Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила инвестиционную программу АО “ДТЭК Донецкие электросети” на 2019 г. в размере 161 млн. грн.

Как сообщил отдел по коммуникациям “ДТЭК Донецкие электросети”, 115 млн. грн. будет вложено в реконструкцию и строительство электросетей. В частности, планируется построить воздушную линию 110 кВ “Кураховская ТЭС – подстанции Котляревская №1 и №2”, реконструировать линии 0,4 кВ в Краматорске, Мариуполе, Часовом Яре, Славянском районе, распределительные подстанции в Константиновке, Бахмуте, Краматорске.

“Инвестиционная программа 2019 г. направлена на поддержку существующих и строительство новых линий электропередач, на реконструкцию и модернизацию подстанций, внедрение современных цифровых технологий. Современное оборудование повысит надежность наших сетей, а значит, улучшит качество электроснабжения для наших клиентов”, – сообщил гендиректор “ДТЭК Донецкие электросети” Алексей Дегтярев, которого цитирует отдел по коммуникациям.

В Доброполье и Мариуполе компания намерена реализовать масштабные проекты на 32,4 млн. грн. по повышению качества электроснабжения: техническое переоснащение подстанций “Доброполье 35 кВ” и “Город-2 110/35/6 кВ”.

Еще свыше 7,5 млн. грн. пойдет на завершение проекта “Организация центрального диспетчерского пункта” (ранее пункт находился на неподконтрольной территории в Горловке и был поврежден во время боевых действий).

Компания направит более 4 млн. грн. на внедрение и развитие технологий, в частности на закупку новых и модернизацию существующих средств информатизации, сертифицированного программного обеспечения, модернизацию контакт-центров. “ДТЭК Донецкие электросети” также планирует завершить реконструкцию подстанции “Селидово 35 кВ”.

Помимо этого, компания намерена восстановить часть оборудования подстанций в Авдеевке и Марьинке, которые пострадали в результате боевых действий.

“ДТЭК Сети” – операционный холдинг в структуре энергетического холдинга “ДТЭК”. В него входят “ДТЭК Киевские электросети”, “ДТЭКДнепровские электросети”, “ДТЭК Донецкие электросети”, “ДТЭК Высоковольтные сети”, “ДТЭК ПЭС-Энергоуголь”. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий