В с. Тростянец (Винницкая обл.) построят биогазовую станцию, для которой используют в виде топлива органические отходы, после чего они перерабатываются в тепловую и электроэнергию.

В с. Тростянец (Винницкая обл.) построят биогазовую станцию, для которой используют в виде топлива органические отходы, после чего они перерабатываются в тепловую и электроэнергию.

Новую станцию возведет девелоперская компания «Екодевелоп», которая специализируется на привлечении инвестиций и строительстве современных биогазовых станций, которые получают не только энергию, но и удобрения.

Украина в 2018 г. почти в 3 раза увеличила темпы установки альтернативных источников энергии. При этом 96% всех введенных генерирующих мощностей возобновляемых источников энергии – ветряные и солнечные электростанции.

Вместе с тем, в прошлом году общая мощность украинских «зеленых» энергоустановок на биотопливе также выросла на треть, в частности установок на биомассе – с 39 МВт до 52 МВт, на биогазе – с 34 МВт до 46 МВт.

Согласно сводным данным Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг, в III квартале 2018 г. пустили 6,5 МВт новых биогазовых мощностей. В IV квартал заработало 7,5 МВт мощностей на биомассе и 1,5 МВт на биогазе.

За прошлый год «зеленый тариф» получили 16 энергоустановок на биотопливе.

Ранее «Электровести» писали о том, как Украине войти в ТОП-10 стран по добыче биогаза.

По возможностям производства биогаза Украина входит в десятку самых перспективных стран. Потенциал оценивается в 52 млрд. кубометров. Если уровень развития биогазовой энергетики в стране достигнет уровня солнечной и ветровой, то сможем ежегодно замещать до 4 млрд. кубов газа. А это – стратегическая инвестиция в энергонезависимость страны. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий