Мир: трейдеры не могут избавиться от минимум 1 млн. тонн “токсичной” нефти Urals, – Reuters

Международные торговые компании Vitol, Glencore и Trafigura не могут избавиться от загрязненной хлорорганикой российской нефти с отгрузкой из балтийского порта Усть-Луга, так как конечные потребители отказываются ее принимать, опасаясь за сохранность своего нефтеперерабатывающего оборудования, передает Reuters. По данным трейдеров и терминала Refinitiv Eikon, по крайней мере, десять танкеров с суммарным объемом около 1 млн. т…

Украина: транзит нефтепродуктов в апреле 2019 года вырос незначительно

По итогам апреля транзитные перевозки нефтепродуктов по железной дороге через территорию Украины увеличились на 4%, до 17,6 тыс. т, по сравнению с объемами апреля 2018 г. (16,8 тыс. т). Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования рынка. Все транзитные перевозки нефтепродуктов осуществлялись в направлении Молдовы. За отчетный месяц было…

Украина: в апреле 2019 года транзит сжиженных углеводородных газов (СУГ) сократился на треть

По итогам апреля транзит сжиженных углеводородных газов через территорию Украины составил 66,1 тыс. т, что на 29% или 27 тыс. т меньше, чем за аналогичный месяц 2018 г. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. По сравнению с предыдущим месяцем объемы транзита снизились на 7,4% (в апреле 2019 г.…

Мир: Ukrenergo Review – основные события энергетики – 4-10 мая

Что ждет рынок электромобилей в 2019 г., почему уменьшатся объемы развития возобновляемых источников энергии, как сможет новая кредитка от Mastercard уменьшить вредное воздействие покупок на окружающую среду? Подробнее об этом и других интересных новостях мировой энергетики читайте в новом выпуске Ukrenergo Review за 4-10 мая. Новые кредитная карта Mastercard уменьшит негативное влияние покупок на климат…

Украина: с мая вступили в силу основные положения новой редакции закона “О жилищно-коммунальных услугах”

В новом законе о ЖКХ “воскресили” пеню. Новая редакция закона о жилищно-коммунальных услугах, вступившая в силу 1 мая, предусматривает, в частности, введение пени за просрочку в оплате “коммуналки”. Это – не единственный “сюрприз” данного закона. “Апостроф” выяснил, чего от нововведений в коммунальной сфере ждать украинцам, и придется ли больше платить за услуги ЖКХ. В Украине…

Украина: Scatec Solar – о перспективах отрасли в свете изменений системы господдержки альтернативной энергетики

Норвежский инвестор Scatec Solar пришел на украинский рынок солнечной энергетики во второй половине 2017 г. Сейчас компания строит две крупные солнечные электростанции (СЭС) и развивает еще около полдюжины проектов. О работе в Украине, а также о перспективах отрасли в свете изменений системы господдержки альтернативной энергетики “Энергореформе” рассказал менеджер по развитию бизнеса Scatec Solar Магнус Йохансен.…

Украина: неспособность ПАО “Укртрансгаз” оплачивать положительные небалансы может убить рынок

В интервью БЦ глава Ассоциации “Газовые трейдеры Украины” Андрей Мизовец рассказал, как неспособность “Укртрансгаза” оплачивать положительные небалансы может убить рынок, где злоупотребляют операторы ГРМ и какой будет цена газа для населения в случае отмены социальных обязательств. С 1 марта в Украине работает суточное балансирование рынка газа. Что это значит? Если раньше отчетным периодом при поставках…

Украина: НАК “Нафтогаз Украины” борется с ПАО “Газпром” в Европе

Украина предприняла очередную попытку заблокировать пуск российского экспортного газопровода “Северный поток-2”. Для этого НАК “Нафтогаз Украины” в антимонопольных органах Еврокомиссии обжаловал доминирующее положение “Газпрома” на европейском газовом рынке. В украинской компании считают, что новый газопровод, соединяющий РФ и Германию, не имеет экономического обоснования, а строится, в том числе, для того, чтобы лишить нашу страну статуса…