Министерство энергетики и угольной промышленности рассчитывает до 2024 г. построить в Украине завод по производству (фабрикации) ядерного топлива за 1,632 млрд. грн.

Об этом говорится в проекте документа “Государственная целевая экономическая программа развития атомно-промышленного комплекса на период до 2024 г.”.

Цель программы заключается в обеспечении украинских АЭС концентратом природного урана собственного производства в полном объеме и организации производства ядерного топлива и его компонентов на базе национальных ресурсов.

Программа предусматривает:

– увеличение производства концентрата природного урана до 2480 т/год;

– организацию производства тепловыделяющих сборок (ТВС) для энергоблоков ВВЭР-1000 в объеме – 630 единиц/год;

– создание мощностей по производству циркониевой губки в объеме – 250 т/год;

– организацию производства трубной заготовки и циркониевого проката в кооперации с отечественными и иностранными субъектами хозяйственной деятельности;

Кроме этого указано, что по созданию уранового производства предусмотрено увеличение объема добычи урановой руды в результате освоения Новоконстантиновского, Апрельский и других новых месторождений урана и реконструкцию гидрометаллургического завода в. Желтые Воды, увеличение емкости хвостохранилища для размещения его отходов.

Также в программе указано, что отбор места расположения завода по производству ядерного топлива определится на конкурсной основе.

По финансированию указано, что для выполнения мероприятий программы необходимо 5640000000 грн., в том числе за счет государственного бюджета – 302800000 грн. В частности, на увеличение объема производства концентрата природного урана необходимо 3644000000 грн., на создание циркониевого производства – 62900000 грн. и на строительство завода по пр-ва ядерного топлива – 1632000000 грн.

Финансирование программы планируется осуществлять за счет средств предприятий атомно-промышленного комплекса (амортизационные фонды, прибыль, привлеченные инвестиции) и других источников финансирования, не запрещенных законодательством (кредиты банков, международная техническая помощь и т. д.).

Программа рассчитана на 2020-2024 гг.

Действующая программа до 2020 г. предусматривала, что к концу 2020 г. в Украине будет объем уранового производства 2480 т/год и производиться 630 ТВС в год.

В середине января 2019 г. министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что Украина получила согласие от компании Westinghouse на передачу технологии по производству (фабрикации) ядерного топлива. В конце февраля министр заявил, что Минэнергоугля объявит конкурс на строительство завода по октябрь 2019 г., а сам завод будет находиться в Южноукраинске.

В середине марта, президент Украины Петр Порошенко заявил, что проект по строительству завода должен быть реализован в структуре НАЭК “Энергоатом”.

В декабре 2011 г. госконцерн и российская компания “ТВЭЛ”, которая входит в корпорацию “Росатом”, зарегистрировали совместное предприятие “Завод по производству ядерного топлива”. Доли в акционерном капитале завода распределены следующим образом: 50% + 1 акция принадлежат “Ядерное топливо”, а 50% -1 акция – компании “ТВЭЛ”. Акционеры совместного предприятия до конца 2013 г. планировали внести в уставный капитал завода путем проведения дополнительной эмиссии $84 млн., увеличив его до около $ 104 млн. Общая стоимость завода оценивалась в 1679000000 грн. Планировалось, что первая очередь завода будет введена в эксплуатацию в 2015 г., однако проект так и не был реализован.

В 2017 г. вице-президент и управляющий директор компании Westinghouse в Северной Европе Азиз Даг заявлял, что Westinghouse не видит реальных экономических или любых других причин для строительства такого завода. Однако, топ-менеджер также добавил, что если Украина все-таки решится на строительство завода, то Westinghouse готовы поддержать такие инициативы.

В прошлом году о своей заинтересованности выкупить долю россиян в проекте по строительству завода заявила китайская China National Nuclear Corporation. Китайские партнеры также предлагали обеспечить полное финансирование проекта и провести трехсторонние переговоры с участием российской стороны.

Сегодня “НАЭК” Энергоатом “импортирует ядерное топливо от двух производителей – российской компании” ТВЭЛ “и американской Westinghouse. За годы сотрудничества с американским партнером “Энергоатом” расширил парк энергоблоков до 6 (из 15) единиц, а в будущем планируется добавить к этому списку еще на один блок Ровенской АЭС.

Ранее в Минэнерго заявили, что через полгода объявят конкурс на строительствозавода по производству ядерного топлива в г. Южноукраинск. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий