Последние события вокруг “Северного потока-2” позволяют думать, что переиграли. И “Газпром” заключит с Киевом транзитный контракт на украинских условиях.

Санкции через военный бюджет

Возможные санкции против проекта строительства газопровода “Северный поток-2” будут касаться иностранных компаний, которые участвуют в проекте, соответствующие меры будут отражены в военном бюджете США. Об этом сообщает немецкая газета Bild со ссылкой источники и выступление на конференции по безопасности в Галифаксе главы сенатского комитета по международным делам Джима Риша.

“Санкции США против компаний, участвующих в строительстве трубопровода, могут пойти в обход: они будут являться частью закона о военном бюджете США на предстоящий год”, – говорится в сообщении.

Поскольку сама Россия не может строить такие трубопроводы, санкции, вероятно, коснутся в основном международных специализированных компаний, которым затем будет запрещено вести бизнес в США. По сведениям газеты, такие меры могут затронуть швейцарскую компанию Allseas, специализирующуюся на прокладке труб и кабелей под водой, а также немецкие компании, сотрудничающие с “Газпромом”. Им будут арестовывать счета в США, замораживать их активы, американским фирмам и гражданам будет запрещено сотрудничать с подрядчиками “Газпрома”.

Напомним, что 20 ноября министр энергетики РФ Александр Новак сообщил журналистам, что поставки газа по газопроводу СП-2 должны начаться в ближайшие месяцы. Однако позднее вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что газопровод “Северный поток – 2” заработает не ранее середины 2020 г.

Уже упоминавшийся Джим Риш в интервью изданию Defense News также заявил, что американский Конгресс намерен помешать реализации российского газопроводного проекта, используя закон о национальной обороне на 2020 г. Риш отметил, что санкции против компаний, участвующих в проекте СП-2 уже добавлены закон о национальной обороне, однако палата представителей и сенат США пока не достигли окончательного решения по законопроекту.

Замглавы американского Минэнерго Марк Менезес 21 ноября говорил, что “Северный поток-2” наряду с “Турецким потоком”, по мнению Вашингтона, сократит возможности диверсификации, предоставив при этом России больше рычагов влияния в Европе. По словам Менезеса, доступ к надежным, стабильным и доступным энергопоставкам – это основной вопрос национальной безопасности каждого государства. В то время как нехватка энергоресурсов, волатильность цен и перебои в поставках где бы то ни было угрожают экономическому росту повсеместно, в том числе в самих США.

“Сегодня 11 европейских стран зависят от поставок российского газа, который составляет 75% их объема импорта. В связи с этим повышение энергетической безопасности требует сокращения этой зависимости, а также диверсификации типов потребляемой энергии и маршрутов доставки”, – заявил Менезес.

Американский сенатор Тед Круз, представляющий республиканскую партию от штата Техас, 20 ноября говорил, что потенциальные санкции США могут более чем на год задержать введение в строй СП-2. По его словам, есть два варианта рестрикций в отношении компаний, участвующих в проекте. Согласно одному сценарию Конгресс США может принять новый санкционный законопроект, согласно второму – Штаты воспользуются уже действующим законом CAATSA (“О противодействии противникам Америки посредством санкций”). За введение санкций в отношении СП-2 в рамках этого закона Палата представителей американского Конгресса выступала еще в 2018-м.

Более того, Тед Круз особо подчеркнул, что задержка строительства трубопровода представляется ему худшим вариантом. При лучшем же раскладе проект будет полностью остановлен. Американские санкции должны дать ЕС три года на создание механизма защиты от влияния “Газпрома” и России в энергетике.

Реальная угроза для Москвы

Эксперты сошлись во мнении, что теперь, наконец, речь идет о действительно эффективных мерах против СП-2.

“Сейчас все будет зависеть от транзитного договора с Украиной – подпишут или не подпишут. Если не подпишут – то очень велика вероятность реальных санкций, – сказал “ДС” эксперт по нефтегазовой отрасли инвестиционной компании Exor Валентин Топалый. – Но! Сами американские конгрессмены не окончательно еще договорились, там как минимум один из них тормозит санкционные решения, указывая, что ударят они не по России, а по европейским и даже американским компаниям, которые привлечены к СП-2. Однако пока все выглядит очень плохо для строителя газопровода – компании Nord Stream”.

По словам другого эксперта, все инжиниринговые компании, умеющие работать на морском дне, имеют контракты с США – в основном на выполнение разных работ в Мексиканском заливе. То есть они просто не захотят терять эти контракты ради единичного куска пирога от “Газпрома”. Значит, укладка труб в Балтийском море будет остановлена. Как минимум – пока Россия не сподобится использовать свой единственный трубоукладчик, перегнав его с Тихого океана на Балтику и перепрофилировав на другой тип труб.

“Я давно уже говорил, что единственные эффективные санкции против “Северного потока – 2” – это санкции не против компаний – партнеров “Газпрома”, а санкции против подрядчиков, в первую очередь – против компании Allseas, которая по контракту укладывает трубу на морское дно. Но американцам понадобилось пару лет, чтобы понять, как можно тормознуть проект. Так что законопроект, направленный именно против подрядчиков, появился только в конце лета нынешнего года, – сказал в комментарии для “Деловой столицы” президент Центра глобальных исследований “Стратегия XXI” Михаил Гончар. – Но только теперь до него дошли руки. И это серьезный аргумент, это то, чего в “Газпроме” опасались с самого начала. Потому что класть трубу больше не смогут. Дошло до того, что сейчас в России заговорили о том, чтобы использовать собственное судно-трубоукладчик “Академик Черский”, которое укладывало трубы на Сахалине. Но неизвестно, когда это получится и получится ли вообще. Так что сейчас речь идет об остановке проекта СП-2. Такое впечатление, будто американцы специально выжидали, чтобы Путин и Миллер оставили на морском дне побольше российских денег”.

Благоприятный исход?

Рискнем предположить, что высшее руководство Украины и США сыграли в унисон – и обыграли Россию. На это указывает многое. Во-первых, президент Украины Владимир Зеленский, как сообщают СМИ, ждет результата по газовым переговорам Москвы и Киева уже через неделю.

Во-вторых, российские СМИ 2 декабря процитировали слова украинского президента о том, что Киев готов признать “Северный поток – 2” неполитическим проектом, если Украине удастся заключить с Россией новый договор о транзите на срок до 10 лет. Об этом Владимир Зеленский заявил в интервью Der Spiegel, Le Monde, Time и Gazeta Wyborcza.

“Хотя наши европейские партнеры утверждают, что это не политический, а экономический проект, я позволю себе не согласиться. Однако если нам удастся заключить новый договор о транзите на срок до 10 лет, если европейцы нам помогут, а Россия не будет противиться этому, тогда мы сможем говорить, что “Северный поток-2″ не является политическим проектом”, – сказал он.

Вот только если Украина признает СП-2 неполитическим проектом, то США с чистой совестью смогут отменить введение санкций. По крайней мере, у них будет уважительная причина “отыграть назад”. И тогда потраченные “Газпромом” на проект СП-2 9,5 млрд. евро не останутся похороненными на дне морском, подобно боеприпасам Второй Мировой. С другой стороны, американцы как поставщики сжиженного природного газа и сами заинтересованы в том, чтобы не допустить дальнейшей экспансии “Газпрома” на европейский рынок.

Это та самая ситуация, когда все стороны получат желаемое. И только американцам будет чуть сложнее потом “выдавливать” россиян с европейского рынка газа. Но кто знает, что будет через год?.. (Денис Лавникевич, Деловая столица/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий