Мир: добыча нефти ОПЕК в июле сократилась до минимума 2011 года

Добыча нефти ОПЕК в июле сократилась до минимума 8 лет, поскольку добровольное сокращение добычи крупнейшим экспортером Саудовской Аравией наложилось на эффект санкций США против Ирана и действия других стран-участниц картеля. Организация стран-экспортеров нефти, состоящая из 14 членов, добывала в июле 29,42 млн. баррелей в сутки, что на 280000 баррелей в сутки меньше, чем в июне,…

Украина: ЧАО “Укргидроэнерго” функционирует в аварийном режиме после введения нового энергорынка

Диспетчеры госпредприятия НЭК “Укрэнерго” заставляют работать компанию “Укргидроэнерго” в предаварийном или аварийном режиме, не предоставляя при этом корректных команд. Об этом говорится в письме ЧАО “Укргидроэнерго” в адрес “НЭК “Укрэнерго”, которое есть в распоряжении «Экономической правды”. Отмечается, что работа гидроэлектростанций в ночное время из-за отсутствия резервов на балансирующую энергию на теплоэлектростанциях и разгрузки ГЭС ниже…

Мир: зачем и почему развиваются солнечная и ветровая энергетика

Электроэнергия не является дефицитным товаром. В развитых и большинстве развивающихся стран мира нет дефицита электроэнергии. В энергосистемах этих стран отмечается скорее избыток генерирующих мощностей, и, во многих случаях, в среднем отмечается снижение их КИУМ (коэффициента использования установленной мощности) в последние годы. В этом плане сегодня в этих благополучных юрисдикциях строить никакие новые мощности не нужно.…

Украина: энергоэффективность жилого сектора является критически важной

В Украине скоро появится новое правительство, перед которым будут стоять серьезные вызовы в энергетической сфере. Среди них в том числе – повышение энергоэффективности жилых домов. «ЭП» решила выяснить, какие шаги должна осуществить новая власть, чтобы решить этот вопрос. Энергоэффективность жилого сектора для Украины является критически важной. Отопление в Украине в основном обеспечивается газом, значительная часть…

Украина: ключевые проблемы реформированного рынка – подорожание электроэнергии и нежелание дотировать “зеленых” коллег

С внедрением новой модели рынка электроэнергии финансовые потоки и обязательства между основными игроками уже перераспределились. Вместе с тем первые дни работы реформированного рынка “обнажили” две ключевые проблемы – подорожание электроэнергии и нежелание дотировать “зеленых” коллег. Темпы подорожания электроэнергии впечатляют. По подсчетам “Укрэнерго”, для промышленников, потребляют свет за I классу напряжения, в первой декаде июля сравнению…