Украина на 8 месте в мире по привлекательности инвестиций в альтернативную энергетику

Украина совершила невероятное: поднялась сразу на 55 позиций в рейтинге привлекательности развивающихся стран с точки зрения инвестиций в возобновляемую энергетику в 2019 г. Об этом говорится в ежегодном отчете Climatescope 2019, подготовленном исследовательским агентством Bloomberg New Energy Finance. В прошлогоднем отчете наша страна занимала скромную 63 строчку, а в отчете 2019 г. поднялась сразу на…

Мир: CША могут остановить “Северный поток-2”

Начало строительство последнего – датского – участка “Северного потока-2” намечено на 28 ноября. Вашингтон намерен использовать последнюю возможность для остановки проекта: глава комитета сената по иностранным делам Джим Риш сообщил в конгрессе, что санкции против компаний, участвующих в прокладке труб, включили в закон о национальной обороне на 2020 г. Каковы шансы американцев все-таки добиться своего…

США: сланцевая нефть стала обузой для экономики, но добыча продолжится

Подавляющее большинство сланцевых компаний снова получили большие убытки в третьем квартале 2019 г. Но добыча в США продолжает расти и находится на рекордно высоком уровне. Ожидается увеличение числа банкротств среди сланцевых компаний в конце этого и в 2020 г. Россия не выражает беспокойства и ожидает выхода добычи нефти в США “на полочку”. Провальный третий квартал…

Украина: транзитный шантаж – как Кремль готовит газовую ловушку Зеленскому

Контракт на транзит газа из России через Украину истекает немногим более чем через месяц. Кремль пытается привязать вопрос газового транзита к урегулированию конфликта на Донбассе. Эта тема, скорее всего, будет подниматься на встрече лидеров четырех стран в нормандском формате, запланированной на 9 декабря. “Газпром” настаивает, чтобы “Нафтогаз” отказался от арбитражей и других претензий на 22…

Украина: контракт на будущее – как с 1 января могут измениться цены на газ

Правительство планирует с 1 января утвердить так называемую “страховую цену” на газ для населе-ния. «ЭП» узнала некоторые подробности нового механизма. Что он предусматривает, и как может измениться стоимость голубого топлива для населения? С 1 января 2020 г. цены на газ для населения должны стать рыночными. Полной либерализации га-зового рынка МВФ требует с 2017 г. На…

Украина: сможет ли страна использовать американский газ на переговорах с Россией

Украина вслед за Польшей и с использованием ее мощностей начала закупки сжиженного газа у американских поставщиков. Но вопрос о том, насколько это выгодно, остается дискуссионным. Из США в Польшу для Украины 19 ноября к терминалу по приему и регазификации сжиженного газа в польском порту Свиноуйсьце прибыло судно, перевозящее американский сжиженный природный газ для Украины. По…