Участие в тендере на разработку программного обеспечения для создания “ДатаХаба” для Администратора коммерческого учета в новой модели рынка э/э примет немецкая компания Robotron Datenbank-Software GmbH, а также консорциум разработчиков в составе Siemens AG (Австрия), “Сименс Украина”, Siemens AS (Германия), Omnetric GmbH (Норвегия) и IP Systems Informatikai Zartkoruen Mukuodo Reszvenytarsasag (Венгрия), сообщила пресс-служба НЭК “Укрэнерго”.

“Оценка предложений будет проходить в соответствии с принципами и правилами закупок Международного банка реконструкции и развития (МБРР, за счет которого финансируется проект). Результаты оценки подлежат обязательному согласованию с банком”, – отмечено в сообщении.

Тендерную документацию для торгов по состоянию на середину марта получили 14 компаний.

Изначально тендер на создание “ДатаХаба” был объявлен 19 сентября 2017 г., однако он не состоялся из-за отсутствия квалифицированных предложений. Повторная процедура стартовала 18 сентября 2018 г. после уточнения тендерной документации и ее согласования с МБРР. Дата вскрытия тендерных предложений несколько раз переносилась по просьбе участников, отмечали в “Укрэнерго”.

Согласно Кодексу коммерческого учета э/э, “Укрэнерго” является администратором коммерческого учета розничного рынка э/э, новая модель которого запущена с 1 января 2019 г.

“ДатаХаб” – платформа, необходимая для обеспечения процесса автоматизации обмена информацией между участниками розничного рынка э/э. В настоящее время эту функцию временно выполняют операторы системы распределения (ОСР) и ГП “Энергорынок”, не имея для этого соответствующего ПО. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий