Россия расширила санкции против Украины. Стоит ли ожидать острого дефицита топлива и что будет с ценами на бензин, дизель и автогаз?

За три дня до проведения второго тура президентских выборов Россия объявила о расширении санкций против Украины.

Соответствующее решение правительства РФ – реакция на введение на прошлой неделе украинской стороной санкций против российского бизнеса.

Документ Кремля содержит два списка. Экспорт товаров из первого списка предлагается полностью запретить, а с другой – разрешается ввозить только с разрешения Министерства экономики РФ. Фактически речь идет о дополнительном лицензировании.

Что же предусматривают расширенные санкции России, и какие проблемы могут возникнуть в Украине?

Как пугает Медведев

В четверг на заседании российского правительства премьер Дмитрий Медведев заявил о введении новых санкций против Украины.

“Россия запретит экспорт нефти и нефтепродуктов в Украину и расширит список запрещенных к ввозу товаров”, – заявил российский премьер.

Не дождавшись публикации официального документа, СМИ подхватили слова Медведева и опубликовали новости с заголовками вроде “Россия запретила ввоз бензина и угля” или “РФ запретит продавать Украине дизель и сжиженный газ”.

Как оказалось, выводы были поспешными. После публикации постановления на сайте российского правительства стало понятно, что такая подача информации со стороны российского премьера была не совсем корректной.

Согласно документу, Россия действительно запретила экспорт в Украину сырых нефти и нефтепродуктов, а также битума и других материалов, необходимых для изготовления дорожных покрытий.

При этом экспорт угля, бензина, дизельного топлива и сжиженного газа запрещен не был. Их ввоз, согласно документу, разрешается только на основании специального разрешения, выдаваемого Министерством экономического развития РФ.

Могут возникнуть проблемы с получением соответствующего разрешения? Об этом – чуть позже.

Между тем о том, какие товары из жизненно необходимых “пидсанкцийних” Украина покупает у страны-агрессора, и которые могут возникнуть трудности в случае ограничений со стороны Москвы. В первую очередь, стоит обратить внимание на нефтепродукты.

Какие нефтепродукты Украина импортирует из России

По данным компании Upeco, доля России в балансе поставок топлива в Украину существенно. На нее приходятся 33% от поставленной объема. Еще 17% нефтепродуктов Украина производит сама, 32% покупает в Беларуси, 7% – в Литве и еще 11% поступает из других источников.

Однако важно знать, что ни нефть, ни бензины, которые также включены в санкционного списка, Украина с РФ не импортирует.

Иная ситуация с дизельным топливом и сжиженным газом.

В первую очередь, Украина может пострадать в случае возникновения проблем с поставкой дизельного топлива. Трудности могут возникнуть в том случае, если Минэкономики РФ откажется предоставить поставщикам специальные разрешения .

Будут ли проблемы с разрешением? Для ответа на этот вопрос следует понимать, что почти все объемы дизельного топлива в Украине поставляет полугосударственная российская компания “Роснефть”.

“Возможно, таким образом кто-то хочет избавиться от конкурентов, например, если завозят частные предприниматели, но для чего им бить по собственной компании? Думаю, “Роснефть” без проблем сможет получить разрешение на экспорт “, – комментирует директор специальных проектов научно-технического центра” Психея “Геннадий Рябцев.

Однако, добавляет эксперт, это не значит, что ничего не стоит делать, ведь угроза не исчезла и зависимость Украины от российского топлива остается существенной.

“В перечне ограничений дизельное топливо – сильная зависимость от России, сжиженный газ – тоже. Что касается бензина – слабая зависимость, но сильная от Беларуси, которая производит бензин из российской нефти. Таким образом, в отношении топливной группы – сильная зависимость “, – объясняет эксперт Сергей Сапегин.

Будет ли дорожать бензин

По мнению Сапегина, страна-агрессор надеется именно на это.

“Россия рассчитывает, что на топливном рынке начнутся дестабилизирующие процессы: ажиотажный спрос,” задержка “ресурса в ожидании роста цен, игра операторов на рост цен”, – говорит он .

Рябцев считает, что в первую очередь важно обезопасить экономику от возможных безответственных действий отдельных операторов, которые, вместо осуществления диверсификации поставок, ждать ограничения, чтобы повысить цены.

По оценкам директора консалтинговой группы “А-95” Сергея Куюна, в случае возможного запрета поставок из России острого дефицита горючего в Украине не будет. К такому выводу пришли и эксперты Нефтегазовой ассоциации Украины.

По мнению представителей НАУ, если компании-поставщики своевременно получат разрешения, ситуация на рынке нефтепродуктов Украины останется неизменной.

При этом Куюн не исключает на начальном этапе подорожание дизельного топлива на 1-1,5 грн. за литр, а сжиженного газа – на 2 грн. за литр.

“Для перехода на новые источники поставок понадобится месяц. В это время будет наблюдаться ценовая турбулентность с непрогнозируемым изменением цен.

Сейчас, например, котировки идут вниз, так что смертельного ничего нет. При этом в результате получим диверсифицированный и независимый от РФ рынок со своей нефтепереработкой “, – считает эксперт.

Есть еще уголь …

Противоположная ситуация с углем, перебои с поставками которого начались еще в 2014 году в связи с активными боевыми действиями на Донбассе.

Только за 2018 Украина импортировала из РФ более 15 млн. т топлива на 1800000000 долл. При этом доля дефицитного антрацита в общем импорте угля в 2018 году составила почти 95%.

Пока новые санкции со стороны России официально не прокомментировали ни министр энергетики, ни вице-премьер по вопросам ТЭК.

Зато Минэкономики сообщило, что в ближайшее время совместно с Минэнерго, Минфином и ДФС оценит введены Россией меры и предложит дополнительные действия по минимизации возможных негативных последствий для экономики Украины.

“Отмечаем, что такие шаги со стороны России являются ожидаемыми”, – заявили в министерстве. (Николай Топалов, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий