Украина с 2014 г. получила 3,3 млрд. евро инвестиций в сферу возобновляемой энергетики (ВИЭ). Об этом сообщил советник председателя Госэнергоэффективности по вопросам международного сотрудничества Константин Гура во время круглого стола “Инвестиционная привлекательность балансировки ВИЭ в Украине” в Киеве во вторник.

По его словам, для выполнения Энергетической стратегии Украины к 2035 г. нужно привлечь дополнительно порядка EUR30 млрд.

“Мы еще находимся в начале рынке балансировки, но 3,3 млрд. (EUR) – это прямые инвестиции, поступившие в экономику государства. Украина взяла на себя очень амбициозные обязательства – выполнение задач Национального плана действий по возобновляемой энергетике, а также Энергетической стратегии. Согласно ей, мы должны иметь 25% энергии из возобновляемых источников в энергобалансе до 2035 г. Все это требует значительных инвестиций – 30 млрд.” – отметил Гура.

В числе потенциальных направлений привлечения инвестиций эксперт назвал строительство объектов возобновляемой энергетики (СЭС, ВЭС, малые ГЭС, биоТЭЦ, котельные на биомассе и биогазовые установки), строительство мощностей по производству оборудования для объектов ВИЭ, заводов по производству твердого и жидкого биотоплива, а также выращивания “энергетических” сельхозкультур.

Верховная Рада в начале июля приняла законопроект №10357 и вернула владельцам малых наземных СЭС гарантии получения “зеленого” тарифа (ЗТ) и право строить малые СЭС на земле.

Проблема предоставления ЗТ для наземных домашних СЭС (не только для будущих, но и для уже построенных) возникла после принятия закона о “зеленых” аукционах для инвесторов возобновляемых источников энергии, обнародованного 21 мая 2019 г. Закон вводил новое условие получения ЗТ для домашних СЭС – установку станций до 50 кВт на крышах, фасадах строений и других капитальных сооружениях (ранее 30 кВт без ограничений месторасположения). (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий