместо затрат на их вывоз и захоронение предприятие получает дополнительную прибыль. При этом местная община будет обеспечена новыми рабочими местами и получит существенные поступления в бюджет”, – отметил председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко.

Инвестор пообещал, что во время строительства установки будут использоваться новейшие разработки и технологии европейских лидеров по переработке биомассы. А продуктами переработки свекловичного жома будут электроэнергия и тепло. Производство биогаза будет почти безотходным, ведь предприятие одновременно также будет производить безопасные и качественные органические удобрения.

На биогазовом комплексе будет создано около сотни рабочих мест на период строительства и еще 25 – после введения его в эксплуатацию.

31 января в Днепропетровском областном совете состоялось рабочее совещание по строительству биогазовой электростанции в городе Кривой Рог. Основанием для проведения указанного совещания стала успешная реализация компанией “Технолоджи АПС в Украине” аналогичного инвестиционного проекта в г. Днепр.

Также за год Хмельницкое коммунальное предприятие “Спецкомунтранс” заработало почти 1,4 млн. грн. на метане, добытом на городском полигоне твердых бытовых отходов.

Последние 7-8 лет биоэнергетическая отрасль Украины, по данным Госстата, растет ежегодно на 35%. В 2017 г. биоэнергетика заместила 3,8 млрд. куб м газа, годом ранее – 3,5 млрд. куб м. Для замещения этого количества газа используется около 5 тыс. МВт тепловых мощностей на биомассе. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий