25 апреля Верховная Рада приняла законопроект №8449-д о внедрении “зеленых” аукционов для возобновляемых источников энергии с 1 января 2020 г. Документ позволит существенно снизить цену киловатт-часа “зеленой” генерации и отказаться от высоких фиксированных “зеленых” тарифов, которые составляют 15 евроцентов для солнечных и 10,8 евроцентов для ветровых станций.

Кроме того, законопроект вводит квоты на строительство новых электростанций, является весьма актуальным мероприятием в условиях назревшей угрозы перегрева рынка ВИЭ в Украине. Речь идет о том, что энергосистема вскоре может оказаться технически неспособной “переварить” все мощности возобновляемой генерации, которые вводятся в эксплуатацию.

Окончательное принятие закона, вместе с выполнением других мероприятий, позволит сбалансировать темпы развития “зеленой” генерации в соответствии с возможностями энергетической отрасли, а также платежеспособности потребителей.

Как показывает мировая практика, с использованием аукционов и совершенствованием технологий возобновляемая энергетика постепенно оставляет за бортом конкурентоспособности традиционные виды генерации. Это означает, что Киеву придется пересмотреть Энергетическую стратегию на период до 2035 года в сторону приоритетного развития ВИЭ и постепенного вывода из эксплуатации ТЭС и АЭС. Одновременно развивать все виды электростанций невозможно.

неконтролируемый рост

С апреля нынешнего года участники рынка возобновляемой энергетики активно и публично заговорили о проблеме неконтролируемого строительства СЭС и ВЭС в Украине. Собственно, информация о неограниченной выдаче НЭК “Укрэнерго” разрешений на строительство солнечных и ветровых электростанций ни для кого новостью ни была и раньше – в течение последнего года в. о. гендиректора Всеволод Ковальчук периодически озвучивал перед общественностью каждый раз выше цифровые показатели выданных технических условий (ТУ) на подключение к сети для потенциальных застройщиков.

Согласно последним данным, озвученным Ковальчуком на конференции CISOLAR в апреле, “Укрэнерго” уже подписало договоров на присоединение ВИЭ общей мощностью 10500 МВт (из них СЭС – 6700 МВт), при этом на стадии рассмотрения находятся заявки еще на 6000 МВт.

Для сравнения: пиковое потребление электроэнергии в стране 2 мая в 21.00 составило 17,1 тыс. МВт при общей мощности энергосистемы Украины (с Донбассом и Крымом) более 56 тыс. МВт. В зимнее время показатель потребления тока выше и составляет в среднем около 24 тыс. МВт.

Конечно, цифру общей мощности заявок на присоединение новых ВИЭ к сети не стоит воспринимать буквально. Во-первых, солнечные и ветряные станции работают с низким коэффициентом использования установленной мощности (КИУМ). Во-вторых, общий показатель количества выданных разрешений на строительство возобновляемых объектов абсолютно не значит, что все электростанции будут построены.

Однако в национальной энергосистемы существует свой максимальный порог технических возможностей, которые сегодня позволяют присоединить не более 4750 МВт ВИЭ. При более высоком показателе придется ограничивать или мощности атомных станций, или мощности самых ВИЭ, что уже будет выглядеть абсурдом. Зачем тогда их строить?

Как сообщил Всеволод Ковальчук, цифры в 4750 МВт, при имеющихся темпах строительства “зеленой” генерации, Украина сможет достичь уже к концу этого года. По данным Минэнергоугля, в I квартале в стране было введено в эксплуатацию 861 МВт новых “зеленых” мощностей на 16% больше, чем за весь 2018. При этом на конец марта мощность ВИЭ, работающих составила почти 3000 МВт.

Итак, существует реальная перспектива того, что “Укрэнерго” придется прибегнуть к ограничению действующих мощностей ТЭС и АЭС уже со следующего года.

“Это те риски, которые могут уже в ближайшее время вернуть нас в сторону тех стран, которые либо отменили” зеленый “тариф, или каким-то образом ограничили мощность возобновляемых источников. Мы уже стоим на этой границе “, – заявил глава” Укрэнерго “.

Кто виноват и что делать

В возникновении угрозы перегрева рынка “зеленой” генерации Всеволод Ковальчук обвиняет Минэнергоугля. По его словам, “Укрэнерго” не имеет права отказать в выдаче разрешений на строительство объектов ВИЭ потенциальным инвесторам, тогда как профильное министерство – “это абсолютный трэш”, который ничего не делает для решения этой проблемы.

Со своей стороны руководитель экспертной группы директората энергорынков Минэнергоугля Александр Мартынюк аналогичным образом снимает ответственность с отраслевого ведомства, заявляя, что министерство не может юридически ввести ограничения на выдачу разрешений на присоединение к сетям.

В связи с этим возникает закономерный вопрос: а кто это сделать сможет? И кто бить тревогу, озвучивая необходимость принятия соответствующих решений на правительственном уровне? Возможно, это те же Минэнерго и так называемый системный оператор в лице “Укрэнерго”? Ведь ситуация, когда глава НЭК заявляет об опасности бесконтрольного выдачи ТУ, а его заместители параллельно продолжают заключать с девелоперами все новые договоры, не выглядит логичным.

“Одним из врагов возобновляемой энергетики является спекулянт. Это тот человек, который инвестировала в оформление документов и хочет на этом заработать. Она ничего не построит в конце. Те люди, которые получили 95% технических условий, и те, которые строят электростанции – это разные люди “, – отметил Игорь Тынный.

Собственно, принятый во втором чтении законопроект №8449-д и предполагает решить проблему так называемых мертвых, 3 ТУ путем ограничения сроков их действия. Для СЭС – это два года с момента получения, для других видов ВИЭ – три года.

План устойчивого развития ВИЭ

Первоначальная фаза инвестиционного всплеска на базе фиксированного “зеленого” тарифа в области подходит к концу. И чтобы обеспечить дальнейшее устойчивое развитие возобновляемой энергетики, участникам придется объединиться вокруг принятия общих, взаимоприемлемых и долгосрочных правил игры.

По мнению отраслевых экспертов, дальнейшее устойчивое развитие возобновляемой энергетики можно обеспечить с помощью следующих шагов:

Введение ответственности производителей ВИЭ за небалансы, то есть за разницу между заявленной мощностью и фактической. Такая ответственность вводится после того, как рынок электроэнергии будет признан ликвидным, но не позднее 2024 года. Этот шаг позволит сократить потребность энергосистемы в маневренных мощностях для балансировки ВИЭ.

Как утверждает генеральный директор KNESS Сергей Шакалов, его компания вскоре предложит рынку системы прогнозирования выработки электроэнергии с вероятностью до 10%. Это позволит существенно сократить небалансы ВИЭ.

Сооружение в Украине energy storage. В настоящее время Минэнерго разрабатывает пакет нормативно-правовых актов, направленных на развитие в стране химических накопителей электроэнергии и привлечения инвесторов. Проекты по строительству energy storage будут реализовываться на аукционах.

Приоритетное развитие большой гидроэнергетики. Именно ГЭС и ГАЭС являются наиболее эффективными аккумуляторами электроэнергии с экономической и технической точек зрения. Согласно отраслевых программ, долю выработки электричества большими гидростанциями планируется увеличить к 2026 году с нынешних 7-10% до 15,5%.

Оптимальное сооружения ВИЭ по мощности и регионами размещения. Для энергосистемы гораздо эффективнее иметь как можно больше мелких, чем крупных, СЭС и ВЭС, которые равномерно располагаться по всей территории. Кроме того, ВИЭ целесообразно строить в энергодефицитных, а не профицитных регионах, что позволит экономить электроэнергию при ее транспортировке.

Обеспечение эффективности аукционов. Эта цель достигается путем применения таких принципов, как прозрачность, состязательность, финансовая целесообразность, сбалансированность социально-экономических критериев, равенство прав и обязанностей участников, а также ответственность за выполнение результатов аукционов.

Просмотр Энергетической стратегии. Как свидетельствует мировой опыт, цена электроэнергии ВИЭ неуклонно снижается из-за технологического прогресса, а также в связи с внедрением конкурентной аукционной торговли. Согласно прогнозам мировых агентств, уже в ближайшие годы показатель LCOE (средняя себестоимость электроэнергии в течение всего жизненного цикла электростанции) возобновляемых источников сравнится или будет ниже, чем у объектов традиционной энергетики. В этом случае достижения 100-процентного уровня производства электричества объектами ВИЭ превращается из футурологии в реальность. В 2018 году в Португалии было произведено возобновляемой генерацией 115% необходимой электроэнергии.

В связи с этим Украине необходимо определиться, какой путь выбрать? Есть две альтернативы. Первая: осуществлять модернизацию ТЭС и АЭС и продлевать срок службы. Вторая: постепенно выводить традиционную энергетику по эксплуатации и полностью переходить на ВИЭ, как экологически чистую и безопасную технологию производства электроэнергии, обеспечивает полную энергетическую независимость страны. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий