Правительство планирует с 1 января утвердить так называемую “страховую цену” на газ для населе-ния. «ЭП» узнала некоторые подробности нового механизма. Что он предусматривает, и как может измениться стоимость голубого топлива для населения?
С 1 января 2020 г. цены на газ для населения должны стать рыночными. Полной либерализации га-зового рынка МВФ требует с 2017 г. На определенном этапе власть с этими требованиями согласи-лась, но потом переход к рынку начал откладываться.
Давно и системно предложение кредитора поддерживает “Нафтогаз”. Его руководитель Андрей Кобо-лев предлагал отпустить цены еще в марте 2019 г., когда стоимость газа на европейских хабах нача-ла падать. Однако помешал бывший премьер Владимир Гройсман, который увидел в этой инициати-ве ловушку.
Значит ли это, что с Нового года Украина откажется от регулирования цен? Нет. Об этом свидетель-ствует инициатива правительства по так называемых контрактов на будущее.
Ее суть в том, что “Нафтогаз” предложит потребителям в течение отопительного периода покупать голубое топливо по фиксированным ценам. Все желающие могут отказаться от этого предложения и покупать газ по рыночной ценам.
Какой вариант лучше? Этого не знает никто, поскольку новый транзитный договор с “Газпромом” до сих пор находится в подвешенном состоянии. Его подписание или неподписание будет иметь опре-деляющее влияние на динамику цен на рынке.
Что значит инициатива правительства по страховым цен, сколько может стоить газ после Нового года и как на это смотрит Международный валютный фонд?
Бизнеса – рынок, населению – PSO
В Украине в последние годы существовали две цены на газ.
Рыночная цена действует для промышленности, зависит от котировок на европейских хабах (плюс НДС и транспортировки) и устанавливается ежемесячно.
В зависимости от ситуации на газовом рынке стоимость ресурса может существенно расти или сни-жаться. Так, в марте 2018 г. конечная цена на газ для промышленности составляла 8775 грн. за тыс. куб. м, а в октябре – 15465 грн. за тыс. куб. м.
Весной 2017 для получения кредитов МВФ правительство пообещало, что цены на газ для населения также будут рыночными. Что такое рыночная цена, ЭП уже писала. Впрочем, это обязательство не было выполнено: правительство боялось резкого повышения стоимости топлива, а, следовательно, – падение уровня электоральной поддержки.
Для недопущения роста тарифов Кабмин использовал так называемый механизм PSO (специальные обязанности для обеспечения общественных интересов). Цена на газ фиксировалась и была ниже рыночных показателей. Такой же инструмент до сих пор используется на рынке электроэнергии.
Предыдущее правительство не раз менял документ, который регулирует стоимость газа для населе-ния. Последнее повышение произошло в октябре 2018 г. В результате газ для населения подорожал на 23,5%: с 6879 до 8548 грн. за тыс. куб. м.
Тогда же были обнародованы расчеты правительства, которые свидетельствовали, что это повыше-ние не будет последним. Согласно документу, с 1 мая 2019 цена должна была вырасти до 9852 грн. за тыс. куб. м, а с 1 января 2020 – до 12314 грн.
Однако за месяц до запланированного майского повышения стало понятно, что его не будет. Причина – благоприятная конъюнктура на мировом рынке.
Впервые за время существования режима PSO стоимость закупки газа на европейском рынке снизи-лась ниже уровня, предусмотренного соответствующим постановлением. Это стало поводом для вне-сения очередных изменений, которые позволили снижать цены на газ к рыночным, но при этом была установлена верхняя граница – 8548 грн.
Руководитель “Нафтогаза” попытался использовать эту ситуацию для полной либерализации рынка и отмены PSO с 1 апреля. Однако отпускать цены в свободное плавание отказался Гройсман, который увидел в этой инициативе ловушку.
С 1 января 2020 механизм PSO уже точно будет отменен, это требование действующего законода-тельства и МВФ. Однако это не означает, что правительство полностью откажется от фиксированных цен. Однако теперь у потребителей будет выбор.
Контракты на будущее
На днях стало известно о новой инициативе правительства по фиксации цен на газ. Речь идет о на-мерении утвердить с 1 января 2020 так называемую страховую цену на газ для населения в размере около 7 тыс. грн. за тыс. куб. м с НДС транспортировки. Сейчас цена составляет 5878 грн. за тыс. куб. м.
В правительстве уверяют, что с учетом всех расходов цена будет на 7% ниже, чем в первом квартале 2019 (8550 грн.). “Это рыночный инструмент под названием” контракт на будущее “. Население не должно 31 декабря иметь одну цену, а с 1 января – два-три раза большую”, – заявлял министр энерге-тики Алексей Оржель.
Соответствующее решение, добавил министр, правительство одобрит в ближайшее время. Раскрыть детали до принятия документа Оржель отказался.
Без ответов на момент публикации текста остались и запросы ЭП к Минэнерго и “Нафтогаза”. Как по-яснили собеседники в министерстве, все боятся, что процесс может сорваться, так до принятия ре-шения все держат в тайне.
Однако ЭП удалось узнать суть тех изменений, которые предлагает Минэнерго.
По словам источника в правительстве, предлагается обязать “Нафтогаз” поставлять желающим газ по фиксированной цене в квартал и апрель, то есть с 1 января до 30 апреля 2020 года. Цена – 6834 грн. за тыс. куб. м с НДС без учета стоимости транспортировки, распределения и наценки облгазов.
Если клиент отказывается от этой услуги, НАК поставлять газ по ежемесячным ценам, установлен-ным в соответствии с рыночными условиями.
Какими могут быть рыночные условия после Нового года – ключевой вопрос. Все зависит от того, уда-стся подписать новый транзитный контракт с “Газпромом”.
Пока прогресса в этом вопросе нет.
По данным ЭП, при отсутствии транзита с 1 января цены на газ могут вырасти до 12 900 грн. с НДС и без транспортировки, что существенно превышает предложенную фиксированную цену. Впрочем, ес-ли транзит удастся сохранить, контракты на будущее имеют большой шанс нанести потребителям убытков.
Оржель утверждает, что в случае подписания соглашения о транзите газ может стать едва ли не са-мым дешевым за всю историю переговоров. “Тогда потребители со страховой цене не выигрывают, потому что на рынке будет меньше цена”, – предупредил министр.
Есть ли шанс, что до принятия постановления в нее будут внесены изменения? Так, документ требует согласования с Минэкономики, Минфином и Минюстом, однако зеленый свет от главного кредитора Украины у чиновников уже есть.
Позиция МВФ
Международный валютный фонд, который с 2017 года требует уравнять цены на газ для населения с рыночными, против инициативы правительства по фиксированным ценам не выступает. Об этом ЭП стало известно от источников в Кабинете министров.
Подтверждает эти слова и источник, близкий к фонду. “По газу в МВФ вопросов нет. Есть неопреде-ленность относительно судов и банков. Ключевое – ПриватБанк и работа с проблемными кредитами”, – говорит он.
“Инициативы по земельной реформе фонд поддерживает, главное – запустить рынок. Допуск ино-странцев – на усмотрение правительства. Если будет введен переходный период – тоже нормально. Ключевое – чтобы после запуска рынка не произошло концентрации земель в одних руках”, – заявил собеседник.
“По газу они настроены на запуск рынка с 1 января и не видят проблем. Повторение истории, как бы-ло с правительством Гройсмана, не ждут”, – подытожил он.
Однако собеседник ЭП на рынке газа считает инициативу правительства профанацией.
“Это дымовая завеса перед необходимостью существенного повышения цен. За” страховой “цене можно продать небольшой объем газа. Для многих украинский стоимость будет зависеть от цен для промышленности.
“Нафтогаз”, правительство и МВФ это прекрасно понимают, поэтому и нет замечаний. Такое решение дает широкую возможность для пиара о якобы стабилизации цены … О том, что даже эта “дешевая страховая” цена возрастет почти на 40%, никто не говорит”, – отмечает он.
Кроме этого, в правительстве предполагают, что цена может повыситься из-за отсутствия транзита, и поэтому вводится “страховая” цена. А если транзит будет, а цена на хабах возрастет, которые тогда будут решения?
Все эти вопросы ЭП пыталась задать представителям Минэнерго и “Нафтогаза”, однако ответа не получила. Ответить подробно там пообещали после обнародования решения. (Николай Топалов, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий