ПАО “Укртранснафта” получило от ПАО “Транснефть” часть компенсации в размере более 2,3 млн. евро за попадание нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений в украинский участок нефтепровода “Дружба”. Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Отмечается, что эта сумма, в частности, уже позволила покрыть недополученный доход компании, вызванный временной остановкой транзита в апреле.

“Размер компенсации определяется в рамках дополнительного соглашения к действующему договору на транзит и зависит от периода резервирования ПАО “Транснефть” мощностей украинской нефтетранспортной системы, в которую попала нефть с повышенным содержанием хлорорганики”, – говорится в сообщении.

25 апреля 2019 г. “Укртранснафта” вынужденно приостановила работу украинского участка нефтепровода “Дружба” из-за отказа приема российского сырья с повышенным содержанием хлорорганики на участке “Будковце” (Словакия) и из-за отсутствия свободных резервуаров на участке “Фенешлитке” (Венгрия).

Возобновить транзит российской нефти в страны Евросоюза “Укртранснафте” удалось 11 мая после подтверждения европейской стороной готовности принимать сырье. Впоследствии, 17 мая, в связи с необходимостью европейских партнеров дополнительного времени на проведение подготовительных мероприятий, оператор нефтетранспортной системы Украины второй раз вынужденно приостановил транзит и восстановил его 21 мая.

По итогу мая транзит нефти через Украину составил 443 тыс. т (в 2 раза меньше мая 2018 г.). В июне объем транзита был восстановлен до 897 тыс. т. (Enkor/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий