Если продавать украинский газ по более низкой цене, чем импортный, тогда это будет социальная услуга, а не рыночная позиция.

Баланс газа в Украине дефицитный. Мы добываем 21 млрд. куб. м газа, а для покрытия потребностей страны нужно еще 11 млрд. куб. м, поэтому мы их импортируем.

Импортный газ ничем не отличается от украинского. Как и любой другой товар, газ должен соответствовать государственным стандартам.

Украинский добытчик газа приводит топливо в соответствие со стандартами на точках входа в ГТС.

Единственное отличие в том, что импортер покупает газ в энергетических единицах измерения – мегаватт/часах, МВт/ч.

Для перевода в объемные единицы измерения – тысячи кубических метров, в которых Украина балансирует систему, – применяется коэффициент 10,6. Например, 10 МВт/ч газа умножаем на коэффициент 10,6 и получаем 106 тыс. куб. м голубого топлива.

Газ украинской добычи котируется по импортному паритету по нескольким причинам.

Во-первых, дело в возможностях магистральной инфраструктуры осуществлять импорт и экспорт газа.

Во-вторых, для сбалансирования рынка импортный газ является своеобразным индикативом для формирования цены на украинский газ коммерческой добычи.

“Нафтогаз” через “газсбыты” продает населению топливо, добытое “Укргаздобыча” на условиях ПСО – поставки газа на условиях специальных обязанностей, – и его цена регулируется постановлением Кабинета министров.

Сейчас это 8247 грн. за тыс. куб. м включая транспортировку, распределением и НДС. Цена на газ украинской добычи формируется по формуле “затраты плюс”, где плюс – это маржа, которая достигается импортным паритетом.

Соответственно, если средняя стоимость добычи 1 тыс. куб. м составляет 120-150 долл. по средней годовой цене 270-300 долл., то добытчик зарабатывает 150 долл. Их компания может использовать для реализации инвестиционных планов, бурение, амортизации.

Определение рыночной цены производится с задержкой на 8-12 месяцев. Постановлением №317 Кабмина было предусмотрено и согласовано со всеми участниками процесса плановое повышение цены на газ на базе цен предыдущего периода.

Текущее рыночных цен позволяет “Нафтогазу” установить цены ниже предусмотренных, что не является “нерыночной” позицией и не создает поле для коррупции.

Часто возникает вопрос: можно ли украинский газ продавать по более низкой цене, чем импортный? Да, можно, но нужно будет покрывать себестоимость затрат и амортизации “Укргаздобыча”, если речь идет о газе для населения.

Однако это будет социальная услуга, а не рыночная позиция. Возможно, это было бы правильным и актуальным решением при наличии прогноза повышения стоимости газа в зависимости от роста доходов и благосостояния населения.

Мы третий год подряд занимаемся просветительской деятельности и рассказываем, что для покупки газа у частной компании не нужно проводить никаких технических преобразований в их газотранспортной системе или изменять узлы учета.

Газовая магистраль и газопровод, который заходит к потребителю, принадлежит облгаза или владельцу квартиры или дома. Частная компания в рамках газового кодекса вправе использовать имеющуюся инфраструктуру. Это означает, что магистральными трубопроводами и газораспределительными сетями мы пользуемся на таких же основаниях, как “газсбыты”, компании с правом ПСЗ и “Нафтогаз”.

Сменить поставщика газа просто. Первое – нужно иметь акт об отсутствии задолженности по предыдущим поставщиком. Второе – предупредить о прекращении действия договора в установленные сроки, указанные в вашем договоре. Ну и, конечно же, оформить надлежащим образом договор купли-продажи с вашим новым поставщиком, а также подать заявку на следующий месяц. (Владимир Шведкий, СЕО компании ETG.UA, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий