Первый день после выборов может ознаменоваться блэкаутом для тысячи украинских предприятий. В зоне риска, среди прочих, предприятия “Укроборонпрома”, государственные шахты, водоканалы, а также важные для столицы коммунальные транспортные предприятия и даже несколько жилых многоэтажных домов.

Конец “последней надежде”

Как сообщили в государственном предприятии “Укринтерэнерго”, 31 марта 2019 года они завершат поставку электрической энергии потребителям, которые получали ее по договору “последней надежды”. “1 апреля 2019 года истекает срок, когда все субъекты хозяйствования, которые еще не выбрали себе поставщика электроэнергии, должны наконец определиться. Если они этого не сделают, их отключат от сети”, – заявили в “Укринтерэнерго”, который так себя и характеризует – “поставщик последней надежды”.

Согласно данным официального сайта госпредприятия, всего в Украине насчитывается более 1300 таких потребителей, львиная доля которых – это водоканалы. Основная причина сложившейся ситуации – это долги. Так, по данным ассоциации “Укрводоканалэкология”, общая задолженность водоканалов составляет порядка 6 млрд. грн.

В особо сложной ситуации находятся шесть водоканалов, а именно КП “Вода Донбасса”, “Лисичанскводоканал”, “Таунсервис” (г. Северодонецк), “Аульский водовод”, “Каменский горводоканал”, а также “Сумской водоканал”. Киевский водоканал проблема пока обошла. Как говорят источники, в столице долги покрывали за счет денег. выделенных на инвестиционную программу. В ассоциации утверждают: такая крупная задолженность возникла не на ровном месте.

“Действующий тариф водоканалов не покрывает всех расходов предприятий. Большинство компаний не получили от государства погашение разницы в тарифах (около 2,5 млрд. грн.), также есть задержки с возмещением сумм льгот и субсидий со стороны государства”, – отметили в ассоциации.

Виноваты неплатежи

В то же время экономический эксперт Александр Охрименко отмечает, что немалую роль в этой проблеме играет кризис неплатежей. “Время от времени в Украине возникают проблемы с водоканалами, поскольку у нас очень высокие тарифы на газ. Но у нас и огромные долги по оплате коммунальных услуг. На сегодняшний момент украинцы не доплатили уже 70 млрд. грн.! В результате водоканалы не получили деньги и не могут рассчитаться за электроэнергию. А те компании, которые брали газ для ее производства, не могут рассчитаться за топливо. Получается цепная реакция. В результате сейчас критическая ситуация по целому ряду водоканалов”, – подчеркивает Охрименко.

Тем временем в правительстве уже готовят план выхода из этой ситуации и обещают, что массового отключения удастся избежать. “Мы готовим решение, которое позволит и дальше заключать договоры “Укринтерэнерго” с теми водоканалами, которые на сегодняшний день не имеют другого поставщика до того момента, пока они не найдут другого поставщика”, – заявил вице-премьер министр Геннадий Зубко.

Но, как говорят эксперты, этим проблему долгов все равно не решить. “Правительство фактически только дало время должникам на поиск денег. Но и по большому счету взять их негде, учитывая, что помощь из бюджета Кабмин пока не предложил. А это значит, что проблему в который раз просто отсрочили”, – сказал “Вестям” эксперт “Фонда общественной безопасности”, экономист Юрий Гаврилечко.

Водоканалам попросту неоткуда будет взять деньги, кроме того как повысить тариф. “Даже если водоканал возьмет кредит или реструктуризирует долг, все равно он впишет эти суммы в тариф. А заплатит за это в конечном счете потребитель”, – отметил Гаврилечко.

Под угрозой транспорт и земельный кадастр

Не обошла стороной проблема и столицу, где без света могут остаться 64 предприятия. По данным КГГА, в Киеве клиентами ГП “Укринтерэнерго” являются автопарки, ремонтно-эксплуатационные депо общественного транспорта, два предприятия “Укроборонпрома”, Киностудия имени А. Довженко, Центр государственного земельного кадастра, который администрирует базу данных всех земельных участков, а также несколько детских учреждений и жилых домов.

При этом, каким образом будут решать сложившуюся проблему, в пресс-службе “Киевпасстранса” вчера (28 марта) говорить отказались, а генеральный директор предприятия Дмитрий Левченко весь день не брал трубку. Впрочем, источник “Вестей” на предприятии нас заверили, что транспорт 1 апреля ходить не перестанет.

На работе транспорта это никоим образом не отразится. Предприятие уже нашло другого поставщика электроэнергии. Остались некоторые нюансы”, – сказал нам источник.

Однако, как будут решать проблему остальные предприятия, в том числе Центр государственного земельного кадастра, пока не ясно. “Мы не будем комментировать сейчас этот вопрос”, – сказали “Вестям” в ведомстве. Тем временем на Киностудии имени А. Довженко нам ответили, что не слышали о ситуации: “У нас никаких проблем нет”.

Три дома на грани блэкаута

Несколько тысяч киевлян, проживающих в домах, которые принадлежат к группе проблемных – построены предприятиями скандального застройщика Анатолия Войцеховского, не испытывают такого же оптимизма. Как рассказала “Вестям” жительница одного из таких домов по адресу Харьковское шоссе, 19, Валентина, несколько дней назад в ее доме расклеили объявления о том, что с 1 апреля сразу три дома по этому адресу будут отрезаны от электроэнергии.

“Люди уже неделю в панике из-за того, что их комплекс, где живут тысячи человек, отключат от света. Притом, что у них нет долгов за электроэнергию, а у жильцов подписаны все договоры. А чтобы этого не произошло, нам предлагают погасить долги частного ЖЭКа”, – сообщила “Вестям” Валентина.

В мэрии знают о проблеме и уверяют, что всеми силами пытаются им помочь. “Практически все проблемные дома, в том числе Войцеховского, решили проблему и перешли на договор с “Киевскими электросетями”. Исключением стали несколько домов на Харьковском шоссе. Они просто не могут договориться между собой, кто возьмет ответственность”, – сказал замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Как говорят в ДТЭК “Киевские электросети”, по состоянию на 1 января эти три дома задолжали предприятию 3 млн. грн. “Чтобы перевести их на договор, необходимо выполнить технические условия. Документов о том, что эти три дома не являются одним целым, у них нет. А там еще и торговый центр. Выход из ситуации один: представители трех ОСМД должны прийти к общему мнению и выбрать одно юридическое лицо, которое возьмет на себя ответственность по выполнению долговых обязательств, текущих платежей и приведения комплекса к установленным техническим требованиям”, – объясняет коммерческий директор Александр Бемм.

В свою очередь, как говорит директор консалтинговой компании William Invest Expert Виктор Медведь, подобная ситуация рано или поздно коснется и остальных проблемных долгостроев. “Люди, живущие в “недостроях” – а недострои они в большинстве случаев только на бумаге, – вынуждены платить за электроэнергию и другие услуги ЖКХ по коммерческим тарифам, а они в 2,5 раза выше тех, которые предоставляются для населения. От этого накапливаются долги. При этом законы устроены так, что монополисты получают возможность “перевести стрелки”. Если рассматривать конкретный случай этих трех домов, то из-за того, что местные власти допустили строительство комплекса без документов, люди вынуждены доплатить 150 млн. грн., чтобы привести все коммуникации к требованиям. А это по 5 тыс. грн. в месяц с каждой квартиры на протяжении 30 лет. Законодатель сам создает механизмы, которые упрощают возможность давления монополистов на население”, – отмечает Виктор Медведь. (Антон Дранник, vesti/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий