Почему при оплате услуг отопления мы оплачиваем гигакалории энергии, но продолжаем платить одну цену за кубометры газа разной калорийности?

Представьте, что вы заехали на заправку, а на стеле указана одна цена для всех видов топлива. Дизтопливо, бензин и даже сжиженный газ продаются по одной цене.

Но это совершенно разное топливо, с разным расходом и это было бы удивительно.

Впрочем нас совсем не удивляет такая ситуация с природным газом. Потребители получают его по трубам.

Существует множество маршрутов доставки голубого топлива в дома потребителей. Только в Харьковской области их насчитывается около 130.

По каждому маршруту транспортируется газ разного состава и калорийности.

Поэтому каждый потребитель получает газ разной калорийности и разное количество энергии. Точно так же отличается и количество тепла, которое он сможет получить при сгорании газа.

Это как, если бы оплата централизованного отопления квартир зависела не от количества полученных калорий, а от объема, прокачанного до потребителя теплоносителя.

Не важно, какой он был температуры, главное объем.

Аналогичная ситуация сложилась сегодня и с природным газом.

Теплота сгорания газа в разных областях может отличаться едва ли не на 10%. А значит, потребители получают разное количество энергии, но платят за нее одинаково.

Рассмотрим несложный пример: Возьмем две семьи. Каждая из-них использовала по 200 кубов газа.

Калорийность газа, поступающего первой семье – 9536 ккал/м куб, второй – 9190.

При сгорании одинаковых куб. м, потребитель с менее калорийным газом получит на 80 кВт?час энергии меньше. Но обе семьи оплатят равную стоимость за газ.

Поэтому семья, получающая менее калорийный газ, за него переплатит. А другая наоборот – получит выгоду.

Ведь оплата зависит от потребленного объема газа. Но получив одинаковый объем топлива в кубах, в каждой области, каждом районе и городе результат его использования будет отличаться.

На примере с электроэнергией это может выглядеть следующим образом. Вы использовали с соседом разное количество киловатт, но счета за свет получили одинаковые. Нонсенс, правда?

Подход к определению платы за газ, применяемый к украинским потребителям, пожалуй, единственный в Европе.

В европейских странах размер оплаты за услуги газоснабжения зависит от полученной потребителем энергии, а не от кубов.

В 2015 году в Украине также была начата реформа, приняты законы и почти все нормативно-правовое акты.

Газораспределительные компании провели большую работу: составили маршруты доставки газа, на каждом из них производится контроль его качества.

С 2016 года все потребители газа могут видеть в своих квитанциях объем потребленного газа, выраженный в энергоединицах. Но рынок замер в полушаге от справедливости. Уравниловка и одна цена для всех, пока, побеждают.

Увы, это очень антирыночная позиция. Ведь объем получаемой потребителем энергии может существенно отличаться, вплоть до 10%.

Переход к расчетам за газ в энергоединицах не является сложным технологическим ноу-хау или вызовом для участников рынка.

Это вопрос наличия только политической воли. И ничего больше. (Дмитрий Новицкий, председатель правления ПАО “Харьковгаз”, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий