В конкурсе на председателя Государственной службы геологии и недр Украины победил ее предыдущий скандально известный руководитель, бывший регионал Олег Кирилюк.

Было такое решение Нацагентства по вопросам госслужбы неожиданным? Вряд ли, учитывая каким образом проходил конкурс.

К нарушениям на конкурсе на голову Держгеонадр нам не привыкать. Следует лишь вспомнить грубые незаконные отклонения предыдущего конкурса, на котором Кирилюк избрали руководителем геологической службы. Да и на этот раз история повторилась.

Во второй раз на эти грабли

Прежде всего возникает вопрос почему такую кандидатуру как Кирилюк, вдруг допускают к конкурсу. Во-вторых, каким образом чиновник получает высокие баллы во время конкурса, если откровенно игнорирует каждый вопрос комиссии.

Комиссия неоднократно обращала внимание на коррупционные скандалы, незаконно выданные спецразрешения, задержания на взятке заместителя кандидата и просила дать ответ на эти вопросы.

Однако все оправдания Кирилюк сводились к тому, что он щеголял введением электронных аукционов на Прозорро, количеству выданных специальных разрешений. Уточнения, которые сами предприятия получали, комиссия не получила.

Однако и на этом ряд нарушений, состоялась на конкурс не заканчивается. При оценке кандидатов члены комиссии выходили из зала с мобильными телефонами, а председатель комиссии Константин Ващенко оставлял помещения несколько раз.

Напомню, что заседание конкурсной комиссии считается законным, если на нем присутствуют не менее двух третей ее членов.

Еще один важный момент касался тестирование на знание английского языка в рамках конкурса. С 2018 года тестирование из владения иностранного языка является обязательным этапом для такого конкурса.

Тестирование пяти кандидатов на пост главы Держгеонадр состоялось 1 марта, однако ни баллов, ни результатов тестирования так и не обнародовали. Хотя кандидаты неоднократно просили опубликовать заполнены тестовые задания участников, чтобы показать прозрачность и честность конкурса.

Открытым остается вопрос о знании английского языка Кирилюком, который по данным работников Держгеонадр, иностранным языком не владеет, однако каким-то образом успешно прошел тестирование. Все эти факторы в очередной раз ставят под сомнение законность конкурса и его результатов.

Чиновник эпохи преступной власти

Еще с 2015 года геологическая служба не имеет полноценного руководителя, зато собрала “армию” исполняющих обязанности. Однако ситуация, которая сложилась с Олегом Кирилюком переходит все границы.

Кирилюк занимал должность заместителя (по результатам незаконного конкурса в 2017 году) и и.о. председателя Госгеонедр. Перед тем как стать исполняющим обязанности руководителя службы, он со своей командой фактически захватили кабинет председателя этой структуры.

Лишь через некоторое время после этого правительство опубликовало приказ о назначении его заместителем председателя, а затем временно исполняющим обязанности руководителя.

Кирилюк пришел в геологической службе с багажом скандалов и взяточнических схем в прошлом. Экс-регионал, бывший руководитель Житомирской Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСК) нажил на Житомирщине славу недолюстрованого чиновника.

Он неоднократно принимал решения, которые признавали незаконными и обжаловали в судах. За руководством Кирилюк Госгеонедра течение двух лет практически не провела ни одного открытого прозрачного аукциона.

Количество исков от украинских недропользователей достигала рекордных цифр, однако служба продолжала теневым схемам раздавать спецразрешения на недропользование “своим” людям.

Одной из самых скандальных историй, в центре которого оказался Кирилюк, стала выдача 16 лицензий на добычу газа в Полтавской области компании российского олигарха Павла Фукса “Ист Юроуп Петролеум”, которая была создана на базе компании “Голден Деррик”.

Только за предыдущий год Кирилюк издал полсотни спецразрешений на нефтегазовые участки без проведения аукционов, преимущественно через так называемую “апробацию” по цене от 600 тыс. До 3 млн. грн.

Учитывая реальную рыночную стоимость специальных разрешений, полученных через электронный аукцион, государство потеряло от 500 млн. до более 1 млрд.

После привлечение слишком много внимания к своей взяточнической деятельности, в конце прошлого года, служба заявила вроде о переходе на электронные торги, однако едва ли не сразу раз распродала ключевые месторождения на добычу газа без проведения каких аукционов.

Ключевым событием в изменении вектора развития событий стал декабрь 2018 года. Тогда Седьмой апелляционный административный суд в м. Винница вынес решение отменить результаты конкурса, на котором Кирилюк избрали заместителем председателя Госгеонедр.

Суд выявил ряд грубых нарушений во время проведения конкурса и признал его незаконным. Однако до сих пор нет реакции Кабмина на это решение суда.

А в феврале этого года Правительство объявило конкурс уже на председателя Государственной службы геологии и недр Украины. И что интересно, ровно за месяц до конкурса, НАБУ провело обыски в Госгеонедрах.

Обыски прошли через теневую схему выдачи лицензий на добычу полезных ископаемых, организованной руководством службы. Речь идет о большой ряд предприятий, которым Кирилюк за прошлый год фактически незаконно выдал лицензии.

Как я отметил, полноценного руководителя в Госгеонедрах не с 2015 года. И хотя большинство надеялись на прозрачный конкурс и честное решение конкурсной комиссии, 12 марта победу снова получил Олег Кирилюк.

Кирилюк – это непосредственная креатура премьер-министра Гройсмана, и именно его люди поставили экс-регионала управлять геологической службой.

И поэтому во время конкурса члены комиссии, которые являются представителями Кабмина, послушно кивали головами и “неудобных” вопросов Кирилюку не ставили. Зато вопросы задавали члены комиссии, которые являются представителями Администрации Президента.

К чему это приведет

Госгеонедра занимается, или должна заниматься, двумя стратегическими вещами: налаживать процесс геологического изучения недр Украины и контролировать рациональное использование месторождений.

Это, прежде всего, сервисная организация, функция которой также помогать недропользователям осуществлять инвестиции, а не ставить заборы и преграды в работе надрокористивчив.

Служба должна способствовать и помогать в работе недропользователей, а не быть карательным органом, как сейчас, во время правления Кирилюк, который только сдерживает инвестиции в отрасль.

Решение не стало ни для кого новостью, ведь сам факт допущения такой скандальной кандидатуры как Кирилюк, уже предусматривал финал конкурса. Кажется, что Нацагентство по вопросам госслужбы закрыла глаза на теневой бэкграунд кандидата.

Теперь возникает вопрос, допустит Правительство и Президент Порошенко назначения Кирилюка на такую управляющую должность? Или украинские недра будут продолжать раздавать российским олигархам, а одиозные чиновники наживатимуть себе состояние? (Николай Тихонов, глава ОО “Геология Украины”, БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий