В партии “Слуга народа” подготовили изменения для рынка электроэнергии. Соответствующий законопроект №2236-2 зарегистрировали в Верховной Раде восемь народных депутатов, среди которых глава комитета по энергетике Андрей Герус.

Основной посыл документа – запретить импорт электроэнергии из России и предоставить преференции импорту из Беларуси. По словам экспертов, это позволит удешевить электроэнергию для предприятий. Поскольку они смогут закупать более дешевый белорусский ресурс по прямым договорам. А вот на стоимости тарифов для населения законопроект никак не отразится. Украинцам будут поставлять, как и ранее, электроэнергию отечественных производителей.

“По большому счету, ресурс будет российский, а не белорусский – у них системы взаимосвязаны, потому разницы нет. На обычном потребителе это никак не скажется. В основном, это коснется промышленных потребителей, которые смогут контрактоваться более дешевой электроэнергией”, – рассказал UBR.ua глава комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Изменения несут и определенные политические риски, так как противоречат Соглашению об ассоциации Украины с ЕС в части энергетики.

“Нужно понять, как это скажется для энергосистемы Украины в целом, для нашей работы по объединению с энергосистемой ЕС. Страны Балтии уже практически закончили отделение от системы с РФ, а мы только начали”, – продолжает Попенко.

Отметим, что импорт электроэнергии из России в Украину не осуществляется уже 4 года. Последний договор между украинской компанией “Укринтерэнерго” и российской “Интер РАО” закончился в 2015 г.

Однако 18 сентября 2019 г. Верховная Рада приняла поправку все того же народного депутата Андрея Геруса в Закон Украины “О рынке электроэнергии”, которая позволила покупать по двусторонним договорам электроэнергию в странах, не являющихся членами европейского Энергетического Сообщества.

Инициатор поправки объяснял это улучшением конкуренции на рынке электроэнергии Украины, которое приведет к снижению ее цены для промышленных потребителей. Данная мера, по мнению Геруса, должна была пошатнуть монопольное положения компании “ДТЭК” Рината Ахметова в сегменте двухсторонних договоров.

После принятия указанной правки, уже 1 октября компания “Юнайтед Энерджи” импортировала электроэнергию из РФ мощностью 100 МВт. Это предприятие связывают с Игорем Коломойским, поскольку в текущем году она заключила несколько контрактов на поставку газа предприятию “Днепроазот” из группы “Приват”. Параллельно с “Юнайтед Энерджи” электроэнергию из России закупили предприятия Максима Ефимова, Сергея Тигипко и Рината Ахметова.

Но сам факт поставки электроэнергии из России в Украину вызвал волну критики со стороны ряда политических сил и небольшие протестные акции граждан с требованием отставки Геруса.

“Дело здесь не столько в самом импорте электроэнергии, ведь Украина импортирует много товаров из России, а в компании, занимающейся экспортом электроэнергии со стороны РФ. Экспорт выполняется российским монополистом “Интер РАО ЕЭС”, председатель Совета директоров которого Игорь Сечин, находится под персональными санкциями США и Канады из-за активного участия в аннексии Крыма. Поэтому факт сотрудничества с этой компанией со стороны Украины, может стать поводом для отмены санкций”, – отметил в беседе с UBR.ua ведущий эксперт “Публичного аудита” Тарас Галайда.

Ряд европейских СМИ отмечали, что импортом электроэнергии из РФ Украина озадачила своих западных союзников. Поднимался вопрос, чего на самом деле хочет олигарх Игорь Коломойский: получить дополнительную прибыль благодаря недорогой электроэнергии из России или помочь Путину снять санкции за Крым и Донбасс?

Восстановление импорта электроэнергии из РФ угрожает также энергетической и угольной отраслям Украины, поскольку поток относительно дешевой электроэнергии из России уменьшит спрос на украинскую и, соответственно, на уголь, из которого она генерируется. Прямой убыток от принятия законопроекта № 2236-2 почувствует на себе Ринат Ахметов, чья компания ДТЭК занимает лидирующее положение в производстве электроэнергии за счет наличия угледобывающих и электрогенерирующих производств.

Принятие поправок к закону, по словам экспертов, отразится на десятках тыс. украинских шахтеров, которые могут оказаться на улице из-за недополученных прибылей материнских компаний.

“Предложенный законопроект снимает вопрос санкций, но оставляет открытым вопрос украинских генерирующих предприятий и шахтеров, которые могут пострадать из-за преференции на импорт электрической энергии из Беларуси”, – говорит Галайда.

До “Революции достоинства” Беларусь ежегодно закупала у Украины 3,5-4 млрд. кВт-ч. электроэнергии на сумму более $230 млн.

По подсчетам экспертов, за период с 2015 по 2019 годы Украина недополучила около $ 1,15 млрд. валютных поступлений, из-за прекращения экспорта электроэнергии в Беларусь. Теперь Украина может стать крупнейшим импортером российской электроэнергии, которая будет идти транзитом через Беларусь. Таким образом, Минск в очередной раз получит экономическую выгоду от политического противостояния Украины и РФ. (Денис Вергун, Ubr.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий