Энергетическая компания Рината Ахметова DTEK Renewables B.V., в которой сконцентрированы все активы возобновляемой энергетики олигарха, собирается выпустить еврооблигации на более $300 млн. Об этом “ЭП” сообщили два собеседника осведомленные о планах ДТЭК.

В ДТЭК прямо не подтвердили и не опровергли эту информацию.

“Компания рассматривает возможность реализации различных эффективных инструментов инвестирования в проекты зеленой энергетики. Мы будем раскрывать детали по итогам финализации соглашений”, – сообщает пресс-служба ДТЭК.

Ранее, экс-нардеп Сергей Лещенко, в своем телеграм-канале сообщал о планах “ДТЭК ВИЭ” по выпуску еврооблигаций на сумму 350 млн. долларов.

По его мнению, таким образом Ахметов хочет перестраховаться от снижения “зеленого тарифа”, привлечь средства на развитие новых электростанций и подкрепить иностранными инвесторами защиту по делу Роттердам+.

В Украине 65% средств, выплаченных государством за альтернативную энергию в 2018 г., пошли десяти бизнес-группам, в первую очередь – электростанциям, которые перешли от братьев Клюевых китайской госкорпорации CNBM, холдингу Рината Ахметова, а также ВЭС шведско-украинского бизнесмена Карла Стурена. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий