Славянскую ТЭС посетила делегация от посольства Китайской народной Республики в Украине. Советник, первый секретарь и атташе посольства, а также специалисты компании DEC LTD. INTERNETIONAL, которая выступает партнером “Донбассэнерго” по реализации проекта реконструкции энергоблока №6, приехали осмотреть площадку под строительство новых энергоблоков, – сообщает в Facebook предприятие “Донбассэнерго”.

Представители Славянской ТЭС во главе с руководителем департамента по инвестпроектам и перспективному развитию Виктором Пеньковым провели гостей по станции. В рамках визита китайская делегация посетила щит управления блока №7, ячейку блока №6, а также оценила уровень готовности площадки под строительства блока №6.

20 декабря 2018 г. состоялось торжественное подписание инвестиционного договора между ПАО “Донбассэнерго” и китайской компанией Dongfang Electric International Corporation (г. Чэнду, провинция Сычуань). Соглашение предусматривает совместную реализацию проекта по реконструкции энергоблока №6 Славянской ТЭС. Проект вошел в перечень перспективных для совместной реализации правительств Украины и Китайской Народной Республики.

Китайский подрядчик до 2023 г. обязуется построить два котла, которые будут работать на самом низкосортном угле. Это новая для Украины технология – “циркулирующего кипящего слоя”, ее внедрят на Славянской ТЭС. Это будет стоить бюджету более 19 млрд. грн. Почему новые тепловые генерации строятся именно на этой ТЭС, и коснется ли модернизация других электростанций – в нашем материале. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий