В середине июня в Калгари (Канада) в рамках крупнейшей энергетической выставки и конференции на территории Северной Америки Global Petroleum Show состоялся Украинский энергетический день.

Инициатором и организатором мероприятия выступило Всеукраинское отраслевое объединение «Федерация работодателей нефтегазовой отрасли» (ФРНГ), которое объединяет ведущие предприятия нефтегазовой отрасли страны, при участии НАК «Нафтогаз Украины», АО «Укргаздобыча» и при поддержке канадско-украинской торговой палаты, посольства Канады в Украине.

«Нефтегазовая отрасль Украины имеет большой потенциал и действительно является привлекательной для инвесторов и международных партнеров. Сегодня это один из рынков в Европе, который развивается наиболее динамично. По доказанным запасам газа Украина занимает третье место в Европе после Норвегии и Нидерландов. По данным индекса Baker Hughes GE Rig Count, Украина имеет наибольшее число задействованных буровых станков в Европе. Украинский рынок становится все более прозрачным, надежным и привлекательным для иностранных компаний. Ежегодно их становится всё больше», – отметил во время выступления глава «ФРНГ» Виталий Щербенко.

Он добавил, что значительным положительным шагом для укрепления международного сотрудничества стало и участие канадских, американских и европейских компаний в нефтегазовых конкурсах в Украине. В частности, крупная канадская публичная компания Vermilion Energy совместно с украинским лидером рынка – госкомпанией Укргаздобыча – подала заявку на конкурс на 4 участка.

Напомним, что ранее в этом году ФРНГ выступило инициатором создания в Украине популярной консультационной онлайн платформы ГазПравда, которая помогает населению разобраться в таких актуальных вопросах, как температурные коэффициенты за газ, неправильные платежки и пр.

Важное значение развития сотрудничества с Украиной подчеркнули и представители правительства Альберты. В своем обращении к участникам Премьер-министр Альберты Джейсон Кенни заявил, что Альберта с Украиной имеет откровенно ограниченный экспорт, и чрезвычайно важным является проведение мероприятий, которые создают много возможностей для сотрудничества, в частности, в энергетике, в нефтегазовой отрасли. Также важно и внедрение новейших технологий, поэтому опыт реального сотрудничества имеет существенное значение, чтобы начать диалог о торговых возможности для обеих сторон.

«Захватывающее иметь шанс узнать больше про украинских вызовы и возможности для канадской индустрии, поскольку наша промышленность готовит пути совместной работы», – говорится в обращении Премьер-министра Альберты.

Энергетический сектор – жизненно необходимый элемент украинской экономики, который надо эффективно развивать, – убежден генеральный консул Украины в Эдмонтоне Александр Данилейко. «Именно поэтому Украина здесь, на этом энергетическом мероприятии. Нам нужны новые знания в эксплуатации и изучении энергетических ресурсов. Нам нужны новые технологии, эффективное оборудование. Нам также нужны надежные партнеры в энергетической сфере и Канада, безусловно, является одним из них», – подчеркнул дипломат.

На украинском энергетическом дне потенциал отечественной нефтегазовой отрасли и возможности сотрудничества для канадских партнеров представили НАК «Нафтогаз Украины» и АО «Укргаздобыча».

Одним из ключевых акцентов мероприятия стала презентация образовательного проекта «Украинские современные инженерные студии», который реализует ФРНГ совместно с Технологическим Институтом Южной Альберты (SAIT), Полтавским национальным техническим университетом им. Кондратюка и Харьковским национальным университетом городского хозяйства им. Бекетова.

«Мы начали проект по модернизации инженерного образования и приведения его в соответствие с мировыми нормами, чтобы стимулировать развитие энергетического сектора Украины. Проект направлен на трансформацию образования по инженерным специальностям для удовлетворения потребностей нефтегазовой отрасли в высококвалифицированных технических специалистах», – отметила руководитель проекта, директор по управлению персоналом и социальной политики Группы Нафтогаз Маргарита Короткова.

Украина делает правильные шаги на пути создания качественного образования для нефтегазовой отрасли, – считает президент Технологического Института Южной Альберты (SAIT) доктор Дэвид Росс.

«Некоторые страны не имеют капитала, который привлекает Украины для построения образовательной инициативы внутри страны. Они скорее готовы отправлять своих студентов на обучение в Канаду. Факт в том, что Украина рассматривает создание мощностей, которые послужат ей длительное время. Думаю, что определенным образом, это лучшая модель развития», – отметил он.

Кроме того, во время Украинского энергетического дня представители более 50-ти канадских нефтегазовых компаний, инвестиционных фондов провели встречи и переговоры с украинскими коллегами.

См. также: онлайн консультации ГазПравда

Добавить комментарий