Украина готова к стабильному прохождению отопительного сезона 2019-2020 гг. вне зависимости от погодных и политических условий, заявил первый заместитель главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Сергей Перелома в ходе брифинга в Киеве в среду.

“Украина готова к прохождению отопительного сезона вне зависимости от погодных условий, от сценария, который может развиваться с транзитом природного газа”, – сказал он.

Перелома добавил, что специалисты группы “Нафтогаз” неоднократно проводили моделирование функционирования газотранспортной системы в различных погодных условиях, а также при условии отсутствия транзита российского газа через территорию Украины и ограничения импорта ресурса из европейских стран.

“Любой сценарий доказывает то, что мы устойчиво проходим отопительный сезон”, – подчеркнул Перелома.

Он также напомнил, что в настоящее время, по состоянию на 30 октября 2019 г., в подземных хранилищах (ПХГ) находится 21,742 млрд. куб. м газа (против 17194,96 млн. куб. по состоянию на аналогичную дату прошлого года), что является историческим максимумом запасов природного газа за последние 10 лет. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий