Если сотрудник до 30 ноября придет с повинной, что он воровал электроэнергию, ему просто выпишут штраф. Если нет, к штрафу добавится еще и увольнение. Факты воровства электричества не единичны. Люди воруют ток у соседей, на предприятиях, или просто из сети. Какие способы хищения, и как с этим бороться, – выясняли «ЭлектроВести».

ООО “Луганское энергетическое объединение” издало указ, в котором объявляет амнистию для своих сотрудников, которые воруют электроэнергию. Похитители должны прийти с повинной. На такой шаг объединение пошло в связи с участившимися случаями воровства.

“Освободить или помиловать? Внимание! В связи с тем, что среди работников ООО “ЛЭО” участились случаи выявления приборов учета электроэнергии, в которых встроены механизмы для занижения показателей, согласно Приказу объявляем амнистию для своих сотрудников до 30 ноября 2019 года, – объявило предприятие на своей странице в социальной сети. – Если работник Общества добровольно обратится с заявлением о соответствующем нарушении, его ждет штраф, однако сотрудник остается на своем рабочем месте и в дальнейшем выполняет свои профессиональные обязанности. В противном случае – на человека будет ждать штраф и увольнение. Призываю воспользоваться возможностью избежать неприятностей и добровольно написать заявление об использовании электрической энергии с нарушениями. Это Ваш шанс избежать увольнения с занимаемой должности. С уважением, Владимир Грицай.”

К сожалению, факты воровства электроэнергии случаются довольно часто. Для этого изобретено огромное число способов, которыми пользуются домашние потребители, мелкие и даже крупные предприятия. Злоумышленники пытаются своровать электричество у соседей, на заводах, на железной дороге и даже на электротрасе троллейбуса. «ЭлектроВести» решили изучить, как крадут ток и как с этим бороться.

Методы хищения

Среди разнообразия методов хищения можно выделить два основных класса: расчетные методы и технологические.

Хищение “по расчету”

Суть заключается в том, чтобы неверно передавать показания счетчика. Например, можно использовать ступенчатые тарифы на электроэнергию, когда цена одного киловатт-часа растет при достижении пороговых цифр потребления. Тогда потребитель самовольно занижает показания в периоды наибольшего потребления и завышает, когда до порогового значения еще далеко. В результате производится оплата по заниженным тарифам, и потребитель выигрывает в общей стоимости. Второй способ применим к старым счетчикам, которые рассчитаны на максимальное значение 9999. При большом потреблении (к примеру, в отопительных целях) счетчик может пройти несколько циклов от 0 до 9999 за период между сверками инспектора. Тогда на совести потребителя остается оплата “незамеченных” киловатт-часов. Выявлять данные способы хищения возможно с помощью регулярных и достаточно частых (не менее одного раза в месяц) регистраций показаний инспектором. Но более надежным и прогрессивным видится внедрение электросчетчиков, которые автоматически регистрируют показания и отправляют их в базу данных по каналам связи (к примеру, GSM) в заданные сроки.

“Инженерное” хищение

Эти способы хищения связаны с риском для жизни. Они проще, но и опасны. Смысл заключается в том, чтобы подсоединиться к электрической сети в обход счетчика.

К примеру, почти две недели назад киевлянин подстрелил из карабина соседа. Стрелок воровал в доме электроэнергию и много лет не платил за квартиру, поэтому за его долги в доме не включали отопление. Вечером 6 ноября группа жителей решила прийти и поговорить об этом с соседом, а он начал стрелять.

Напрямую к сети любят подключаться торговые точки. Иногда операции проделывают более “ювелирно”: с кабеля или провода перед входом в счетчик аккуратно снимается изоляция и параллельно подключаются дополнительные провода, которые изолируются, маскируются и протягиваются в помещение. Таким образом электроэнергия доставляется по параллельной линии в обход счетчика. Главной опасностью при монтаже быть короткое замыкание при неосторожном снятии изоляции.

Способ выявления нарушителей очень прост – во время визита инспектора (желательно без предварительного предупреждения) несложно увидеть нелегальную “точку присоединения”. Трудно поймать “за руку” лишь тех абонентов, кто пользуется таким способом для кратковременного подключения мощного оборудования – например, электросварки.

Перекоммутация счетчика

У прибора учета большое значение имеет полярность подключения: провод с питающей стороны и провод с потребляющей стороны должны быть включены в предназнанченные клеммы. В простейшем случае можно поменять клеммы местами, в результате чего счетный механизм начинает вращаться в обратную сторону – если в конструкции счетчика не предусмотрена блокировка обратного хода.

Воровство на предприятии

Иногда, не стоит придумывать хитрые способы воровства электроэнергии. Можно свое оборудование установить на каком-нибудь предприятии. Пускай оно платит за перерасход.

Так Департамент безопасности “Укрзализныци” вместе с правоохранителями обнаружили на Львовской железной дороге майнинговою ферму криптовалют (биткойнов), которая работала на электроэнергии компании. Предварительный размер нанесенного ущерба – 1 млн. грн.

Как узнать, что у вас воруют электроэнергию?

В “ДТЭК Киевские электросети” подтверждают, что, к сожалению, люди могут воровать друг у друга электроэнергию. Первый сигнал, который на это указывает – данные счетчика. Он может показывать значения, которые, с вашей точки зрения, не отражают ваше реальное электропотребление. Что в таком случае делать? Вначале нужно убедиться, действительно ли кто-то пользуется электроэнергией, за которую платите вы. Ведь, на первый взгляд, “подозрительные” показатели потребления могли появиться в результате использования энергозатратных электроприборов.

Первое, что нужно сделать для самостоятельной проверки – отключить в доме все электрические приборы. Причем не просто кнопкой на пульте, но и из розетки. Электроника в “спящем режиме” (stand-by) также потребляет свет. После отключения всего электрооборудования в доме счетчик должен остановиться: индукционный счетчик (старая модель) – диск замер и прекратил вращаться; электронный счетчик (современные модели) – светодиод нагрузки прекратил мигать и начал непрерывно светиться, начисление прекратилось. В таком случае можете быть уверены – вы платите только за свой свет. И если цифры на счетчике вам все-таки кажутся слишком большими – следует сосредоточиться на энергосбережении.

Если после всех проверок счетчик все равно продолжает “считать”, это может свидетельствовать, во-первых, о том, что, действительно, кто-то лишний таки потребляет киловатты, или, во-вторых, о неисправности счетчика. В обоих случаях собственноручно проблему решить нельзя. И нужно обязательно обратиться к специалистам: в случае подозрения о несанкционированном подключении – к управителю (ЖЭКу, ОСМД, управляющей компании) дома. Он направит электрика, который зафиксирует и отключит такую врезку. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий