Первая часть эксклюзивного интервью с директором интегрированного газового бизнеса НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Фаворова.

– Как высчитывается гарантированная цена на природный газ для населения на январь-апрель 2020 года, какие ее составляющие?

– Я сначала проговорю концептуально, что мы предложили, что сделали, почему это важно, и почему не было таких прецедентов раньше.

Вечные дискуссии, которые происходят в нашем обществе о том, сколько должен стоить газ, часто отталкиваются от советско-социалистических принципов, например, от себестоимости. В то же время на мои неоднократные вопросы проповедникам идеи себестоимости о том, что это такое, ответить никто не может. Это переменная, когда все уже пробурено и газ идет? Это постоянная, с учетом затрат на строительство скважин? Это обрискованные постоянные, то есть не только действующая скважина, но и та скважина, которая была сухая? Ее же тоже каким-то образом нужно отбить и эти деньги вернуть акционеру, в данном случае “Нафтогазу”.

Вторая методология – мы уходим от этих теоретических дискуссий и изысканий, уходим от политизации этой темы в обществе и говорим, что есть рынок, есть спрос и предложение, которые определяют цены на газ.

В 2015 году в Украине запустился рынок газа. Это был основанный на спросе и предложении рынок для промышленности, и регулируемая цена для населения. За последний год цена на рынке упала на 60%, став примерно на 30% ниже устанавливаемой Кабмином регулируемой цены по режиму PSO (public service obligations).

Но речь все равно идет об одном продукте и об одной цене, поскольку находясь в ноябре – мы покупаем декабрь, а в декабре – покупаем январь. По сути – это цена на месяц вперед, но газ, как и любой другой товар, имеет форвардные кривые. Есть спотовая цена с немедленной поставкой: сегодня газ – сегодня деньги. Дальше идет по форварду: я тебе плачу сегодня, а ты мне газ поставляешь в январе, феврале и так далее. Эти кривые, по которым можно ликвидно торговать, доходят до трех лет вперед. Это биржи NCG (Германия) и TTF (Нидерланды), где большое количество участников и большое количество ликвидности.

Меморандум с МВФ обязывает Украину отказаться от режима PSO в части ценообразования с 1 января 2020 года. Правительство подписалось под меморандум, в котором говорится, что у Кабмина больше нет права устанавливать для потребителя конечную цену, и ее определяет рынок. В свою очередь, обязательство “Нафтогаза” поставлять газ вне зависимости от того платит ли нам клиент или не платит, сохраняется до 1 мая 2020 г. То есть ценовой риск выходит полностью на рынок, в то время как кредитные параметры пока остаются регулируемые.

Теперь перейдем к гарантированной цене. У нас с 1 января остается существенный риск приостановки транзита этой зимой, когда, как всем известно, бывают холода до -20°C и выше, что естественно влияет на ценообразование. Если не хватает газа, его всегда можно докупить на споте, но из-за морозов цены могут взлететь, как например, в марте 2018 года, и на 80%. При остановке транзита вероятность, что цены подскочат достаточно большая. Это связано с тем, что в Европе будет меньше газа, соответственно, чем меньше предложение – тем потенциально выше цена.

Возвращаемся к обязательству перед МВФ работать по рыночной цене. Команда “Нафтогаза” работала четыре месяца, пытаясь найти нужный вариант. В сентябре мы смогли законтрактовать обязательные к поставке с 1 января по 1 апреля 2020 года объемы газа. На тот момент мы законтрактовали физические объемы, но не цену. Есть такие контракты, где ты берешь на себя обязательства взять “физику”, а цена будет определяться рынком. В процессе обсуждений с правительством и МВФ мы и предложили вариант hedge-цены (гарантированной – ИФ), поскольку при кризисном сценарии, цена в Европе может превысить 10 тыс. грн. за 1 тыс. куб. м.

Зафиксировав физические объемы, и, понимая, что необходимо предложить рыночный механизм для решения рыночной проблемы, мы зафиксировали цены по форвардным контрактам на весь первый квартал. Последние объемы по форвардам зафиксированы 6 декабря. Мы не хотели раньше объявлять эту тему публично, потому что это достаточно серьезные объемы, и они могли двинуть цену против нас. То есть если остальные трейдеры раньше времени узнают из ваших публикаций о том, что НАК будет закупать большие объемы – у них появится дополнительная мотивация увеличить цену. Сегодня (6 декабря – ИФ) мы зафиксируем оставшиеся объемы и в понедельник-вторник объявим окончательную цену, по которой мы смогли зафиксировать поставку и потребление первого квартала. Это и есть цена, которую мы покажем нашим клиентам, в данном случае, сбытовым компаниям, и скажем тем, кто не хочет рисковать и предугадывать какая цена будет в первом квартале – вот вам инструмент для ее фиксации. По дефолту потребление каждого застраховано. Но любой клиент, если он не согласен с нашей оценкой этого риска, имеет полное право нажать в личном кабинете на кнопку, и сохранить за собой право остаться в месячном продукте поставки.

Для меня это ключевой момент, потому что право выбора, по какой цене покупать, брать риски или не брать – уже не за политиками, не за популистами, а за каждым потребителем, который должен иметь право принимать то решение, которое он считает лучшим для себя.

(В процессе подготовки интервью Фаворов озвучил агентству “гарантированную” цену, которая составит 5,5 тыс. грн. за 1 тыс. куб. м, без учета НДС, транспортных расходов и наценки газсбытов – ред.).

– А что вы порекомендуете?

– Я, наверное, рекомендовал бы застраховаться, потому что есть большое количество примеров, когда цена взлетает вверх, а застраховался – и спишь спокойно. Все рады, что купили страховку тогда, когда произошло что-то плохое, а если ничего плохого не произойдет, то никто не хочет тратить деньги. Но в реальной жизни так не получается.

– О каких объемах контрактования идет речь по форвардам?

– Мы законтрактовали те физические объемы, которые считаем необходимыми для безопасного прохождения отопительного сезона. Одной из проблем, которую мы увидели после окончания предыдущего отопительного сезона, что нам необходимо накопить достаточное количество газа в подземных хранилищах, чтобы безболезненно пройти этот отопительный сезон. Мы не сделали ошибку, которая была допущена в 2009 году, когда не было достаточных запасов газа в ПХГ, и соответственно не было переговорных рычагов для общения с Газпромом.

– Разве? По-моему, запасы были значительные, чтобы несколько месяцев продержаться и без импорта российского газа. Просто тогда никто не ожидал, что будет прерван транзит.

– Не было достаточных объемов газа, с точки зрения наличия необходимого давления, чтобы поднять необходимые объемы в феврале-марте. Например, два года назад, когда в марте был брошен клич “прикрути”, потребление увеличилось, газа в ПХГ оставалось мало, и не было необходимого давления, чтобы его поднимать в нужных объемах один-два дня. В 2009 году был пример того, что надежда не есть стратегия. У нас стратегия есть – мы закачали необходимое количество газа, чтобы у Украины была сильная позиция и при отсутствии транзита.

– И все же вы не назвали законтрактованный объем.

– Мы законтрактовали порядка 1 млрд. куб. м.

– Этот объем сможет пройти через западную границу, с учетом того, что не все сечение является гарантированным?

– Уровень профессиональной подготовки в “Нафтогазе” меня очень порадовал. Мы разработали динамическую оптимизационную модель еще в марте этого года, которая принимает во внимание все факторы. Мы сделали модель “Монте-Карло”, разные динамичные сценарии потребления, привязанные к отсутствию и наличию транзита, температурным пикам и провалам. Эту модель мы “гоняем” минимум раз в неделю, чтобы посмотреть хватает или не хватает нам газа. Сегодня мы чувствуем себя достаточно комфортно для различных сценариев прохождения отопительного сезона. Проведенная командой “Нафтогаза” работа под руководством Андрея Коболева подготовила нас к переговорам. У нас нет слабых мест, нас невозможно шантажировать.

И это несмотря на сложности: например, когда в конце прошлого года предыдущим правительством было принято решение о выплате “Нафтогазом” 90% дивидендов от чистой прибыли. И это при условии, что у нас уровень неплатежей 20%, то есть у нас вымывалось 110% оборотных средств. Нам поменяли устав, который не давал нам возможности привлечь внешнее финансирование, а Кабинет министров не давал компании разрешения выйти на рынок и привлечь деньги. Другим словом, кроме как саботаж, я назвать это не могу. Руководство Нафтогаза было поставлено в очень сложную ситуацию. С одной стороны – мы должны закачивать газ, а с другой – денег нет.

– Да, я помню, как Коболев заявил о решении отсрочить полную выплату дивидендов.

– Это решение было государственное, потому что Коболеву было не все равно. Газовая энергетическая отрасль – это не катер, чтобы его разворачивать на пятачке. Это крейсер, когда руль надо начинать крутить за год, чтобы увидеть результат сегодня. Принятые решения доказали их целесообразность, у нас сегодня отсутствует кризис, паника, но есть сильная переговорная позиция.

– Вернемся к гарантированной цене. Как я понял, она формируется исключительно из законтракторванного 1 млрд. куб. м? Как долго шел процесс контрактования?

– Мы контрактовали эти объемы последние 3-4 недели. Они достаточно большие, и мы не хотели двинуть рынок, сейчас (6 декабря – ИФ) осталось где-то 2% от общего объема. В понедельник мы посчитаем какая у нас получилась средневзвешенная цена, и ее объявим.

– Наверняка не только у меня возник вопрос, почему гарантированная цена не учитывает объемы газа, купленного НАК летом-осенью по низким ценам?

– Мы покупали газ по рыночной цене на один-три месяца вперед, начиная с марта. Потребления не было, мы клали его в хранилища. С учетом взаимоотношений с МВФ и ухода от регулируемой цены, по какой цене продавать эти объемы?

Кроме того, мы на 100% принадлежим государству, значит 100% акций принадлежат народу Украины. Я отказываюсь наносить экономический урон акционерам, продавая какой-либо продукт дешевле, чем цена на основании спроса и предложения. Наша деятельность должна максимизировать прибыль для акционеров, то есть украинцев.

Многие скажут – высокая цена, многие семьи не могут ее позволить. Сейчас где-то 50% потребления требует субсидий. Другие 50% – не требуют субсидий. А теперь скажите мне, почему 100% акционеров, которым принадлежит “Нафтогаз”, должны субсидировать меня или каких-то людей, живущих в Новопечерских Липках, продавая продукт государственной компании дешевле, чем точно такой же продукт стоит на рынке.

Более того, именно потому, что мы идем за рыночной ценой, НАК способен формировать до 15-18% бюджетных поступлений Украины.

– А чья это вообще идея гарантированной цены?

– Это наша идея. Первую ее презентацию мы сделали где-то в сентябре. Главным тезисом, с которым я неоднократно коммуницировал на всех уровнях, включая правительство и МВФ, – рыночные проблемы должны иметь рыночные решения. Рыночная проблема непредсказуемой цены при отсутствии транзита на первый квартал – рыночное решение в виде механизма хеджирования, механизма страхования. В мире всегда будут риски, особенно в нефтегазовой отрасли, вопрос как ими управлять.

Команда уделила этой идее, подготовке решения и презентациям много сил и бессонных ночей за последние три месяца. И когда господин министр говорит, что эту команду надо менять, то я не могу сказать, что это самая мотивирующая вещь, которую команда услышала в свой адрес.

– Я правильно понимаю, что в декабре “Нафтогаз” прекратил импорт газа?

– Октябрь, ноябрь и первые дни декабря были очень теплыми. Зимы у нас, по-хорошему, еще не было. Мы не хотим остаться “длинными” в течение первого квартала, т. е. у нас может остаться лишними 3 млрд. куб. м природного газа, который может потерять в стоимости, а это замороженные деньги, на которые у нас капают проценты, за которые мы должны платить.

Наша задача – быть уверенными, что мы успешно пройдем отопительный сезон, но, с другой стороны, не оказаться с излишками газа. Мы постоянно смотрим на модель, о которой я говорил, и по необходимости принимаем решения, нужно ли нам докупать газ или нет.

Важным фактором является погода. Таких теплых температур в ноябре никто не помнит, поэтому мы приостановили импорт, но сохраняем за собой право и возможность докупить объемы внутри месяца, если увидим, что такая необходимость возникнет.

Многие говорят: ой, трейдинг – это так просто – купи, продай и заработай. Нет, трейдинг – это купи, не “попади” на деньги, потому что цена провалилась, пока ты газ держишь, и не останься с замороженными деньгами. Это сложная задача, и я очень ценю профессионализм людей внутри компании, которые успешно справляются с этой задачей.

– Может я и забегаю вперед, но НАК уже имеет представление, когда начнется закупка и закачка газа для подготовки к следующему отопительному сезону, с учетом риска отсутствия транзита?

– В чем-то это можно сравнить с вождением автомобиля. Ты одновременно должен смотреть вдаль, в поиске своего поворота, что и является следующим отопительным сезоном, а также смотришь, что перед тобой, чтобы никто на дорогу не выбежал. Это и есть коммерческая функция внутри “Нафтогаза”. Это сложный вопрос, который требует как тактических, так и стратегических решений. Вопрос подготовки к следующему отопительному сезону станет более релевантен где-то в феврале. То, чего мы хотим избежать – это закупки газа по высоким ценам. Сейчас большая нервозность – будет транзит, не будет, будет Северный поток-2, не будет, приплывет ли LNG. Эти вопросы взаимосвязаны. Если мы начнем паниковать и скупать, то останемся с дорогим газом, который потом продадим с убытками. Также нельзя быть недостаточно внимательным, чтобы не остаться без газа. Это Сцилла и Харибда, между которыми мы находимся.

– Летом вы сделали прогноз, что даже сели Газпром не подпишет контракт, и не будет осуществлять транзит в январе-феврале, то ближе к марту-апрелю он будет вынужден воспользоваться нашей ГТС. Ваше мнение не поменялось?

– Решения, принимаемые Газпром и руководством РФ, очень сложно прогнозировать. Можно оперировать коммерческими принципами, которые понятны, и для коммерческой компании они очевидные. Европа – это очень важный и ключевой рынок сбыта газа для Газпрома. Очень прибыльный рынок. Если Газпром не поставляет необходимых объемов, то там появится другой поставщик:. LNG из Катара, из США, а также из Саудовской Аравии, которая строит терминал, займет эту нишу. Если РФ, преследуя свои политические цели, решит прострелить себе ногу и потерять этот рынок, то это их выбор. На сегодня мы четко понимаем, что альтернативы в первой половине 2020 года, или когда они хотят закончить Северный поток-2, для увеличения поставок газа в Европу украинской ГТС нет. Мы видим, что последний месяц поставки через ГТС Украины идут под завязку. Но это решения более политические, чем коммерческие. Слава богу, моя зона ответственности, больше относится к коммерции.

– Как происходит процесс передачи имущества и газа новому оператору ГТС Украины?

– Процесс передачи активов, согласно решению Кабинета министров, идет. Есть два вида имущества, собственно имущество “Укртрансгаза” и государственное имущество – непосредственно труба. Минфин уже определил органы управления государственным имуществом, необходимые документы подписаны, инвентаризация закончилась, определен порядок передачи. Имущество УТГ передается в уставной капитал оператора ГТС и будет отделено вместе с бизнесом по транспортировке. Более 10 тыс. сотрудников, деятельность которых влияет непосредственно на транспортировку газа, уже переведены в новый оператор, переданы IT-системы. Нет никаких причин ожидать, что с 1 января независимый оператор не начнет функционировать.

– ПХГ пока остаются в управлении НАК. Какая-то стратегия по ним уже есть?

– У Украины самые большие мощности по хранению газа. Чем они важны? Производство газа в мире идет равномерно в течение года. Плюс-минус одни и те же объемы, включая США и страны ближнего востока. А потребление – является сезонным. То есть в первом и четвертом кварталах пики потребления, а летом – просадка. Самый прибыльный рынок для поставок газа – это Азия в лице Японии, Южной Кореи и Китая. Поэтому большинство производителей нацелены поставлять газ туда. Однако у азиатских стран нет больших хранилищ. Летнее мировое производство газа надо где-то хранить, и у Украины огромный потенциал для коммерциализации своих хранилищ. Мы видим востребованность этой услуги. Независимые европейские трейдеры уже держат здесь достаточно большие объемы, которые они закачали летом и будут выкачивать зимой.

Однозначно, все предпосылки сделать этот бизнес успешным есть. Стратегия прорабатывается, набсовет у нас через неделю, и, если он ее утвердит, я смогу более глубоко ее обсуждать. Предпосылки для того, чтобы купить летом излишки ресурса, когда профицит, а соответственно – цены ниже, подержать его и продать зимой – есть. Это востребовано рынком.

В мире трейдинга с этого все и начиналось. Конечно, не с газа, а с кукурузы и другой агропродукции, но идея та же самая. (Беседовал Алексей Егоров, Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий