В Украине могут принять модель Ownership unbundling до трехсторонних переговоров в формате Украина-ЕС-РФ. Цена на газ для населения в сентябре может быть снижена на 115 грн. Эксперты Минэнерго США помогут Украине стать неуязвимой “к угрозам от перебоев в энергоснабжении со стороны РФ”.

  1. Кабмин может утвердить модель Ownership unbundling до трехсторонних переговоров Украна-ЕС-РФ

Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель на этой неделе сообщил, что Кабинет министров Украины может утвердить модель отделения газотранспортной системы (ГТС) от НАК “Нафтогаз Украины” до следующих трехсторонних переговоров в формате Украина-ЕС-РФ, намеченных на 19 сентября.

“Мы достигли неплохой скорости в этом процессе. Мы стараемся найти правильное решение и даже раньше, чем состоятся трехсторонние переговоры 19 сентября. Я убежден, что мы вскоре будем готовы представить общую картину анбандлинга. Есть даже амбиция относительно того, чтобы на следующем заседании Кабмина было принято решение об анбандлинге”, – сказал Оржель.

По словам министра, за модель отделения ГТС принято Ownership unbundling. Однако, Оржель не стал уточнять, кто станет собственником оператора ГТС.

В свою очередь исполнительный директор “Нафтогаза Украины” Юрий Витренко сообщил, что НАК не будет собственником ни газотранспортного оператора, ни газотранспортной системы.

“ГТС является собственностью государства, но существующая нормативная база не позволяет даже обособленному оператору иметь контрактные отношения с государством как собственником этой ГТС, которые соответствовали бы европейским правилам, чтобы он имел достаточную свободу относительно управления газотранспортной системой. Поэтому сейчас европейские институции смотрят на эту проблему и решают, как в таких условиях называть модель отделения оператора”, – пояснил он.

Стоит напомнить, что выделение независимого оператора ГТС запланировано с 1 января 2020 года. “Нафтогаз” настаивал на проведении анбандлинга по модели ISO (Independent System Operator), которая обеспечивает защиту интересов Украины в рамках арбитража против “Газпрома” на $12 млрд. ISO в отличие от модели OU (Ownership unbundling), на которой настаивал Кабинет министров Гройсмана, не требует приватизации ГТС Украины.

Весной 2019 г. НАК “Нафтогаз Украины”, АО “Укртрансгаз” и ПАО “Магистральные газопроводы Украины” (МГУ) подписали соглашение о создании совместной рабочей группы с пятью ведущими европейскими операторами, заинтересованными в поддержке процесса анбандлинга и дальнейшем участии в управлении украинской ГТС. В рабочую группу входят GRTgaz S.A. (Франция), N.V. Nederlandse Gasunie (Нидерланды), Snam S.p.A. (Италия), Eustream a.s. (Словакия) и Fluxys S.A. (Бельгия).

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд. куб. м, на выходе – 178,5 млрд. куб. м, в том числе в страны Европы – 142,5 млрд. куб. м, Молдову – 3,5 млрд. куб. м.

  1. Цена на газ для населения в сентябре может быть снижена на 115 грн.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус сообщил, что цена на природный газ для населения в сентябре может быть снижена на 115 грн. за 1 тыс. куб. м по сравнению с ценой ресурса в августе.

“Согласно последней информации, цена газа для населения в сентябре будет снижена, приблизительно, на 115 грн. за 1 тыс. куб. м. Таким образом, за последние пять месяцев снижение цены на газ для населения составляет около 30%”, – сказал он в ходе заседании согласительного совета парламента в Киеве в понедельник.

Вскоре в НАК “Нафтогаз Украины” сообщили, что НАК в сентябре снизит цену на природный газ для населения и других потребителей ПСО на 3,4% (на 159,91 грн.) по сравнению с августовской ценой – до 4 тыс. 493,63 грн. за 1 тыс. куб. м (без учета НДС и стоимости транспортировки).

Также в “Нафтогазе” напомнили, что конечная цена для потребителей будет завесить от тарифа на распределение газа.

По расчетам компании, в целом с апреля этого года цена, по которой “Нафтогаз” продает газ для потребностей населения и других защищенных потребителей (ПСО), снижена почти на 28%.

Как сообщалось, НАК “Нафтогаз Украины” в августе снизил цену на природный газ для населения и других потребителей ПСО на 5,1% (на 251,46 грн.) по сравнению с июльской ценой – до 4 тыс. 653,54 грн. за 1 тыс. куб. м (без учета НДС и стоимости транспортировки).

  1. Эксперты Минэнерго США помогут Украине стать неуязвимой “к угрозам от перебоев в энергоснабжении со стороны РФ”

Министерство энергетики США направит в Украину экспертную делегацию, которая поможет в разработке “Зимнего плана действий” для решения критических потребностей во время осенне-зимнего периода 2019-2020 гг., “в знак приверженности энергетической безопасности Украины и по просьбе Администрации президента Зеленского”.

Как сообщили в посольстве США в Украине, “эта команда будет способствовать обеспечению Администрации Зеленского и властей Украины необходимыми ресурсами для того, чтобы Украина больше не была уязвимой к угрозам от перебоев в энергоснабжении со стороны России”.

Отмечается, что делегация будет сотрудничать с экспертами Украины для оценки взаимозависимости в производстве, передаче и распределении энергии во всех секторах, а также создаст основу для совершенствования скоординированного реагирования на дефицит энергии.

  1. Установленная мощность ВИЭ в Украине по итогам 2019г может достигнуть 5,4 ГВт

Согласно данным, обнародованных на сайте Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), мощность объектов, генерирующих электроэнергию из возобновляемых источников (ВИЭ), в Украине по итогам 2019 года может достигнуть 5,473 ГВт.

Это в 2,6 раза (на 3,356 ГВт) превышает объем по состоянию на конец 2018 г.

Прогнозируется, что по итогам 2018 г. суммарный объем мощностей ветроэлектростанций (ВЭС) составил 1,136 ГВт (в 2,1 раза больше объема, установленного по состоянию на конец 2018 г.), солнечных станций (СЭС) – 4,087 ГВт (в три раза больше), биомассы – 140 МВт (+42,8%), малых гидроэлектростанций (мГЭС) – до 110 МВт (+11,1%).

Расчетная стоимость произведенной из ВИЭ э/э по итогам года увеличится вдвое – до 28,016 млрд. грн.

Согласно информации Комиссии, по состоянию на 10 сентября, суммарная установленная мощность объектов ВИЭ составляет 3,387 ГВт. С начала этого года Украина установила 1,27 ГВт “зеленых” мощностей, что в 1,7 раза больше, чем за весь 2018 год.

  1. НКРЭКУ с октября снизит тариф “Укрэнерго” на диспетчеризацию на 9,7%

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), снизила тариф на услуги по диспетчерскому управлению ЧАО “НЭК “Укрэнерго” с 8,9 грн. за МВт-ч до 8,04 грн. за МВт-ч (без НДС) с 1 октября.

“Снижение тарифа объясняется пересмотром базы для его формирования. В частности, увеличился почти на 24% прогнозируемый объем передачи электроэнергии во втором полугодии 2019 года. На формирование тарифа также повлияла смена объемов произведенной электроэнергии (79939 млн. кВт-ч) на объемы отпущенной (74000 кВт-ч) в соответствии с изменениями, внесенными в Кодекс системы передачи постановлением НКРЭКУ от 21 июня 2019 г. №1120”, – отметили в пресс-службе “Укрэнерго”.

Стоит также отметить, что в конце августа 2019 года НКРЭКУ снизила тариф на услуги по передаче электрической энергии ЧАО “НЭК “Укрэнерго” с действующего уровня 312,14 грн. за МВт-ч до 116,54 грн. за МВт-ч (без НДС). Тариф начал действовать с 1 сентября текущего года.

С 1 июля 2019 года во исполнение принятого в апреле 2017 года закона “О рынке электроэнергии” в Украине запущен новый оптовый рынок э/э, предполагающий переход от работы по модели единого покупателя к конкурентному механизму. Он предусматривает двусторонние договора (ДД) между производителями и крупными потребителями, поставщиками, балансирующий рынок (где рассчитывается разница между прогнозным и фактическим объемом потребления и его стоимость), рынок “на сутки вперед” (РСВ) и внутрисуточный рынок (ВСР, на нем закупается э/э на ближайшие часы), рынок вспомогательных услуг.

В результате запуска стоимость энергоресурса для небытовых потребителей выросла на 10-25% в зависимости от класса напряжения. Наиболее остро на изменения цены отреагировал ряд промышленных предприятий (в основном ферросплавщики), в себестоимости продукции которых расходы на электроэнергию составляют значительную долю, которые через суды добились приостановки нового тарифа “Укрэнерго” на передачу э/э, увеличенного в условиях нового рынка в шесть раз.

Кабинет министров Украины 21 августа 2019 г. внес изменения в положение о возложении специальных обязательств (ПСО), которое должно позволить снизить цены на электроэнергию для небытовых потребителей на 10-11%. Изменения позволят регулятору в лице НКРЭКУ втрое снизить тариф на передачу “Укрэнерго” (с действующего 31,2 коп. до 11 коп./кВт-ч), что и повлечет за собой снижение цен для небытовых потребителей.

  1. Без тепла рискуют остаться 2 млн. домохозяйств по всей Украине

Ассоциация газового рынка Украины призывает органы власти принять неотложные меры для урегулирования задолженности теплоснабжающих организаций перед НАК “Нафтогаз Украины”, в противном случае 2 млн. домохозяйств не смогут вовремя начать отопительный сезон.

“По данным НАК, по состоянию на 5 сентября 2019 года во всех областях Украины насчитывается около 142 производители тепла для нужд населения, бюджетных учреждений, бытовых и промышленных потребителей, которые не имеют поставщика природного газа и не включены в реестр одного из поставщиков”, – говорится в сообщении.

В соответствии с положениями Кодекса ГТС и ГРМ, такие предприятия не имеют права потреблять газ.

“По оценкам Ассоциации, эти предприятия обеспечивают теплом около 2 млн. домохозяйств по всей Украине, а также десятки объектов критической социальной инфраструктуры. Если эти предприятия не будут включены в реестр ПСО-поставщика природного газа, то не смогут вовремя начать отопительный сезон”, – отметили в АГРУ.

В Ассоциации подчеркнули, что может повториться отопительный коллапс и существует угроза возникновения техногенных ситуаций в Днепропетровской, Харьковской, Сумской, Одесской областях.

Также в Ассоциации напомнили, что согласно положениям кодексов ГТС и ГРМ, если предприятие не имеет поставщика природного газа, то оно не имеет права потреблять газ. В свою очередь операторы ГРМ не смогут начать доставку газа для производителей тепла, а значит сотни тыс. домохозяйств, школ и детсадов могут оставаться без отопления.

В связи с этим в Ассоциации предлагают органам государственной власти рассмотреть возможность принятия распоряжения, которое даст возможность начать отопительный сезон вовремя на территории всей Украины. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий