Прошлая неделя выдалась щедрой на интересные новости мира электроэнергетики.

В частности, полезные ископаемые для низкоуглеродистых технологий будут добываться экологически благоприятным способом, в Швейцарии создали смарт-устройство для производства больших объемов чистого водорода, а рынок аккумуляторов накопления электроэнергии к 2023 г. должен превысить $13 млрд. Больше – в очередном выпуске еженедельного дайджеста.

  1. Британцы создают “локальный энергетический рынок”

Британская энергетическая компания Centrica тестирует новый проект “Локальный энергетический рынок”, который объединил в себе использование солнечных панелей, аккумуляторных накопителей, программное обеспечение блокчейн, системы комбинированного производства тепла и электроэнергии, а также мониторинг энергоэффективности.

Целесообразность проекта была обусловлена ограниченными возможностями сети и генерацией ВИЭ в графстве Корнуолл. Чтобы преодолеть эти препятствия и обеспечить интеграцию ВИЭ к электросети, необходимы значительные инвестиции в модернизацию инфраструктуры. Зато Centrica предложила использовать более гибкий подход для решения этой проблемы, говорится в сообщении Current News.

Так, компания предлагает одновременно совместить несколько технологий. Кроме solar-plus-storage технологии, в проекте используются когенерационные установки (тепловая и электроэнергия). ТЭЦ производят электроэнергию, используя тепло, которое обычно тратится в традиционном производстве электроэнергии. Системы ТЭЦ, разработанные Centrica Business Solutions, позволяют достичь эффективности около 90% и сократить выбросы углерода примерно на 70 т в год.

Для большего удобства компания предлагает использовать специально созданную платформу (программное обеспечение) для проведения операций по купле-продаже электроэнергии.

Еще одним решением, предлагает компания для обеспечения безопасности поставок, это использование газа в зимние месяцы, когда генерация ВИЭ достаточно низкой.

Также, для большей энергоэффективности, компания использует специальные устройства мониторинга. Данные по энергосбережению, частоты работы аккумуляторов накопления и частоты их использования собираются и анализируются компанией Centrica. Эти данные также доступны для клиентов компании через соответствующее приложение.

  1. В Швейцарии создали гаджет для производства чистого водорода с 17% КПД

Ученые из Лаборатории возобновляемой энергетики и инженерии политехнического института в Лозанне, Швейцарии, создали смарт-устройство, способное производить значительные объемы чистого водорода. Концентрируя солнечный свет, устройство использует меньшее количество редких, дорогих материалов, которые требуются при производстве водорода. В сочетании с интеллектуальным тепловым управлением КПД такой установки достигает 17%. Более того, данная технология учитывает стохастическую динамику солнечной энергии.

Устройство сконструирован таким образом, что тонкий слой воды проходит через солнечную батарею, чтобы охладить ее. Таким образом, температура системы остается относительно низкой, что позволяет солнечной батареи обеспечивать лучшую производительность. В то же время, подогретая вода улучшает химическую реакцию катализаторов и увеличивает скорость производства водорода, сообщает Science Daily.

Сейчас устройство проходит испытания на открытом воздухе. Исследовательская группа установила параболическое зеркало диаметром 7 метров, усиливающее концентрацию солнечного излучения в 1000 раз и приводит устройство в действие.

По предварительным оценкам ученых, их система может работать более 30 000 часов (или почти четыре года) без всякой замены деталей, и до 20 лет, если некоторые части заменяются каждые четыре года. В солнечную погоду система может генерировать до 1 килограмма водорода в сутки, что достаточно для заправки автомобиля с водородным двигателем на расстояние от 100 до 150 км.

  1. До 2023 г. рынок аккумуляторов накопления электроэнергии превысит $ 13 млрд.

По прогнозам аналитической компании GlobalData , рынок аккумуляторов накопления электроэнергии возрастет на 7% во всем мире в течение следующих четырех лет и достигнет общей стоимости более чем $13 млрд.

Основными движущими факторами для такого развития является снижение цен на технологию производства и рост темпов развития энергетического рынка, что повлечет большую востребованность литий-ионных батарей.

В отчете компании отмечается, что лидером за прошлый год стал Азиатско-тихоокеанский регион, на который приходится 45% установленной мощности мирового рынка. Поскольку страны региона активно улучшают инфраструктуру сети и меняют структуру рынка, чтобы привлечь иностранные инвестиции, прогнозируется, что ему удастся сохранить лидирующие позиции и достичь $ 6 млрд. до 2023 года.

В то же время, прогнозируется, что Американский рынок накопителей электроэнергии достигнет $2960000000 в 2023 г., что составит 23% мирового рынка, сообщает Global Data, отмечая, что США были крупнейшим рынком для системы хранения энергии аккумуляторов, как с точки зрения совокупной установленной мощности, так и по рыночной стоимости для проектов, установленных до 2018 г., и только в прошлом году уступили Тихоокеанскому региону.

  1. Отныне полезные ископаемые для низкоуглеродистых технологий будут добываться экологически благоприятным способом

Всемирный банк создал фонд, который будет способствовать устойчивой добыче и переработке полезных ископаемых и металлов, используемых в низкоуглеродистых технологиях: ветровой и солнечной генерации, производстве аккумуляторов для электромобилей и аккумуляторов накопления электроэнергии.

Как информирует Energy Live News , новый фонд, с общим объемом инвестиций в размере $50 млн., будет работать в четырех основных направлениях: смягчение изменения климата; адаптация к изменению климата; уменьшение расхода материалов и создание рыночных возможностей, способствующих декарбонизации и уменьшению расходов в течение всей цепи добычи и поставки минералов, необходимых для экологических технологий.

Ведь ожидается, что мировой спрос на “стратегические минералы”, такие как литий, графит и никель, к 2050 году резко возрастет на 965%, 383% и 108% соответственно.

Фонд будет работать с развивающимися странами и со странами, в которых еще формируется рыночная экономика. Партнерами фонда, среди прочих, является правительство Германии и транснациональная горнодобывающая корпорация Rio Tinto Group и финансовая холдинговая компания ЮАР Anglo American.

К приоритетным проектам, которые будут финансироваться фондом, принадлежат инициативы по использованию ВИЭ во время горного добычи, предотвращение вырубки лесов, перепрофилирование шахт, а также переработка полезных ископаемых для повторного использования.

Риккардо Пулити, старший директор и глава Всемирной практики по вопросам энергетики и добывающих ресурсов во Всемирном банке отметил: “Развивающиеся страны могут сыграть ведущую роль в энергетическом переходе: добывать необходимые полезные ископаемые таким образом, чтобы были учтены интересы общин, экосистемы и окружающей среды “.

  1. Электромобили обеспечат балансировку микросетей и виртуальных электростанций

Исследование, проведенное консалтинговой компанией Navigant, показывает, что рост количества электромобилей создает как вызовы, так и новые возможности для электросетей. С одной стороны они создают дополнительную нагрузку на сеть. Однако, с другой – электрокары могут стать полезными при применении новых бизнес-моделей и их платформ, таких как микросети и виртуальные электростанции.

Интеграция электрических транспортных средств в сеть позволяет им участвовать в балансировании сети, поскольку они как потребляют электроэнергию во время зарядки аккумулятора, так и могут поставлять ее обратно в сеть.

В своем исследовании эксперты Navigant рассматривают возможности энергосбережения при использовании электромобилей, демонстрируют глобальные внедрения, касающиеся использования электрических транспортных средств для распределенного производства энергии для микросети и виртуальных электростанций и определяют реализацию полученных для внедрения рыночных возможностей.

В исследовании также рекомендуется участникам виртуальных электростанций применять технологии искусственного интеллекта, выступать за рыночные реформы и искать возможности на рынке распределенных систем управления энергоресурсами, сообщает Smart Energy. В то же время, стейкхолдерам микросети стоит сосредоточиться на возможности подключения электромобилей к стационарным аккумуляторам накопления электроэнергии. (НЭК “Укрэнерго”, ua.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий