Скандальное решение Окружного административного суда Киева заблокировало выплаты производителям “зеленой” энергии, в том числе владельцам домашних солнечных электростанций. Какими могут быть последствия для отрасли и что делать?

“В Украине одни из лучших условий для инвестирования в” зеленую “энергетику. Мы собираемся их улучшать путем упрощения бюрократических процедур и усиление защиты ваших инвестиций. Мы думаем о будущем”, – говорил во время недавней встречи с представителями канадского бизнеса президент Владимир Зеленский.

Однако реальность оказалась несколько иной. За несколько дней до этого Окружной административный суд Киева, СМИ основания называют самым скандальным в Украине, принял решение, которое заблокировало компенсацию тарифа для производителей “зеленой” энергетики.

Суд принял решение по иску Никопольского завода ферросплавов Игоря Коломойского. Олигарх всегда выступал против введения нового рынка электроэнергии в предложенном правительством Владимира Гройсмана варианте.

Причина – при новом рынке значительно повышаются цены на электроэнергию для промышленных потребителей, ударит по доходности ферросплавного бизнеса группы “Приват”.

Из-за этого противостояния отрасль возобновляемой энергетики может упасть, а Украина рискует получить немало судебных исков от международных инвесторов.

С чего все началось

Окружной административный суд Киева 27 июня приостановил действие постановления НКРЭКУ №954 и №955, которыми были установлены тарифы для компании “Укрэнерго” на передачу электроэнергии и предоставление вспомогательных услуг.

В исковом заявлении завод Коломойского ссылается на решение Конституционного суда. Тот ранее постановил , что регулятор, который утвердил эти тарифы, НКРЭКУ, был создан в неконституционный способ .

Как отмечает истец, Нацкомиссия не имела полномочий устанавливать тарифы, поэтому ее постановления противоправные.

Loading…

Упомянутые тарифы для “Укрэнерго” были установлены в соответствии с новой методологии, которую ввела 1 июля с началом работы новой модели рынка электроэнергии.

В чем принципиальная разница? Предыдущие тарифы, не предусматривающие финансирование услуг, в новой модели перешли в сферу ответственности “Укрэнерго”.

То есть решение суда вернуло в законную плоскость тариф, который действовал до 1 июля и который покрывает лишь собственные операционные расходы “Укрэнерго”, но не системные услуги, перешли в сферу ответственности компании с начала месяца.

Какие это услуги?

Во-первых – компенсация технологических потерь в сетях. В новой модели “Укрэнерго” и распределительные компании будут покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на свободном рынке.

Во-вторых – плата за вспомогательные технические услуги, необходимые для корректной работы объединенной энергосистемы Украины.

В-третьих – компенсация или оплата ГП “Гарантированный покупатель” разницы между рыночной ценой электроэнергии, произведенной из ВИЭ, и “зеленому” тарифу.

“Только на третий квартал дефицит средств на компенсацию производителям из ВИЭ составляет около 6200000000 грн.”, – отмечает заместитель директора “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий.

Проблему усугубляет и новый порядок компенсации выплат “зеленым”.

До 1 июля ГП “Энергорынок”, которое уже не работает в новой модели рынка, платило средства производителям энергии из возобновляемых источников ежеквартально. С запуском нового рынка электроэнергии “зеленым” должно платить ГП “Гарантированный покупатель”, что получает деньги от “Укрэнерго”.

Эти выплаты должны начисляться три раза в месяц: на десятый, двадцатый и тридцатый день месяца и переводиться в течение пяти дней. То есть первые деньги “зеленые” должны получить не позднее 15 июля, но без срочного решения проблемы никаких выплат не будет.

“Если сейчас не будут восстановлены тарифы, наполнение фонда” Гарантированного покупателя “будет невозможным, соответственно, выплат не будет”, – объясняет заместитель директора “Укрэнерго”.

Опрошенные ЭП участники рынка и эксперты видят два пути решения проблемы.

Первый – апелляционные иски. По словам директора по развитию Украинской ассоциации возобновляемой энергетики Елены Колтик, такие иски уже подали НКРЭ и “Укрэнерго”.

“Так же компании-участники нашей ассоциации будут подавать иски с просьбой приобщить их к делу в качестве третьей стороны, которая недополучает прибыль от решения суда”, – говорит она.

Директор ГП “Гарантированный покупатель” Константин Петриковец также заявил о подаче апелляционной жалобы и ходатайства об ускоренном рассмотрении дела.

“Скорая подача апелляции и отмены этого решения судом”, – поддерживает такой вариант представитель президента в Кабмине Андрей Герус.

Однако судебное заседание по этому поводу состоится до 29 июля, а первые выплаты “зеленым” необходимо осуществить уже в начале следующей недели.

В такой ситуации временным, но действенным может быть другой способ, который поддержали все собеседники ЭП.

“Наше видение оперативного решения проблемы – повторное принятие постановлений о назначении тарифов, которые отменил суд”, – заявила Колтик.

В Украинской ассоциации возобновляемой энергетики уверены, что именно это временное решение может остановить кризис в отрасли. Соглашается с ней и представитель президента.

“На сайте НКРЕКП уже висит проект постановления о новых тарифах для” Укрэнерго “с 1 августа. То есть это постановление суда может прожить еще 29 дней, а с 1 августа вступит в силу новое постановление. В августе компания получит все недополученные тарифные деньги и рассчитается со всеми контрагентами “, – говорит Герус.

Рекомендуемый платеж

Еще один временный способ избежать коллапса в энергетике предложило “Укрэнерго”. Компания предлагает выставлять счета за свои услуги операторам систем распределения и основным потребителям по старым тарифам, но в квитанции появится новая графа.

“Из-за временной приостановке действия постановления №954 и №955” Укрэнерго “выставлять счета по договорам на свои услуги по тарифу, который действовал до 1 июля – 57,4 грн. за МВт-ч”, – заявили в компании.

В то же время в счетах появится графа “Рекомендовано к уплате”. В ней счет будет выставляться по новым тарифам на второе полугодие 2019 года, утвержденных отменены постановлениями.

“Укрэнерго” рекомендует оплачивать счета именно по тарифам, указанным в новой графе. По утверждению компании, это позволит обеспечить выполнение функций, возложенных на “Укрэнерго” в новом рынке, а соответственно – поддерживать операционную безопасность энергосистемы.

“В случае нехватки средств компания не сможет компенсировать гарантированном покупателю его расходы на уплату производителям электроэнергии из ВИЭ по” зеленому “тарифу и закупать значительную часть электроэнергии для компенсации технологических потерь в сетях”, – предупредили в компании.

Миллиарды “в воздухе”

За последние пять лет в возобновляемую энергетику Украины было инвестировано около 2500000000 евро. Деньги в развитие вкладывали и отечественные, и международные финансовые учреждения.

По словам Колтик, если на рынке ВИЭ будут невыплаты, страна нарушит обязательства перед международными финансовыми учреждениями.

“Это будет означать не только ухудшение инвестклимата, но и имиджа Украины, ведь мы показываем себя как ненадежного партнера, который не может обеспечить развитие отрасли и безопасность вложенных инвестиций”, – добавляет она.

Блокирование работы рынка электроэнергии может спровоцировать подачи исков в Украине от международных инвесторов.

“В 2015 году были приостановлены выплаты ветровым и солнечным электростанциям. Тогда компании подали иски в суд. Истцы выиграли все суды, всем вернули деньги, но в течение двух лет ни один банк не рассматривал Украину как потенциальный рынок “, – вспоминает председатель Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков.

По его словам, сейчас многие компании получили финансирование и имеют подписанные контракты на поставку оборудования.

“Ситуация может повториться. Компании будут нести огромные потери, банки будут выражать недоверие, потенциальные инвесторы затормозят развитие других проектов “, – предостерегает он.

Председатель биоэнергетической ассоциации Украины Георгий Гелетуха прогнозирует, что последствия кризиса может почувствовать не только бизнес, но и население.

“Это кризовая ситуация для биоэнергетического сектора. Все наши проекты будут остановлены, а новых мы не увидим. При этом 50% наших проектов генерируют не только электроэнергию, но и тепло, которое стоит дешевле, чем произведенное из газа”, – говорит он.

“Если это все будет остановлено, нам понадобится больше газа, за что заплатит населения. Это будет касаться каждого “, – подчеркивает глава ассоциации.

Кроме крупных инвесторов, есть еще почти 9 тыс. семей, вложивших средства в домашние СЭС.

“Эти люди инвестировали почти 180 млн. евро. Решение суда ставит под угрозу не только деньги крупных инвесторов, но и средства рядовых украинский “, – говорит эксперт по энергетическим вопросам Андрей Зинченко.

“Одно дело – слова о хороших инвестиционных возможностях, а другое – действия. Этот суд – реалии нашего инвестиционного климата “, – добавляет он.

Все опрошенные ЭП участники рынка высказались за отмену этого решения и восстановления ситуации с расчетами для “зеленых”. Сложность ситуации понимает и представитель президента, но подчеркивает, что коллапса не будет.

“Это решение о финансовых доходах одной компании. Оно не меняет ни модели рынка, ни работы электростанций “, – подытожил Герус. (Николай Топалов, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий