Мир: нефтяные запасы в ОЭСР в мае 2019 года превысили средние показатели за пять лет на 6,7 млн. баррелей

Коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР в мае выросли на 22,8 млн. баррелей – до отметки в 2,906 млрд. баррелей. Это превысило средний пятилетний уровень на 6,7 млн. баррелей. Коммерческие запасы в ОЭСР увеличились на 22,8 млн. баррелей в мае, до 2,906 млрд. баррелей, и оказались на 6,7 млн. баррелей выше среднего уровня…

Мир: глобальные инвестиции в чистую энергетику 2019 году снизились на 14%

Согласно данным BloombergNEF (BNEF), в первой половине 2019 г. объем инвестиций в возобновляемую энергетику в Китае, на крупнейшем в мире рынке снизился на 39% и составил 28800000000 долларов. Это является самым низким показателем за полугодие с 2013 г. Падение активности в Китае связано с изменением механизма поддержки солнечной и ветровой энергетики – переходом от фиксированных…

Мир: в 2020 году рынок ощутит “огромный” избыток нефти, – МЭА

В первой половине 2019 г. мировой рынок нефти столкнулся с избытком предложений, который оказался больше прогнозов. Во втором полугодии поставки будут сокращены, но это даст ценам лишь временную передышку – в будущем году рынок снова окажется перенасыщен. Об этом передает oilprice со ссылкой на последний отчет Международного энергетического агентства (МЭА). В январе-июне текущего года мировые…

Украина выплатит нефтегазовой компании JKX Oil&Gas $12,5 млн.

Суд обязал Министерство юстиции выполнить Арбитражное решение Постоянного третейского суда Лондона и возместить британской компании JKX Oil&Gas более $12,5 млн. Об этом свидетельствует постановление Киевского апелляционного суда. В октябре 2017 г. Высокий суд Англии и Уэльса отклонил апелляцию Украины на решение Лондонского арбитража, которым тот обязал страну выплатить около $12 млн. нефтегазовой компании JKX Oil&Gas…

Украина: в I полугодии 2019 года импорт российского дизельного топлива вырос на 23,2%

Объем импорта дизельного топлива из России в первом полугодии увеличился на 23,2% (на 260 тыс. т) до 1381,6 тыс. т, по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. Об этом сообщили enkorr в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на данные собственного исследования. Соответственно доля российского ресурса в балансе украинского рынка выросла до 44% против с 38%…

Украина: “Приват” нацелен на восстановление контроля над нефтетранспортной госмонополией

В Украину стали возвращаться “политические”, которые уже пытаются догонять прежний “режим”. Одним из возвращенцев стал и топ-менеджер группы “Приват” Александр Лазорко – бывший глава компании “Укртранснафта”, оперирующей нефтепроводной системой страны и на 100% принадлежащей НАК “Нафтогаз Украины”. О серьезности настроя Александра Ивановича говорит тот факт, что уже на следующий день после прилета он подал три…

Украина: Коломойский против реформы энергорынка – что будет с “зеленой” энергетикой

Скандальное решение Окружного административного суда Киева заблокировало выплаты производителям “зеленой” энергии, в том числе владельцам домашних солнечных электростанций. Какими могут быть последствия для отрасли и что делать? “В Украине одни из лучших условий для инвестирования в” зеленую “энергетику. Мы собираемся их улучшать путем упрощения бюрократических процедур и усиление защиты ваших инвестиций. Мы думаем о будущем”,…

Украина: суд отменил повышение тарифов – чего ожидать дальше

Суд поставил точку в деле о повышении тарифов на газ и тепло, признав незаконным решение Кабинета министров от 2016 г. Вердикт судебной инстанции дает шанс на глобальный перерасчет коммуналки. Впрочем, не все так просто… В первой половине июля Шестой апелляционный административный суд подтвердил незаконность постановления Кабинета министров №315 от 27 апреля 2016 года, оставив в…