По итогам 2018 г. энергокомпания по данному показателю остается одной из лучших в стране. Это вклад “ДТЭК Днепровские электросети” в снижение тарифа на электроэнергию для всех жителей Днепропетровской области.

Потери в сетях остаются одним из ключевых показателей работы энергокомпании и важной составляющей тарифа на электричество. Чем ниже потери – тем ниже конечный тариф для населения и предприятий. По итогам года этот показатель “ДТЭК Днепровские электросети” составили 4,67% по сравнению с 11,82% в среднем по стране. Это значит, что всю электроэнергию для Днепропетровской области доставили в дома и предприятия региона практически без потерь. Такой результат стал возможен благодаря планомерной работе энергокомпании по обновлению сетей, а также борьбе с воровством электроэнергии.

“Потери – это электроэнергия, которая не была доставлена конечному потребителю. Стоимость этой электроэнергии включена в тариф, соответственно системное уменьшение потерь выгодно для всех потребителей. Мы ежегодно инвестируем в модернизацию и автоматизации наших сетей, что помогает нам удерживать показатель потерь на низком уровне по сравнению со средним по стране”, – отметил коммерческий директор “ДТЭК Днепровские электросети” Юрий Паршин.

Одним из способов снижения потерь является внедрение “умных” технологий: установка “умных” счетчиков, обновление систем мониторинга и автоматизированного управления высоковольтной сети в области. На эти цели в 2018 г. “ДТЭК Днепровские электросети” направил более 100 млн. грн. В настоящий момент умными счетчиками обеспечены 247 тыс. потребителей. Цель компании – добиться стопроцентного опроса локального оборудования сбора данных.

В 2019 г. “ДТЭК Днепровские электросети” намерен продолжить работу по строительству, реконструкции и модернизации электросетей области, а также снижению нетехнических потерь электроэнергии.

Операторы системы распределения (ОСР) обязаны были с 1 апреля прекратить поставки электрической энергии для промышленных потребителей, для которых НКРЭКУ была намерена повысить тарифы, цены без договора с поставщиком. Об этом говорится в сообщении компании “ДТЭК Киевские электросети”.

Также киевлянам вернут 39 млн. грн., неправильно уплаченных за электричество. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий