Украина в августе увеличила импорт электроэнергии на 13% до 311400000 кВт-ч

Украина в августе по сравнению с июлем этого года увеличила импорт электроэнергии на 13% до 311400000 кВт-ч. Об этом сообщила пресс-служба системного оператора НЭК “Укрэнерго”. “За два месяца функционирования нового рынка электроэнергии в Украине суммарно импортировано 586 млн. кВт-ч электроэнергии. При этом импорт электроэнергии в августе вырос на 13,4% и составил 311400000 кВт-ч “, –…

Мир: пик потребления нефти ожидается в 2022 году

DNV GL, международный сертификационный и классификационный центр в энергетическом секторе, известный также в сфере энергетического консалтинга, опубликовал свой новый Прогноз мирового энергетического развития, точнее, энергетической трансформации, до 2050 г. Как и в двух своих предыдущих прогнозах, компания отказывается от рассмотрения альтернативных сценариев, ограничиваясь единственным. Авторы доклада являются “технологическим оптимистами”, считают, что быстрое совершенствование технологий обеспечит…

Узбекистан: АЭС станет первой станцией ядерной энергии в Центральной Азии – “за” и “против” строительства

12 сентября в Узбекистане приняли закон “Об использовании атомной энергии в мирных целях”, который, по сути, направлен на обеспечение строительства АЭС вблизи озера Тузкан Айдар-Арнасайской системы озер Джизакской области, согласно договору с Россией. То есть ее построят недалеко от южных окраин Казахстана. Узбекская АЭС станет первой станцией ядерной энергии в Центральной Азии. В Узбекистане есть…

Украина: НКРЭКУ поднимет тарифы на распределение – цены на газ для населения вырастут

В Украине пересмотрят тарифы на распределение газа для газораспределительных предприятий. Поскольку они не менялись более трех лет. Об этом стало известно по итогам встречи руководства Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с участниками газового сообщества. Особое внимание заострили на причинах затягивания пересмотра и установления справедливых тарифов для газораспределителей. И пришли…

Украина – лидер Центральной и Восточной Европы по количеству электрокаров

Украина по количеству электромобилей в четыре раза опережает Россию и является лидером региона. Долго это будет продолжаться? Украинский рынок электромобилей уже который квартал подряд демонстрирует неизменный рост. Хотя эта тенденция типична для всего мира, в Украине она сопровождается очень убедительными абсолютными цифрами. Уже не первый год Украина – лидер Центральной и Восточной Европы по количеству…

Украина: главное в энергетике за 9-13 сентября 2019 года

В Украине могут принять модель Ownership unbundling до трехсторонних переговоров в формате Украина-ЕС-РФ. Цена на газ для населения в сентябре может быть снижена на 115 грн. Эксперты Минэнерго США помогут Украине стать неуязвимой “к угрозам от перебоев в энергоснабжении со стороны РФ”. Кабмин может утвердить модель Ownership unbundling до трехсторонних переговоров Украна-ЕС-РФ Министр энергетики и…