Эксперты Wood Mackenzie утверждают, что большинство стран Европы выполнят национальные планы по развитию возобновляемой энергетики. Перелом наступит уже через десять лет. Но мировая трансформация с целью сдержать климатический кризис только начинается.

Аналитики Wood Mackenzie оценили индивидуальные планы стран Евросоюза по переходу на возобновляемую энергетику и сделали вывод, что сейчас многие уже опережает поставленные цели, а к 2030 г. большая часть потребностей континента в электричестве будет покрываться за счет ВИЭ.

Трансформация уже идет полным ходом. По итогам 2019 г. производство электроэнергии от солнечных и ветровых электростанций опередит угольные ТЭС.

По данным WM, среди отстающих – Франция. Но надо иметь в виду, что более 70% производства электроэнергии в этой стране обеспечивают ядерные электростанции, которые, наряду с ГЭС, считаются наиболее достойным для планеты вариантом генерации среди традиционных.

Великобритания уже получает большую часть электричества за счет ВИЭ, в первую очередь от ветровых станций, а к 2030 г. перевыполнит свои климатические цели. Выше всего доля ВИЭ будет в национальном балансе Испании и Германии.

К 2030 г. доля ВИЭ в энергетическом балансе Евросоюза достигнет 53%, к 2040 г. – 60%.

Вместе с тем эксперты WM обращают внимание на то, что власти и регуляторам Евросоюза ни в коем случае не следует сбавлять темп, благодаря которому страны-члены вышли на эту траекторию. Аналитики указывают, что частичный отказ от угля обусловлена ​​не прогрессом новой энергетики, а снижением цен на газ.

Кроме того, в среднесрочной перспективе необходимо учесть, что с ростом доли ВИЭ растет изменчивость поставок энергии и текущих цен на нее, так что на первый план выйдут вопросы по сохранению и перераспределения энергии.

Ранее «ЭлектроВести» рассказывали, что правительство Колумбии приняло закон, требующий от энергоснабжающих компаний поставлять потребителям не менее 10% электроэнергии, вырабатываемой с помощью ВИЭ.

В соответствующем постановлении говорится, что энергоснабжающие компании обязаны закупать чистую электроэнергию по долгосрочным контрактам на срок не менее десяти лет и быть зарегистрированы в администратора торговой биржевой системы.

Постановление вступает в силу 1 января 2022 г. (ЭлектроВести по материалам hightech.plus/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий