Причин не назначать дату следующей трехсторонней встречи по подписанию нового соглашения о транзите российского газа через Украину в ЕС нет, РФ просто затягивает время для строительства “Северного потока-2”. Об этом написал в Facebook исполнительный директор “Нафтогаза” Юрий Витренко.

“Если российская сторона ждала результаты парламентских выборов для следующего раунда трехсторонних встреч по транзиту с 2020 г., то эти результаты уже понятны.

Не будет ОПЗЖ (“Оппозиционная платформа – За жизнь”) в коалиции и не будет Бойко премьером. Мечты не всегда сбываются. Поэтому нет причин уже сейчас не назначать дату следующей трехсторонней встречи”, – заявил он.

“Конечно, если российская сторона занимает конструктивную позицию относительно продолжения транзита, а не просто выигрывает время для продолжения строительства “Северного потока-2″ и полного прекращения транзита через Украину”, – добавил Витренко.

По его словам, перед следующей встречей необходимо провести консультации на техническом уровне с «Газпромом» и специалистами Еврокомиссии для подготовки проекта операторского соглашения и обсуждения вариантов бронирования мощностей между «Газпромом” и оператором украинской ГТС или контракта на своп газа между «Газпромом” и «Нафтогазом”.

Витренко подчеркнул, что тогда трехсторонняя встреча на политическом уровне будет иметь шанс завершиться подписанием соглашений.

18 июня в “Газпроме” заявили, что новый контракт на транзит российского газа через газотранспортную систему Украины на европейских условиях, как того хочет украинская сторона, пока заключить невозможно.

В ответ “Нафтогаз” предлагает “Газпрому” контракт на “своп” газа вместо транзита как запасной вариант на случай, если “Газпром” не захочет брать на себя риски, связанные с украинским регулятором и оператором газотранспортной системы.

Украинская сторона на предстоящих переговорах предложит России транспортировать по 60 млрд. куб. м газа ежегодно в течение 10 лет. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий