США выбились в лидеры по добыче нефти и газа в мире, установив в 2018 году исторические рекорды

Добыча нефти и природного газа в США в 2018 г. увеличилась на 16% и 12% соответственно, установив новые исторические рекорды. Такие оценки опубликовало Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA). EIA усиленно подчеркивает мировое лидерство США и приводит сравнение с другими крупнейшими нефте- и газодобывающими странами, в первую очередь, с Россией. В 2018 г. в США…

Украина: снижение цен на электроэнергию даст экономике 18 млрд. грн.

Внесенные Кабинетом министров изменения в положение о возложении специальных обязательств позволит снизить цены на электроэнергию для небытовых потребителей на 10-11% с 1 сентября. Об этом написал представитель президента в правительстве Андрей Герус на своей странице в Facebook. “Состоится понижение тарифов для всех небытовых потребителей на 21 коп./кВт-ч, это снижение тарифа на 10-11%. Небытовые потребители –…

Россия: главная версия загрязнения нефтепровода “Дружба” вызывает вопросы у экспертов

Основная версия о причинах загрязнения нефтепровода “Дружба” подверглась критике независимых экспертов. Главный редактор газеты “Промышленные ведомости” Моисей Гельман представил расчеты, которые, по его мнению, опровергают вывод о том, что загрязнение произошло по вине владельцев лишь одного небольшого пункта сдачи сырья. На такой версии настаивает “Транснефть”, однако, чтобы испортить 5 млн. т нефти, преступникам понадобилось бы…

Украина: шантаж или тупик – заявления водоканалов о переходе на почасовую подачу воды из-за подорожания электроэнергии

Денег в водоканалах не хватает и это, по их мнению, исключительно из-за подорожания электроэнергии после внедрения нового рынка электроэнергии. Действительно ли это так, рассказал в колонке член Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Евгений Маглеванный. По моему мнению, проблема подорожания электроэнергии несколько гиперболизирована и не должна ставиться на первое место…

Украина: Роттердам+ – фейк и реальность

У людей создается иллюзия, что Роттердам+ – это коррупционная схема по которой “покупают дешевый украинский уголь, а в тарифы для населения закладывают роттердамскую цену. Да еще и за несуществующую доставку деньги берут”. Само словосочетание “Роттердам плюс” является не официальным названием, а популярным упрощенным штампом, придуманным политиками для нагнетания страстей. Поэтому у людей создается иллюзия, что…

Украина: добыча угля в Донецкой области растет второй год подряд

Уголь был и остается важным энергоносителем для тепловых электростанций и металлургического комплекса, а также бытовым топливом. В 2018 г. в Донецкой области (без учета части временно оккупированной территории) выдано на-гора 11,8 млн. т рядового угля против 10,2 млн. т в 2017 году. Объем каменного угля, включающего отгруженный рядовой уголь и продукты обогащения, составил в 2018…