Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, установила “зеленый” тариф в размере 10,18 евроцентов за кВт-ч для ветроэлектростанции мощностью 32,67 МВт, построенная возле пгт. Овидиополь Одесской обл ООО “Овод Винд”, которое является дочерней компанией турецкой энергетической компании GURIS.

Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании регулятора.

По данным комиссии, ВЭС была введена в эксплуатацию 25 февраля 2019 г., ее планируемый годовой отпуск электроэнергии составляет 78700000 кВт-ч (эквивалент 8 млн. евро).

Учредителями компании “Овод Винд” являются турецкий холдинг GURIS, а также граждане Турции (Мушфлик Хамди Ямантурк, Тевфика Ямантурк), руководитель – Михаил Дерий.

Ранее началось строительство первой очереди ВЭС “Овод Винд 1”, которая станет первым ветропарка, запущенным на территории Одесской области.

В Украине строят 6 ветроэлектростанций на 893 МВт – подписаны контракты на поставки оборудования и финансирования. На стадии строительства сейчас находятся 6 ветростанций в Запорожской, Херсонской и Одесской областях. Ожидается, что к 2020 г. в эксплуатацию запустят около 800 МВт. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий