Биогазовые проекты в Украине стремительно развиваются. В ближайшее время ожидается, как минимум, удвоение электрогенерирующих мощностей на биогазе.

По состоянию на начало 2019 г. всего насчитывалось 18 проектов, 12 из которых получили разрешения на использование “зеленого” тарифа, по состоянию на 1 января 2019 г. Суммарная установленная мощность проектов на конец 2018 г. составила 27,3 МВт (мощность отдельных проектов составляет от 0,125 до 5,7 МВт).

Реализованные проекты биогазовых комплексов в агросекторе ориентированы в основном на производство электрической энергии и продажа ее по “зеленому” тарифу. В 2017 г. суммарное годовое производство электроэнергии такими биогазовых комплексами составило 53 ГВт-ч. В 2018 г. этот показатель вырос более чем вдвое, и составил 113 ГВт-ч. Полезная утилизация тепловой энергии из биогаза, произведенной в когенерационных установках, до сих пор ограничено единичными примерами (например, БГК Орель-Лидер).

До последнего времени самым мощным в Украине по объему производства биогаза был Глобинский биоэнергетический комплекс компании Астарта-Киев. Его проектная мощность составляет 150 тыс. куб. м биогаза в сутки. Данный биогазовый комплекс отличается тем, что ориентирован на производство тепловой энергии из биогаза, которая утилизируется на производственные нужды Глобинского сахарного завода и Глобинского соевого завода.

Такие компании как Мироновский хлебопродукт, Теофипольская энергетическая компания и Гудвели, получив ценный опыт строительства и эксплуатации существующих, приняли решение о строительстве новых биогазовых комплексов (МХП – 20 МВт в Винницкой области, Теофипольская энергетическая компания – 15 МВт в Хмельницкой области, Гудвели – 1 МВт в Ивано-Франковской области). (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий