Подписанты сделки ОПЕК+ должны пойти на более глубокие сокращения добычи во время декабрьского министерского саммита. Такой неизбежный вывод следует из анализа последних ежемесячных отчетов, опубликованных тремя ведущими агентствами по мониторингу и прогнозированию рынка нефти, передает Investing.com.

Международное энергетическое агентство (МЭА), Управление энергетической информации США (EIA) и Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) ожидают, что глобальные запасы “черного золота” будут расти в первой половине следующего года, поскольку они единодушно снижают свои прогнозы роста спроса на нефть на 2019 и 2020 гг.

Ожидается, что добыча нефти в Саудовской Аравии вернется в этом месяце к тому уровню, на котором она находилась до нападений на нефтеперерабатывающие заводы в Абкаике и Хураисе 14 сентября. Если это случится, в течение первой половины будущего года глобальные запасы нефти будут расти со скоростью 750 тыс. барр./сут. (б/с) или 1,4 млн. б/с. Конкретная цифра зависит от того, чей прогноз вы считаете более правильным. Согласно расчетам ОПЕК, это может увеличить мировые запасы нефти не менее чем на 136 млн. барр. МЭА называет еще большую цифру – 255 млн. барр.

Три мировых агентства, отслеживающих и прогнозирующих ситуацию на нефтяном рынке, еще больше сократили свои прогнозы роста спроса на нефть в этом году. В своих последних отчетах они впервые предсказали, что глобальное потребление нефти в 2019 г. увеличится менее чем на 1 млн. б/с по сравнению с прошлым годом. И эти цифры могут упасть.

Они также стали урезать свои оценки итогов только что завершившегося III квартала, но прогнозы на IV пока оставили без изменений. Тем не менее, Международный валютный фонд уже пятый раз сократил свой прогноз глобального экономического роста на 2019 г. При этом МВФ сослался на значительное замедление в крупнейших экономиках мира на фоне усиления торговой напряженности. По данным МВФ, мировая экономика вырастет в этом году на 3%, что является самым низким показателем за десятилетие (по итогам июля рост составил 3,2%).

Замедление экономического роста окажет негативное влияние на спрос на нефть, поэтому в следующем месяце можно ожидать дальнейших пересмотров в сторону снижения этих показателей.

МВФ также снизил свой прогноз экономического роста в следующем году, сократив его до 3,4% с предыдущих 3,5%.

Значительное падение добычи ОПЕК по итогам сентября мало поможет в сокращении мировых запасов сырья. Этот спад был результатом ракетных ударов по нефтеперерабатывающим предприятиям в Саудовской Аравии 14 сентября и оказался недолговечным. К концу месяца добыча снова выросла до 9,9 млн. б/с, что превышает уровень производства до атаки.

Существует только два способа избежать галопирующего роста излишков в первой половине 2020 г. – больший спрос или меньшее предложение, или комбинация этих двух факторов. Торговая сделка между США и Китаем может дать позитивный импульс мировой экономике и, соответственно, спросу на нефть, но она еще не подписана. С другой стороны, замедление роста производства в США может помочь предотвратить быстрое наращивание запасов в первой половине следующего года. Однако, если ничего не изменится, потребуется более глубокое сокращение добычи ОПЕК+. Окончательное решение по этому поводу может быть принято на декабрьском саммите альянса.

Ранее крупнейшие нефтетрейдеры спрогнозировали падение цен на нефть в 2020 г. (Enkor/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий