Каменец-Подольский горсовет (Хмельницкая обл.) планирует получить грант финско-украинского трастового фонда в размере 300 тыс. евро для разработки технико-экономического обоснования строительства биогазовых установок по переработке отходов животноводства и растениеводства.

В частности, как сообщается на официальном сайте горсовета, в качестве объектов внедрения установок рассматриваются Должокский спиртзавод и ОАО “Авис”.

Предполагается, что установки будут производить биогаз из куриного помета, барды (отходы спиртового производства), ила и других отходов растениеводства по финской технологии, которая сейчас активно внедряется в странах Европы, Китая и других. Благодаря установкам город рассчитывает получать 8 млн. кубов биогаза.

Для разработки проектно-сметной документации вначале мая в Каменец-Подольский приедут специалисты из Хельсинки (Финляндия), чтобы обследовать участки, выделенные под строительство.

Вопрос строительства завода по переработке отходов птицефабрики “Авис” в Каменце-Подольском поднимается с 2013 г., поскольку проблема утилизации куриного помета птицефабрики “Авис” приводит к многочисленным жалобам со стороны сельских советов, близ которых складировался помет.

Финско-украинский трастовый фонд финансируется Министерство иностранных дел Финляндии и управляется НЕФКО. Его цель – предоставление консультаций и инвестиций для проектов в сферах энергоэффективности и альтернативной энергетики. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий