Обособленное подразделение “Атомэнергомаш”, который входит в структуру ГП “НАЭК “Энергоатом”, заключил договор с Научно-техническим комплексом” Ядерный топливный цикл “Национального научного центра” Харьковский физико-технический институт “на разработку поглощающих стержней (ПС СУЗ), которые используются в ядерном реакторе для поглощения потока нейтронов и регулирования скорости прохождения цепной реакции. Соответствующее сообщение о заключении договора “Атомэнергомаш” опубликовано в системе публичных закупок Prozorro.

Согласно договору, ХФТИ должен разработать поглощающие стержни для реакторов типа ВВЭР-1000, работы должны быть выполнены до 31 декабря 2019 г. Стоимость работ составляет 2650000 грн.

Согласно сопровождающей документации, ХФТИ с 2000 г. сотрудничает с американским производителем ядерного топлива, компанией Westinghouse, уже 10 лет украинские ученые выполняют научно-техническое сопровождение проектирования и внедрения топлива Westinghouse на Южно-Украинской и Запорожской АЭС.

Сегодня регулирующие стержни для всех реакторов украинских АЭС поставляются российской компанией “ТВЭЛ”, однако в связи с диверсификацией топлива встал вопрос о самостоятельном изготовлении важного элемента реактора.

Разработка поглощающих стержней Украинский физиками ведется с 2001 г., уже был разработан упрощенный вариант таких стержней для их загрузки в отработанные тепловыделяющие сборки, которые хранятся на базе пристанционного хранилища Запорожской АЭС.

В Украине уже было изготовлено 578 таких стержней, которые уже более 10 лет эксплуатируются на ЗАЭС. В 2016-2018 гг. впервые в нашей стране были разработаны конструкции и технологические процессы изготовления регулирующих стержней, которые планируется производить из титаната и гафнату диспрозия. На сегодня уже изготовлены экспериментальные образцы для проведения испытаний. Научный центр ХФТИ имеет всю технологическую базу и специалистов для выполнения задания “Энергоатома”.

Ранее Кабинет министров утвердил финплан НАЭК “Энергоатом” с ожидаемой прибылью в размере 7119000000 грн. и чистым доходом в размере 58617000000 грн. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий