Одним из главных событий этой недели стал “круглый стол” в комитете Верховной Рады Украины по вопросам ТЭК посвященный работе рынка электрической энергии в Украине. Главными темами собрания стали первые результаты и вызовы нового рынка за прошедшие 15 дней.

Мероприятие проводилось под председательством Александра Домбровского с участием НКРЭКУ, Минэнергоугля, делегации ЕС в Украине, представителей USAID, “Укрэнерго”, “Энергоатома”, ДТЭК, “Укргидроэнерго”, “Оператора рынка”, “Гарантированного покупателя”, представителя президента Украины в Кабинете министров Андрея Геруса, ЕУЭА, а также экспертов в области энергетики, общественных организаций.

“Энергореформа” собрала главные тезисы участников “круглого стола”.

Так, представитель делегации ЕС в Украине Йоханес Бауэр заявил, что Европейский союз полностью поддерживает движение Украины к более прозрачному рынку электроэнергии. Важным результатом реформы является старт импорта в Украину электроэнергии.

“Мы очень приветствуем возможность импорта электроэнергии и надеемся, что это повлияет на вопрос ценообразования”, – подчеркнул он во время “круглого стола”.

В тоже время Бауэр отметил, что новый рынок э/э в Украине характеризует необычная сложность и фрагментарность, что может влиять на снижение его ликвидности на усиление отдельных игроков рынка. Кроме того, участники рынка в своих ценовых заявках руководствуются price caps, нежели ценой производства. Он также подчеркнул необходимость независимости регулятора для выполнения своих функций, в частности контрольных.

Председатель НЭК “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук отметил рост цены для потребителей, присоединенных к сетям НЭК, из-за чего механизм PSO возможно стоит переоценить. Отметил также имеющийся дефицит резервов для балансировки через незапущенный сегмент рынка – рынок вспомогательных услуг. Указал на то, что из-за проблем с коммерческим учетом объем потерь можно будет оценить позже.

В свою очередь член НКРЭКУ Елена Антонова сообщила, что цена э/э для малых небытовых потребителей (МНП), находящихся на поставке у поставщиков универсальных услуг (ПУУ), с августа в зависимости от класса напряжения снизится на 4-6%.

Во время своего выступления президент ГП “НАЭК Энергоатом” Юрий Недашковский среди волнующих проблем отметил наличие значительной задолженности ГП “Энергорынок” перед “Энергоатомом”, которая продолжает нарастать.

“На сегодняшний день – это 12 млрд. грн., из которых более 3,5 млрд. были сформированы за этот год”, – сказал Недашковский.

Также ряд участников считают, что допуск на конкурентный рынок лишь 10% выработки “Энергоатома” стало одной из причин подорожания э/э на 20-25% для крупнейших промышленных потребителей.

Гендиректор директората энергетических рынков Минэкономугля Ольга Буславец сообщила, что ведомство после анализа первых итогов работы новой модели рынка предлагает сократить с нынешних 90% долю э/э, которую “Энергоатом” продает по специальным ценам и специальным обязательствам. По ее словам, это позволит обеспечить доступ к ней крупных потребителей и минимизировать возможные спекуляции.

Недашковский также отметил, что в случае выхода “Энергоатома” на конкурентные аукционы цена на них “была бы на 30% ниже, как минимум”.

Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко рассказал об опыте ДТЭК работы на новом рынке и подчеркнул что результаты работы рынка можно будет делать только через 2-3 месяца его работы. Среди потребностей, требующих неотложного решения назвал проблему долгов, судебные решения, блокирующие работу НЭК “Укрэнерго” и НКРЭКУ, и вопросы ускорения синхронизации с ENTSO-E.

Директор “Оператора рынка” Владимир Евдокимов отметил устойчивую работу РДН и ВГС, отметил, что среди неотложных задач, стоящих перед предприятием является превращение его в акционерное общество в соответствии с требованиями закона.

Директор ГП “Гарантированный покупатель” Константин Петриковец отметил, что вновь созданное предприятие выполняет все возложенные на него функции, однако, приостановлении действия постановлений НКРЭКУ за их судебное обжалование существенно повлияет на деятельность предприятия из-за отсутствия источника оплаты производителям производимой ими электроэнергии по “зеленому” тарифу.

В целом все участники обсуждения подчеркнули, что, несмотря на существующие проблемы, запуск рынка все же прошел безопасно, работа ОЭС Украины не прерывалась, а также работают сегменты рынка: двусторонние договора, рынок на сутки вперед и внутрисуточный рынок, введенный импорт электроэнергии. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий