МВФ давно требует от Украины либерализовать газовый рынок, но правительство не спешит – по политическим причинам. Однако мировые цены на газ упали, и появилась возможность выполнить требование кредитора. Как будет действовать правительство?

Полтора года премьер-министр Владимир Гройсман отказывался выполнять обязательства Украины перед МВФ и повышать цену на газ до рыночного уровня. В октябре 2018 на этот мучительный шаг пришлось пойти : правительство повысило плату на топливо на 23,5%, а переход на рыночную цену должен состояться с 2020 года.

В марте 2019 глава правления “Нафтогаза” Андрей Коболев сделал премьеру неожиданную для широкой общественности предложение : перейти на рыночную цену ранее. Это позволило бы убить двух зайцев: перейти на рыночную цену и не повышать тарифы.

Несмотря на, казалось бы, привлекательность такого предложения, Гройсман Коболев отказал. Почему он так поступил, и какие факторы повлияют на цену на газ в 2019 году?

предложение Коболева

В программе сотрудничества Украины с МВФ прописан такой план: с 1 января 2020 года “Нафтогаз” будет продавать газ для населения и промышленности по рыночным ценам. С 1 мая 2019 цена должна быть скорректирована до уровня “80% от базовой рыночной цены”.

Что и почему предложил Коболев?

НАК закупила партию словацкого газа по цене, эквивалентной 5981 грн. за тыс куб м. С учетом НДС и расходов на транспортировку и поставку это соответствует розничной цене на уровне около 8380 грн. за тыс куб м.

“Впервые за время существования режима возложение специальных обязанностей (ПСО) цена закупки газа на европейском рынке снизилась ниже уровня, предусмотренного действующим постановлением Кабмина о ПСО”, – написал Коболев в письме к премьеру , который оказался в распоряжении ЭП. В связи с этим Коболев предложил отменить ПСО досрочно, с 1 апреля.

ПСО (Public Service Obligation) – это специальные обязательства по продаже газа для нужд населения по льготной цене, возлагаются правительством на “Нафтогаз Украины”.

В тот же день премьер Гройсман отреагировал на появление письма в СМИ. “Правительство ограничило цену на газ. Она не может быть выше 8,55 грн. за куб м. Если “Нафтогаз” сможет продавать газ дешевле, я полностью это поддерживаю “, – сказал премьер.

Однако предложение Коболева об отмене ПСО, глава правительства отверг, отметив, что “там может быть ловушка”.

“Они нам предлагают отменить ограничения в 8,55 грн. Если мы отменим это ограничение, то завтра “Нафтогаз” может продавать газ уже не по этой цене, а по цене в 10 грн. или 11 грн., например “, – отметил он.

На следующий день Гройсман объявил , что собирается поручить “Нафтогаза” и Минфина начать переговоры с МВФ о возможности снижения цены на газ. По информации источников издания, и Минфин, и МВФ находятся в ожидании поручение премьера.

Теоретически такой шаг мог бы устроить МВФ. Кредитор годами требует установить рыночную цену на газ и либерализовать рынок. Однако не все так просто: украинская сторона пока не желает форсировать газовый вопрос.

рыночный тренд

На стоимость газа существенно влияет сезонный фактор: перед отопительным сезоном цены растут, после него – падают, объясняет аналитик компании Dragon Capital Денис Саква. В 2018 году цена выросла почти на 70% с минимального уровня.

В 2018 году на цену всего повлияли низкий уровень запасов в европейских хранилищах и более холодная, чем обычно, погода, говорит Саква. В 2019 году, добавляет он, ситуация противоположная. Уровень запасов в хранилищах высокий, а вторая половина зимы была теплой. Это привело к резкому падению цен на газ.

Руководитель подразделения по корпоративному анализа компании ICU Александр Мартыненко говорит, что с января 2019 цены на газ на ключевых европейских хабах упали более чем на 26%.

По его словам, в 2019 году дополнительными факторами снижения цен на газ стали существенный рост поставок сжиженного газа из США и России, а также смещение Китаем основной объем зимних закупок на последний квартал года.

Цены на природный газ тесно коррелируют с ценами на альтернативные ресурсы – энергетический уголь и нефть. В ближайшие месяцы они не будут дорожать.

“Ожидаемое нами снижение цен на нефть на 8-10% в 2019 году будет одним из ключевых факторов для снижения цен на газ. Другим фактором снижения цен на газ будет значительное увеличение мирового предложения сжиженного газа в результате введения новых мощностей в США, России и Австралии “, – говорит Мартыненко.

Стремительный рост поставок сжиженного газа, прогнозирует он, может вызвать более быстрое, чем в случае с нефтью, снижение цен на газ в Европе – на 12-14%. По прогнозу ICU, следующий цикл роста цен может начаться в июле-августе.

По мнению Саквы, спровоцировать рост цен могут и непредсказуемые факторы. “Если” Газпром “откажется прокачивать топливо через украинскую ГТС за отсутствия транзитного контракта и сократит поставки Европу, в конце 2019 могут возникнуть проблемы с поставками газа”, – объясняет Саква.

Учитывая благоприятную ситуацию на рынке “Нафтогаз” сообщил , что снизит цену на газ на апрель для бытовых потребителей на 2%.

подводные камни

Несмотря на рыночные тренды, правительство не будет спешить с переговорами с МВФ о досрочной полной либерализации рынка. Причины кроются в политической плоскости.

Первая причина – политическая нецелесообразность.

“Это напоминает какие-то неадекватные соревнования в предложениях, кто на сколько снизит цену.

Если мы сейчас снизим цену на газ, то первый эффект, который у нас будет, – это незначительное снижение цены.

Затем этот тренд сломается, и цена пойдет вверх “, – пояснил ЭП знакомый с позицией премьера источник в правительстве.

Дело в том, что “потом” – это накануне парламентских выборов, а успешная предвыборная кампания и рост цен на газ – вещи несовместимые.

Вторая причина – перспектива дополнительных переговоров с МВФ.

Досрочное выполнение такого важного пункта как либерализация газового рынка существенно не повлияет на отношения с кредитором.

Однако в переговорах может возникнуть другой аспект: обязательства соблюдать рыночных правил в будущем, когда ситуация на внешнем рынке станет менее благоприятной. А это может оказаться более проблемным моментом для украинской стороны. (Галина Калачево, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий