По худшим, но не менее реалистичными прогнозам, мы можем столкнуться с резким неконтролируемым ростом цен на электроэнергию в 2-3 раза.

“Какая будет стоимость электроэнергии после 1 июля 2019 г.?” – главный вопрос последних нескольких недель. Однако, на него не может дать ответ ни один специалист в Украине. И не потому что у нас они плохие, а потому что никто понятия не имеет, что вообще будет происходить.

По худшим, но не менее реалистичными прогнозам, мы можем столкнуться с резким неконтролируемым ростом цен в 2-3 раза.

Уже с 1 июля в соответствии с Законом Украины “О рынке электроэнергии” должен заработать новый рынок электроэнергии, где цена должна формироваться на конкурентных условиях.

Но у нас и рынка нема (92% генерации – это государственные предприятия и ДТЭК Ахметова), мы еще и ряд необходимых подготовительных действий не смогли провести:

– отсутствует импорт электроэнергии и инструменты, увеличивают конкуренцию;

– не проведены с участниками рынка тестовые операции всех систем нового рынка;

– не урегулирован проблему 36 млрд. задолженности;

– искривление рынка из-за наличия перекрестного субсидирования;

– не создано условия работы рынка двусторонних договоров (отсутствуют правила проведения аукционов, не созданы аукционную платформу, не заключен соответствующие договоры);

– НЕ реализованы правила мониторинга рынка (REMIT regulation), устанавливающих подходы к выявлению и пресечению ценовых манипуляций и других нарушений.

И это далеко не весь перечень нерешенных вопросов. Но вернемся к простым вещам. Что это значит?

К началу июля остался 1 месяц. Если производитель определенной продукции сейчас обратится к поставщику электроэнергии с просьбой сообщить о будущей стоимости энергии, то не получит четкого ответа. Отсюда вопрос – как планировать стоимость товаров и бизнес процессы?

И речь не идет только о производителях продуктов или услуг. Ассоциация водоканалов Украины “Укрводоканалэкология” на заседании комитета ТЭК заявила, что водоканалы не смогут выплатить задолженность, а значит рискуют быть отключены от электроэнергии.

Нет воды – нет тепла. И не только тепла. Канализация – бай-бай, экологическая катастрофа – welcome. Да, да, с коммунальщиками лучше не шутить.

Но при наихудших сценариях – это не предел. Рост цен на коммунальные услуги логично приведет к росту стоимости товаров. Что, в свою очередь, увеличит риски инфляции и снизит конкурентоспособность украинской промышленности.

Очень интересно, что за последние дни многие эксперты выразили свою обеспокоенность неготовности запуска рынка с 1 июля 2019 года.

В частности, Евросоюз, ЕБРР, ЕИБ и Всемирный банк единогласно заявили, что при таком уровне подготовки нам необходимо отложить введение этой реформы.

Несмотря на это, украинские чиновники в НКРЭКУ и в Минэнерго на пару с угольной генерацией в лице компании ДТЭК продолжают уверять, что все готово для запуска нового рынка.

Откуда такая уверенность в успехе реформы, если все вокруг только заявляют один за другим, что с такой подготовкой переходить на новый рынок нельзя.

“Конечный эффект открытия рынка электроэнергии 1 июля 2019 г. – риск инфляций и общего роста цен”, – говорится в аналитических справке немецкого проекта Low Carbon Ukraine, которые являются консультантами вице-премьер-министра Украины.

Кому выгодно довезти страну к коллапсу? Анализируйте, кто высказался в поддержку переноса рынка, а кто за введение его с 1 июля – и все станет ясно.

Что делать

Важно понять, что никто от реформы энергетического рынка не отказывается и его следует запускать. Только перед этим необходимо принять все необходимые нормативные акты, проработать как минимум полгода в тестовом режиме, чтобы понимать как будет работать рынок, которые будут прогнозируемые цены на электроэнергию.

Но пока мы этого не сделали, очень важно перенести введение рынка электроэнергии до 1 апреля 2020 года. В Верховной Раде уже зарегистрированы соответствующие законопроекты, которые в срочном порядке необходимо выносить в сессионный зал и принимать в целом.

То, что может делать каждый – требовать от депутатов своих мажоритарных округов, политических сил, которые вы поддерживаете, прийти в сессионный зал и поддержать соответствующий законопроект. (Елена Колтик, директор по развитию Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, соучредитель ОО “ReThink”, БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий